Короткий протокол эко по дням и другие способы искусственного оплодотворения

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – зачастую бывает единственным способом для бесплодной пары стать родителями собственного малыша. Этот вид искусственного оплодотворения выполняется разными методами, но в его основе лежит стимуляция яичников женщины для созревания в одном цикле нескольких яйцеклеток для увеличения шансов на их благополучное оплодотворение в пробирке, либо же использование одной яйцеклетки без дополнительной стимуляции. ЭКО в естественном цикле, его достоинства и недостатки – тема нашей статьи.

Содержание

1 Что такое ЭКО?

Протоколом ЭКО называют индивидуально разработанный для каждой бесплодной пары метод лечения с помощью экстракорпорального оплодотворения. Другими словами, протокол ЭКО – это расписанная по дням, строго регламентированная методика приема определенных медицинских препаратов, их дозировок и длительности, направленная на стимуляцию яичников и другие способы увеличения шансов на успех.

Видео про ЭКО
Разница в протоколах, кроме продолжительности, как можно судить из их названия, состоит в следующем:
  • В видах препаратов;
  • В использовании крио консервации мужских или женских клеток;
  • В последовательности этапов процедур.

Сама процедура представляет собой оплодотворение яйцеклетки не в маточной трубе женщины, а вне ее – в пробирке. Делается это следующим образом. Если предполагается ЭКО в естественном цикле, то за день до овуляции из яичника извлекается яйцеклетка и помещается в специальную среду, в которой и проходит ее дозревание. После того, как она будет полностью созревшей, к ней в пробирку подсаживают мужские сперматозоиды, извлеченные из сданной заранее семенной жидкости. В пробирке происходит их оплодотворение и следующий за ним процесс развития и деления зиготы.

Что такое ЭКО?

В женский организм зиготу подсаживают после того, как она достигнет состояния бластоцисты или плодного яйца. Специальным катетером ее вводят в полость матки, где она имплантируется с помощью эндометрия в ее стенку, что знаменует начало развития беременности.

Длинная программа ЭКО отличается от короткой тем, что в одном цикле в яичниках женщины созревает не одна, а несколько яйцеклеток. Это достигается путем медикаментозной стимуляции яичников специальными препаратами. Использование для оплодотворения нескольких яйцеклеток повышает шанс процедуры на успех. Удачные программы – это те, которые окончились наступлением беременности.

Выбор протокола для каждой бесплодной пары будет индивидуальным и окончательное решение будет принимать их лечащий врач в зависимости от причины бесплодия, его длительности, предыдущих попыток и особенностей женщины. Ведь именно женщине предстоит пройти все процедуру от начала до конца, в то время как мужчина оказывается задействованным лишь на небольшом ее этапе.

2 Виды протоколов ЭКО

На сегодняшний день для лечения бесплодных пар методом экстракорпорального оплодотворения используют следующие удачные протоколы:

  • Ультракороткий;
  • Короткий;
  • Длинный;
  • Супердлинный;
  • Модифицированный;
  • Крио протокол;
  • Щадящий протокол;
  • В естественном цикле.

Виды протоколов ЭКО

Нужно отметить, что зачастую ультракороткий и короткий протоколы тоже выполняются в естественном цикле. Разница их заключается лишь в том, что ЭКО в естественном цикле предполагает полное исключение стимуляции яичников. Для оплодотворения в пробирке и в случае успеха подсадки используется лишь одна яйцеклетка. Этот протокол считается наиболее щадящим для женского здоровья, но и наименее результативным. Низкий процент успеха этого вида объясняется рядом причин, могущих повлиять на его результат. Продолжительность этого вида искусственного оплодотворения зависит от длительности месячного цикла. Ультракороткий протокол ЭКО занимает от 25 до 30 дней, в том числе стимуляция – около 10 дней, а короткий протокол может быть длительностью до 35 дней со стимуляцией до 17 дней.

Максимальная длительность длинного протокола составляет 50 дней, но обычно хватает и 45 суток. Большую часть этого вида занимает стимуляция яичников – 3 – 4 недели.

Супедлинный протокол ЭКО назначается бесплодной паре при длительном бесплодии, связанном с запущенной стадией эндометриоза. Его отличие от длинного состоит в том, что женщине за 2 – 3 месяца до цикла подсадки вводят специальные препараты, которые не только стимулируют яичники, но и стабилизируют гормональный фон и способствуют росту эндометрия в полости матки.

Модифицированная программа экстракорпорального оплодотворения представляет собой нечто среднее между ЭКО в естественном цикле и обычным протоколом. Начинается эта программа без стимуляции яичников, но впоследствии, когда рост доминантного фолликула достигнет 12 мм, в организм женщины будут вводиться минимальные дозы стимулирующих средств и гормонов.

Виды протоколов ЭКО фото

Отличием крио протокола от всех других видов экстракорпорального оплодотворения состоит в том, что для его проведения используются лишь предварительно крио замороженные мужские клетки – спермии. Крио протоколы зачастую бывают удачными, так как и на яйцеклетки, и на сперматозоиды заморозка влияет благотворно.

3 Особенности короткого протокола и его описание по дням

Короткая программа считается более щадящей для женского здоровья, нежели длинная. Искусственная стимуляция истощает яичники и способствует скорейшему наступлению климакса. Именно поэтому, длинные программы не рекомендуется проводить больше 3 раз.

Длительность короткого протокола ЭКО, в том числе и крио, обычно совпадает с длительностью месячного цикла женщины. В нем, в отличие от длинного, не требуется время для искусственной стимуляции яичников, то есть исключается его регулирующий этап, а сама программа начинается сразу со стимулирующего этапа, приходящегося на 3 день месячного цикла.

Рассмотрим этапы короткого протокола согласно дней месячного цикла:

  • 3 день цикла – блокада гипофиза с использованием дексаметазона, антагонистов ГнГРГ и витамина В9;
  • С 3 по 15 дни цикла – стимуляция яичников специальными препаратами, обеспечивающими нормальный рост фолликула и созревание полноценной яйцеклетки;
  • Между 15 и 20 днями цикла – проводится пункция яйцеклетки (точная дата зависит от начала проведения стимуляции и ее эффективности);
  • 3 – 5 дни после пункции – осуществляется перенос оплодотворенной яйцеклетки, находящейся в стадии зиготы или бластоцисты;
  • С 1 по 14 день после переноса – проводится поддержка для обеспечения имплантации плодного яйца в полость матки и начала развития беременности;
  • С 15 дня после переноса – подтверждается или опровергается факт наступления беременности.

Особенности короткого протокола и его описание по дням

В дальнейшем беременность после короткого протокола ЭКО ничем не отличается от обычной беременности, наступившей естественным способом. Гестационный срок считается не с момента переноса эмбрионов, а как обычно – с первого дня последних месячных. Короткая крио программа проводится подобным образом.

Ультракороткая программа ЭКО отличается от короткой тем, что в ней отсутствует первый пункт – не осуществляется блокада гипофиза. Она начинается со стимуляции яичников пурегоном, либо любым другим препаратом, содержащим фолликулостимулирующий гормон (ФСГ).

Тем не менее, многие специалисты с недоверием относятся к ультракороткому протоколу, считая блокировку гипофиза антагонистами – важнейшим этапом в любой процедуре искусственного оплодотворения. Дело в том, что использование антагонистов практически сводит на нет риск наступления спонтанной овуляции и, как следствие, срыв всего протокола ЭКО.

Неоспоримыми плюсами короткого протокола ЭКО будет:

  • Снижение риска гиперстимуляции яичников;
  • Щадящее воздействие на женский организм в целом и его репродуктивную сферу в частности;
  • Количество его попыток может быть неограниченным;
  • Отсутствие риска возникновения кист в яичниках.

Особенности короткого протокола и его описание по дням фото

Однако, как и в любой другой процедуре, в коротком протоколе ЭКО есть и свои минусы, а именно:

  • Сохраняется риск появления дисбаланса между ростом фолликулов и состоянием эндометрия;
  • Ход короткого протокола сложнее поддается контролю.
  • Тем не менее, короткая программа ЭКО была и остается одной из наиболее популярных программ экстракорпорального оплодотворения.

ЭКО в естественном цикле отличается от короткого протокола тем, что в нем полностью отсутствует не только блокировка гипофиза, но и любая искусственная стимуляция яичников. Первая фаза цикла женщины проходит естественным путем, но при наблюдении со стороны специалистов с помощью регулярного УЗИ мониторинга. Разумеется, такая программа подходит лишь тем женщин, у которых месячный цикл работает как часы и его первая фаза всегда полноценна. То есть, в организме есть должный уровень гормонов эстрогенов, обеспечивающих нормальный рост фолликула и созревание яйцеклетки.

Программа ЭКО в этом случае стартует за день до овуляции и начинается она с пунктирования яйцеклетки. Этот процесс полностью зависит от знаний, умений и мастерства врача, ведущего ЭКО. Ведь самым главным в этой процедуре будет не упустить время пункции и не потерять драгоценную яйцеклетку, которая созрела в единственном экземпляре. Ведь овуляция в естественном цикле ЭКО не регулируется медикаментозно.

Несомненным плюсом такой процедуры, проводимой в естественном цикле, будет ее бюджетность, поскольку она не требует дополнительных затрат на дорогостоящие препараты для стимуляции овуляции. Минусом ее будет низкий процент успешности. Но для его повышения можно дополнить эту процедуру ИКСИ, что предполагает выбор наиболее качественного сперматозоида для оплодотворения.

4 Длинный протокол ЭКО и его особенности

Видео про короткий и длинный протокол
Длинная программа начинается с 21 дня текущего цикла и отличается от короткой тем, что в течение 2 – 3 недель яичники женщины подвергаются мощной гормональной стимуляции, в результате чего в одном месячном цикле созревает сразу несколько яйцеклеток. Шансы на успех в длинном протоколе, в том числе и крио, будут гораздо выше, чем в коротком. А все благодаря тому, что после стимуляции яичников у репродуктологов появляется возможность получить несколько яйцеклеток для оплодотворения, а перед подсадкой все их оценить и выбрать для введения в полость матки наиболее качественных и жизнеспособных бластоцист.

Кроме того, примерно за неделю до начала нового цикла в действующем протоколе ЭКО к гормональной стимуляции добавляются препараты-антагонисты, призванные для подавления выработки собственных гормонов яичниками и гипофизом. Это называется полной гормональной блокадой, приводящей к искусственной суперовуляции, благодаря дополнительному использованию гонадотропиносодержащих препаратов.

Схему длинного протокола ЭКО можно представить следующим образом:

  • 21 день текущего цикла – блокада гипофиза и яичников антагонистами совместно с началом их гормональной стимуляции;
  • 3 – 5 день нового цикла стимуляция суперовуляции гонадотропинами;
  • За 36 часов до начала пунктирования яйцеклеток – разовое введение ударной дозы гормона ХГЧ;
  • Между 15 и 22 днем нового цикла – пунктирование яйцеклеток;
  • Через 3 – 5 дней перенос эмбрионов в полость матки;
  • Сразу после переноса – их поддержка прогестероносодержащими препаратами.

Длинный протокол ЭКО и его особенности

Факт беременности после длинного протокола ЭКО устанавливается также, как и после короткого – не ранее 15 дня после переноса. Длинная крио программа проводится подобным образом.

Несомненным плюсом длинного протокола ЭКО будет то, что он позволяет осуществлять полный контроль со стороны специалистов за ростом фолликулов и созреванием яйцеклеток, а также мониторить состояние эндометрия при этом.

Минусом длинной программы, особенно крио, будет:

  • Высокая стоимость;
  • Риск появления симптомов гиперстимуляции яичников;
  • Сбой цикла после длительной программы;
  • Истощение яичников.

Длинная программа ЭКО назначается женщинам, причиной бесплодия которых является гиперандрогения, поликистоз, эндометриоз, избыточный вес, а также тем, у кого другие способы не увенчались успехом из-за некачественных яйцеклеток.

Длинный протокол ЭКО и его особенности фото

Процедура искусственного оплодотворения методом ЭКО не так сложна, как это может показаться на первый взгляд. Кроме того, в нашей стране репродуктология, как область медицины, развивается семимильными шагами. И уже не одна бесплодная пара получила счастье быть родителями, благодаря экстракорпоральному оплодотворению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: