Чем лечить горло при беременности и не навредить ребёнку

Чем лечить горло при беременности, чтобы это было эффективно и помогло избежать серьёзных последствий для малыша? Нужно выяснить первопричину появления болей. Только после этого можно определиться со средствами лечения.

Содержание

1 Отчего болит горло при беременности

Видео про лечение горла при беременности
  1. Повреждения слизистой твёрдой пищей. В этом случае достаточно пополоскать несколько раз горло настоем ромашки.
  2. Слишком сухой воздух в помещении. Неприятные ощущения в горле, кашель, першение возникают утром после сна. Можно увлажнить воздух с помощью специального прибора или расставить ёмкости с водой вблизи батарей отопления.
  3. Боль в горле сопровождается насморком, чиханием. Это может быть простуда или ОРВИ. Если причиной воспалительного процесса слизистой горла становятся бактерии, то возникает фарингит, тонзиллит или ангина.

Отчего болит горло при беременности

Относительно безопасным из них является фарингит. Вылечить его можно с помощью действующих местно средств: полосканий и употребления таблеток для рассасывания, например, Фарингосепта. Фарингит практически не даёт осложнений.Гораздо опаснее - тонзиллит и ангина. Лечить их необходимо только под контролем врача. Он назначит приемлемые так называемые лекарства от горла при беременности.

Отчего болит горло при беременности фото

2 Первая помощь при болях в горле

При первых неприятных ощущениях в горле необходимо незамедлительно начинать полоскание растворами, которые способны предотвратить размножение болезнетворных бактерий. Самым эффективным подручным средством для борьбы с бактериями является раствор соды и морской соли. Полоскать горло следует каждые полчаса. Это будет препятствовать размножению бактерий и постепенно уменьшит болевые ощущения.

Первая помощь при болях в горле

Другой вариант – вода с растворённой в ней содой. Но во время беременности полоскание содой у многих женщин вызывает рвотный рефлекс. В этом случае солёная вода – наиболее приемлемый вариант. Полоскание солёной водой возможно чередовать с полосканием настоем шалфея, ромашки или фурацилина. Это поможет снять воспаление и значительно сократит болевые ощущения.

При беременности врачи чаще всего назначают лекарственные спреи: Гексорал, Ингалипт. Не противопоказаны беременным таблетки для рассасывания Лизобакт.

Из гомеопатических средств рекомендуется Антигриппин. При своевременном и правильном его применении он способен предотвратить прогресс ОРВИ. При первых симптомах заболевания необходимо рассасывать гранулы каждые два часа. В случае повышения температуры – каждые 30 минут.

Первая помощь при болях в горле фото

Противопоказаны беременным леденцы с местным анестезирующим действием. Узнать такие лекарственные средства легко по резкому вкусу и обезболивающему эффекту.

Часто при болях в горле рекомендуют держать мёд во рту до полного растворения или пить горячее молоко с мёдом. Делать этого не стоит, так как мёд раздражает слизистую и может только усилить болевые ощущения.

3 Ингаляции и другие средства

Видео про лечение во время беременности
Эффективным средством от боли в горле при беременности являются ингаляции. Однако нельзя во время беременности для ингаляций использовать эфирные масла. Многие из них могут стать причиной преждевременных родов или спровоцировать аллергическую реакцию, что затруднит дыхание. Ингаляции можно делать с помощью небулайзера, в который заливается физраствор (продаётся в аптеке), или использовать картошку. Небулайзер лучше выбирать компрессорный.

Парить ноги или использовать другие способы прогревания, например, горчичники во время беременности нельзя. Такие способы вызывают отток крови от плаценты, и ребёнок испытывает гипоксию.

Лучшим вариантом остаётся профилактика. Желательно в опасный эпидемический период после каждого приёма пищи ополаскивать горло тёплым солевым раствором. Для этого в стакане тёплой кипячёной воды разводится пол чайной ложки соли. Кстати, для профилактики инфекционных заболеваний и гриппа можно использовать слабый солевой раствор для полоскания носа. Это очень эффективный способ. Отлично показал себя в качестве профилактического и лечебного средства Долфин. Его же можно применять и для полоскания горла.

Ингаляции и другие средства

Если два, три дня боли не проходят, то чем лечить горло при беременности должен решить врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: