Календарь овуляции и зачатия – как им пользоваться

Многие желающие забеременеть девушки для скорейшего исполнения своей мечты используют календарь овуляции и зачатия, который отлично помогает рассчитать благоприятные для этого дни. Правильно вычислить оптимальное время для зачатия можно несколькими способами, но в основе каждого из них лежит отслеживание дня овуляции, то есть выхода яйцеклетки из разорвавшегося в яичнике фолликула через брюшную полость в маточную трубу для слияния со сперматозоидом.

Содержание

1 Как происходит зачатие?

Видео про зачатие после овуляции
Овуляция является самой важной частью менструального цикла, поскольку при ее наличии происходит нормальное созревание яйцеклетки, полное разрушение ее внешней оболочки – фолликула, выход в маточную трубу для захвата ее их ворсинами и образование полноценного желтого тела, необходимого для закрепления возможной беременности. Женщины, у которых овуляция по каким-то причинам не происходит, зачать малыша до восстановления нормальной функции яичников не смогут.

Зрелая яйцеклетка живет не более суток. Поэтому если в течение этого времени ее встреча и слияние со сперматозоидом не произойдет, то под действием гормона прогестерона она погибнет и выйдет с менструальным кровотечением. То есть ее оплодотворение в этом месячном цикле не произойдет.

В отличие от яйцеклетки сперматозоиды, попадающие в половые органы женщины вместе с эякулятом, после интимной близости живут там до 7 дней, сохраняя в себе генный материал. Но для такой их продолжительной жизни необходим ряд условий, касающихся и качества спермы, и состава внутренней среды женских органов, поэтому чаще всего средняя продолжительность существования живых сперматозоидов – 3 дня.

Как происходит зачатие?

Поэтому для зачатия ребенка важно отслеживать день овуляции, так как вероятность зачатия в этот день выше всего – 33%. За день до нее – 31%, а за 2 дня – 27%. Теоретически возможно зачатие и после овуляции, но шансы на него ничтожны малы.

Однако, наличие овуляции и незащищенная интимная близость в этот день, это еще не все для успешного зачатия. В развитии беременности задействован целый ряд процессов, в котором успешное оплодотворение яйцеклетки будет первым из этапов, хотя и очень важным.

Как происходит зачатие? фото

После слияния со сперматозоидом и формирования генетического набора яйцеклетка, оплодотворение которой произошло, делится, развивается и превращается в маточных трубах в эмбриона, который затем проникнет в полость матки, где прикрепится к ее внутреннему слою – эндометрию. Произошедшая имплантация эмбриона в стенку матки и является зачатием, после которого начнет развиваться беременность.

2 Что такое календарь овуляции и зачатия и как им руководствоваться?

Видео про календарь зачатия
Для использования календарного метода, чтобы рассчитать овуляцию и зачатие, нужно как следует изучить особенности своего месячного цикла. Для этого подойдет обычный карманный календарик, в котором многие половозрелые девушки отмечают критические дни. Исходя из этих отметок, если считать дни, начиная от первого дня предыдущих месячных до первого дня следующих, получится длина месячного цикла.

Кроме того, расчет длины цикла за 6 месяцев подряд даст понять, насколько цикл регулярный. Календарный метод расчета овуляции подходит только девушкам с регулярным и одинаковым по дням циклом.

После этого, исходя из своих же отметок, нужно выбрать самый короткий по длине цикл и отнять от количества его дней цифру 18 – получится цифра первого благоприятного для зачатия дня. Например, если продолжительность самого короткого цикла 27 дней, то дни, подходящие для зачатия, начинаются с 9 дня, считая от начала менструации. Затем нужно выбрать самый длинный цикл и отнять от количества его дней цифру 11 – это будет последняя цифра благоприятных для зачатия дней в цикле. Например, длина самого длинного цикла – 30 дней. Делаем несложный подсчет: 30 – 11 = 19. Получается, что 19-й день цикла последний из дней, в которых может произойти зачатие. Теперь отнимаем от цифры последнего благоприятного дня цикла цифру первого благоприятного дня и делим ее на 2 и прибавляем полученное число к первому благоприятному дню и получаем день овуляции. То есть 19 – 9 = 10. Затем 10 : 2 = 5. И наконец, 9 + 5 = 14. В нашем примере овуляция будет происходить на 14 день месячного цикла. То есть в этот день вероятность зачатия составляет 33%.

Что такое календарь овуляции и зачатия и как им руководствоваться?

Этот метод расчета благоприятных для зачатия дней носит название метод Огино-Кнауса в честь ученых, впервые описавших его.

При наличии доступа в интернет достаточно будет найти в его паутине виртуальный календарь расчета овуляции и внести туда дату последних месячных и электронный калькулятор сам за несколько секунд рассчитает и день овуляции, и другие дни, интимная близость в которые может помочь произойти оплодотворению яйцеклетки. Получается, что для того, чтобы у вас появился желанный ребенок, календарь овуляции поможет вам сделать первый шаг к своей мечте.

3 Прочие методы расчета овуляции и дней возможного зачатия

Отлично помогают для определения овуляции современные тест полоски. Поэтому для тех, кто задается вопросом: как рассчитать овуляцию, чтобы забеременеть, этот новый современный метод отлично подойдет.

Прочие методы расчета овуляции и дней возможного зачатия

Эти овуляционные тесты реагируют на повышенное содержание в моче женщины лютеинизирующего гормона, которое бывает перед овуляцией. Пик уровня этого гормона приходится за 36 – 24 часа до выхода яйцеклетки, то есть за 2 суток до овуляции тест начнет «полосатиться», то есть показывать две полоски.

Нужно принять во внимание, что повышенный уровень ЛГ держится в моче всего 24 часа, поэтому, чтобы его не пропустить, рекомендуется делать тест два раза в день – утром и вечером, а также соблюдать следующие правила:

  • тест проводится ежедневно в определенное время;
  • первая утренняя моча для проведения теста не подходит;
  • за 3 часа до проведения теста не употреблять много жидкости;
  • не совмещать проведение теста с терапией препаратами, содержащими ЛГ;
  • обязательно следовать инструкции от производителя.

Кроме этих способов, есть еще метод определения овуляции по влагалищным выделениям. В дни, предшествующие овуляции, количество выделений увеличится, они будут прозрачными, скользкими и эластичными. Именно по такой их структуре лучше всего продвигаются сперматазоиды по маточным трубам женщины к ожидающей их зрелой яйцеклетке.

Прочие методы расчета овуляции и дней возможного зачатия фото

Метод измерения базальной температуры потребует ее ежедневное утреннее измерение в прямой кишке в одно и то же время, одним и тем же градусником, не вставая с постели и не делая резких движений. Причем минимум за 6 часов до измерения температуры для получения точных результатов из постели нельзя вставать.

График базальной температуры

С первого дня менструации базальная температура составит 36,6-36,8 градусов, перед овуляцией случится ее резкое падение до 36,3, а затем ее подъем до 37,0-37,2 и до начала следующего цикла она будет держаться на этом уровне. Вот этот день падения базальной температуры и будет самым благоприятным днем для зачатия. Однако на базальную температуру могут влиять такие факторы, как стресс, прием алкоголя, вечерний секс. Поэтому тем, кто берет на вооружение этот метод, рекомендуется завести специальную тетрадь, в которой отмечать не только базальную температуру в каждый из дней цикла, но и делать особые заметки.

Получается, что рассчитать благоприятные дня для зачатия и день овуляции можно разными способами. Для того, чтобы точно вычислить день Х, подойдет его расчет несколькими методами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: