Как определить овуляцию для расчета благоприятного времени зачатия малыша

Женщины, которые немного знакомы с физиологическими процессами в своем организме, знают, как определить овуляцию. Одним это необходимо для расчета «безопасных» с точки зрения зачатия дней, а другие, наоборот, высчитывают наиболее благоприятный для этого день. Кроме этого, наличие у женщины детородного возраста регулярной и полноценной овуляции свидетельствует о ее репродуктивной способности.

Содержание

1 Что это за природная функция женского организма?

Видео о том, как происходит овуляция
О том, как высчитывается день овуляции, известно многим, а вот, что такое овуляция у женщин и как она проходит, не задумываются.

Овуляцией называют процесс, когда созревшая яйцеклетка, разорвав свою защитную оболочку, выходит из яичника через брюшную полость в маточную трубу, где и находится в течение суток, ожидая сперматозоида для последующего оплодотворения. Если же оно не случается, то яйцеклетка погибает и выходит вместе с менструальными выделениями.

Этот процесс у здоровой женщины проходит примерно в середине месячного цикла и регулярно повторяется каждый цикл. С возрастом запас яйцеклеток в яичниках женщины истощается и на протяжении календарного года могут случаться ановуляторные циклы, что также является вариантом нормы.

Что это за природная функция женского организма?

Начинается процесс ежемесячного созревания яйцеклетки с момента появления первой менструации, а заканчивается с началом климакса. Во время беременности и раннего периода грудного вскармливания овуляции не бывает.

2 Как определить овуляцию, какие есть методы?

Время, когда наступает овуляция, приходится на середину месячного цикла. Для того, чтобы точно высчитать ее день, нужно будет воспользоваться одним или несколькими из приведенных ниже способов:

  1. Метод Огино-Кнауса или календарный способ расчета овуляции;
  2. Метод измерения базальной температуры;
  3. Способ определения овуляции по изменению влагалищных выделений;
  4. Использование для определения овуляции аптечных тест-полосок;
  5. Фолликулометрия.

Календарный способ расчета овуляции, который разработали два ученых, получил свое название по их фамилиям. Этот способ доступен тем женщинам, у которых более-менее регулярный цикл. Для начала расчетов необходимо понаблюдать за своим циклом в течение как минимум полугода. Для этого вам понадобится отмечать свои критические дни в обычном карманном календарике. Когда 6 месяцев в календарике будут отмечены, нужно подсчитать длину каждого месячного цикла. Вполне вероятно, что будет наблюдаться разница в 1 – 3 дня. Следует выбрать самый короткий цикл и отнять от количества его дней цифру 18. Затем следует выбрать самый длинный цикл и отнять от него цифру 11. Если самый короткий цикл был 28 дней, то первая цифра будет 10. Если самый длинный цикл составит 31 день, то вторая цифра – 20. Теперь, следует отнять первую цифру от второй цифры, разделить полученное число на 2 и прибавить это число ко второй цифре. Получается: 20 – 10 = 10- затем 10 : 2 = 5- далее 10 + 5 = 15. В нашем примере получается, что овуляция происходит на 15 день месячного цикла.

Как определить овуляцию, какие есть методы?

Когда наступает овуляция, сколько дней длится возможность зачатия, вполне резонный вопрос. Если следовать теории, то неоплодотворенная яйцеклетка погибает спустя сутки после ее выхода из фолликула. На практике способность женщины к зачатию сохраняется до дня, полученной при расчете этим способом, второй цифры. То есть, если брать наш пример, до 20 дня месячного цикла. Всегда сохраняется риск поздней овуляции, но о ней чуть позже.

Метод измерения базальной температуры заключается в измерении температуры в прямой кишке и сличении ее показателей. Температуру нужно мерять каждое утро, строго сразу после пробуждения, не поднимаясь с постели и не делая резких движений, одним и тем же градусником. На изменения показателя базальной температуры может влиять прием накануне алкогольных напитков, интимная близость, стресс, простуда и пр.

Но, тем не менее, в первой фазе месячного цикла базальная температура в прямой кишке держится на уровне 36,6 – 36,8 градусов. Перед тем днем, когда происходит овуляция, базальная температура резко ненадолго западает до уровня 36,2 – 36,4 градусов, а затем поднимается до отметки 37 градусов, на которой держится всю вторую фазу месячного цикла. При наступлении беременности базальная температура снижаться не будет, а если зачатие не произошло, температура перед началом очередной менструации начнет понемногу снижаться. Для ведения дневника измерения базальной температуры можно воспользоваться ученической тетрадкой, ежедневником или онлайн-календарем.

Как определить овуляцию, какие есть методы? фото

Третий способ определения созревания яйцеклетки зависит от количества, цвета и консистенции влагалищных выделений. Автором этого метода является чета австралийских ученых Биллингсов. Они определили, что перед овуляцией влагалищные выделения становятся более водянистыми, тягучими и прозрачными. Увеличивается также их количество. Одним словом, они становятся наиболее благоприятными для продвижения по ним сперматозоидов вглубь женского организма к маточной трубе, в ворсинках которой и поджидает их зрелая, готовая к оплодотворению яйцеклетка.

На снимке влагалищные выделения

Аптечные тесты на определение овуляции реагируют на содержание лютеинизирующего гормона, такое домашнее тестирование следует проводить утром и вечером.

Фолликулометрия – это наблюдение за созреванием фолликула (так называется внешняя оболочка яйцеклетки) посредством УЗИ. Этот метод требует больших затрат времени и денег, н  о при нерегулярном цикле только он может точно сказать, на какой день происходит овуляция и происходит ли вообще.

Фотография созревающего фолликула на УЗИ

3 Ранняя и поздняя овуляция

Видео про женскую овуляцию
Как уже упоминалось выше, иногда день выхода созревшей яйцеклетки может меняться и в одну и в другую сторону. Если это явление носит случайный характер, то ничего страшного в нем нет, кроме неправильного определения опасных и безопасных дней. Но систематическое смещение дня овуляции более чем на 5 дней и в одну и в другую сторону может указывать на гормональные и другие нарушения в организме.

Причиной ранней овуляции являются воспалительные процессы во внутренних половых органах женщины, дисфункцию коры надпочечников или при дисбалансе прогестерона, эстрогена, ЛГ и ФГ.

Для поздней овуляции характерно наличие гинекологических заболеваний, преддверие климакса, недавние роды или перенесенный несколько месяцев назад искусственный аборт, а также дисбаланс тех же гормонов, что и при ранней овуляции.

Эти состояния требуют обязательной коррекции при планировании ребенка и диагностики возможных заболеваний, после излечения которых овуляция придет в норму.

Ранняя и поздняя овуляция

Каждая женщина, независимо от того, является ли она планирующей беременность или нет, должна быть осведомлена о процессах, ежемесячно происходящих в ее внутренних органах, уметь рассчитывать день овуляции и дни своей повышенной фертильности. Это не является надежным способом предохранения от нежелательной беременности, но поможет в своевременном обнаружении малейших неполадок в своем организме и своевременном их устранении. Отсутствие овуляции – серьезный сигнал нарушения женской репродуктивной функции и наличия проблем со здоровьем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: