Как делается кесарево сечение – рассматриваем подробно все этапы операции

Естественные роды, как завершающий этап беременности, подходят не всем и не всегда. В некоторых случаях в качестве способа родоразрешения выбирают кесарево сечение. Оно может быть плановым, а может выполняться в экстренном порядке. Как делают кесарево сечение – тема нашей статьи.

Содержание

1 Что собой представляет кесарево сечение, как способ родоразрешения?

Видео про кесарево сечение
Кесарево сечение представляет собой полостную операцию, при которой рассекается сначала брюшная полость, а затем – передняя стенка матки для извлечения из нее доношенного малыша. Еще несколько лет назад кесарево сечение выполнялось под общим наркозом, теперь зачастую эту хирургическую процедуру делают под эпидуральной анестезией. Эпидуральная анестезия представляет собой блокаду болевых импульсов нижней части туловища после введения анестезирующего вещества в эпидуральное пространство, которым является промежуток под спинным мозгом. Этот вид анестезии отделяет оболочки спинного мозга от самого позвоночника, тем самым блокируя болевые ощущения, поступаемые в них.

Многие женщины ошибочно полагают, что кесарево сечение, проводимое под общим или эпидуральным наркозом, намного легче, чем естественные роды и даже сами просят своего врача выбрать для них этот метод родоразрешения. Но это не совсем так. Врачи, как правило, рекомендуют им смотреть видео о том, как проходит сама операция кесарево сечение и ее послеоперационный период. Во всемирной паутине есть целый ряд видео, посвященного именно этому методу родоразрешения. На видео четко видно, что эпидуральная анестезия гораздо предпочтительнее общего наркоза хотя бы тем, что женщина может прямо в операционной взять своего новорожденного малыша на руки и приложить к груди. К эпидуральной анестезии мы вернемся чуть позже, а сейчас рассмотрим показания к родоразрешению оперативным путем с помощью кесарева сечения.

Что собой представляет кесарево сечение, как способ родоразрешения?

Делать эту операцию хирурги научились еще в середине XIX века, но она в те времена, как правило, заканчивалась в лучшем случае удалением матки, а в худшем – смертью женщины и младенца. Но после открытия антибиотиков кесарево сечение стало полностью безопасным и довольно активно практикующимся методом в наших роддомах. Тем не менее, оперативное родоразрешение методом кесарева сечения делается только по показаниям, которые в зависимости от вида кесарева отличаются друг от друга.

Показания к плановому кесареву сечению у будущей мамы будут следующие:

  1. Узкий таз;
  2. Аномальное строение матки, половых путей и влагалища;
  3. Тяжелая форма гестоза;
  4. Сахарный диабет;
  5. Опасность отслоения сетчатки глаза во время потуг при выраженной близорукости;
  6. Резус конфликт у матери и плода;
  7. Обострение генитального герпеса;
  8. СПИД или ВИЧ;
  9. Гепатиты С и В;
  10. Полное предлежание плаценты;
  11. Переношенная беременность;
  12. Поперечное или косое предлежание плода.

Что собой представляет кесарево сечение, как способ родоразрешения? фото

Кроме того, плановое кесарево сечение делается при наличии рубца на матке, оставшегося после предыдущего оперативного родоразрешения. Его также рекомендуют и при многоплодной беременности.

Экстренное кесарево сечение отличается от планового тем, что решение о его проведении принимается после того, как женщина уже готовится к естественным родам, но что-то в этом процессе идет не так. Это и является показаниями к экстренному кесареву.

Показаниями к экстренному кесареву будут:

  • слабая родовая деятельность;
  • слабое сердцебиение плода;
  • угроза разрыва матки;
  • гипоксия плода;
  • длительный безводный период у плода.

Фото беременной девушки перед кесаревым

Экстренное кесарево сечение спасло жизнь не одному младенцу. Благоприятный его исход зависит от быстрой подготовки роженицы к операции и мастерства хирурга.

2 Подготовка к кесареву сечению

Разумеется, экстренное кесарево сечение не дает времени на подготовку. Все, что зачастую успевают сделать акушерки, это очистить желудок и кишечник роженицы, а также перебинтовать ее ноги эластичными бинтами для исключения тромбообразования.

К плановому кесареву сечению готовиться можно и нужно. За сутки до операции не рекомендуется употреблять пищу, а за несколько часов нужно исключить и прием воды. Это поможет роженице легко выйти из наркоза. Кроме того, обязательно нужно будет очистить кишечник от остатков пищи и кала. Это можно сделать с помощью клизмы или воспользоваться специальными растворами.

Кесарево сечение, проводят, как правило, на сроке до 38 недель. Это обусловлено исключением возможного начала естественных родов, которые могут быть стремительными. Если во время схваток головка малыша вставляется в выход в малый таз – операция кесарево сечение не проводится.

Подготовка к кесареву сечению

Длительность операции кесарево сечение занимает не более 30 минут и никакой опасности для мамы и малыша она в наши дни не несет. Молодая мама уже спустя 5 минут после операции прикладывает к груди своего малыша.

Однако, то, как скоро женщина может начать полноценный уход за своим малышом, будет зависеть и от выбора анестезии.

3 Обезболивание кесарева сечения

С точки зрения скорейшего восстановления, предпочтительнее, конечно же, будет эпидуральная анестезия. Несмотря на то, что после нее некоторое время будет болеть спина в месте введения катетера, молодая мама очень скоро сможет прийти в себя и начать ухаживать за своим малышом. Но к эпидуральной анестезии, как и к другим медицинским манипуляциям, есть и свои противопоказания. К ним относятся:

  1. Низкое артериальное давление;
  2. Сколиоз;
  3. Прием кроверазжижающих препаратов;
  4. Нарушение свертываемости крови;
  5. Любые заболевания нервной системы.

Обезболивание кесарева сечения

При наличии этих противопоказаний кесарево сечение проводят под наркозом. В этом случае анестезирующий препарат вводят женщине внутривенно и после того, как она проваливается в бессознательное состояние, вводят ей в трахею трубку и подключают к аппарату искусственной вентиляции легких.

На сегодняшний день общим наркозом при кесаревом сечении пользуются только в крайних случаях.

4 Этапы прохождения оперативного родоразрешения методом кесарева сечения

Видео про роды и кесарево сечение
После того, как женщина будет подготовлена к операции – очищены желудок и кишечник, перебинтованы нижние конечности, введен катетер в мочевой пузырь, делают выбранную анестезию. После того, как наркоз подействует, переходят к самой операции. Все это можно посмотреть на видео, выложенном в интернете.

В первую очередь брюшную полость в том районе, где будет сделан надрез, обрабатывают антисептиком. Обычно, это – нижняя часть живота прямо над лобком. Надрез брюшной полости делают горизонтальный. После этого отодвигают жировую прослойку и при необходимости мочевой пузырь и делают еще один надрез, теперь уже стенки матки. После этого вскрывают околоплодный пузырь и вручную достают из матки сначала малыша, а затем – его плодные оболочки(плаценту). Затем накладывают шов, сначала на матку, потом на брюшные мышцы, а затем на кожу живота. На этом операция кесарево сечение считается завершенной. Осталось лишь вручную раскрыть шейку матки для того, чтобы облегчить выделение лохий при сокращении маточной мускулатуры.

Этапы прохождения оперативного родоразрешения методом кесарева сечения

После кесарева сечения в обязательном порядке роженице назначается мощная антибиотикотерапия. Но при этом выбираются только те антибактериальные препараты, которые совместимы с грудным вскармливанием.

Новорожденного к груди молодой мамы после операции кесарево сечение прикладывают как можно раньше.

Кесарево сечение в наши дни считается простой и достаточно распространенной операцией. Поэтому при наличии показаний отказываться от нее не следует.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: