Причины боли в горле при беременности

Причины боли в горле при беременности

Содержание:

Чем лечить боль в горле при беременности

Пожалуй, в жизни каждой женщины, которая узнала о зародившейся у нее внутри новой жизни, наступает момент, когда она начинает серьезно задумываться о влиянии, принимаемых ею в повседневной жизни, лекарственных препаратов на развитие ее будущего малыша. Ведь любая нормальная женщина стремится выносить и родить здорового и крепкого ребенка.

Одной из особенностей беременности, вследствие гормонального дисбаланса и дефицита питательных веществ в организме будущей матери, в 90% случаев является снижение иммунитета и, как следствие, возникает риск различных бактериальных и инфекционных заболеваний в организме. Среди них чаще всего возникают простудные заболевания горла. И здесь возникает вопрос, какие же безопасные препараты можно использовать для эффективного лечения инфицированного горла при беременности?

Причины боли в горле при беременности

Причин боли в горле может существует немало, но среди основных и наиболее часто встречающихся заболеваний горла у беременных женщин можно выделить такие как различные виды ангин, ларингит, фарингит или тонзиллит. Эти простудные заболевания носят инфекционный характер и являют собой большую угрозу для нормального развития плода. Также в повседневной жизни не исключены механические травмы слизистой оболочки горла, в результате употребления чрезмерно горячей или слишком твердой пищи. Такие незначительные повреждения не требуют никакого особого лечения и, как правило, проходят сами. При самых первых симптомах простуды таких как ухудшение общего состояния, першение в горле и повышение температуры, необходимо неотложно обратиться к отоларингологу, поскольку занятие самолечением в этом случае вполне может привести к довольно серьезным и необратимым негативным последствиям, и для матери, и для ее будущего малыша. 

Случается, что в силу каких-то обстоятельств не является возможным вовремя посетить доктора, тогда при первых признаках боли в горле необходимо проводить полоскания. Полоскания при ангине очень важны и эффективны - они помогают вымыть из миндалин бактерии и этим ускорить процесс выздоровления. Процедура полоскания хороша еще и тем, что является совершенно безопасной для беременных женщин. Так какими же растворами можно полоскать больное горло без причинения вреда будущему малышу?

Полоскание Фурацилином

Фурацилин - один из самых безопасных и недорогих препаратов для наружного применения, включая лечение при беременности. Его антимикробное действие блокирует размножение бактерий и вирусов подобно действию антибиотиков, но гораздо безопаснее. Важно правильно приготовить фурацилиновый раствор, для этого 5 таблеток фурацилина растолочь до состояния порошка и полностью растворить в литре теплой кипяченой воды. Количество полосканий и длительность курса должен назначить врач, как правило, эту процедуру проделывают 2-3 дня, полоская воспаленное горло 3-4 раза в день. Но если через 3 дня улучшение не наблюдается, необходимо обязательно посетить врача. При полоскании горла фурацилином нужно быть предельно осторожными, дабы исключить проглатывание препарата. Также при не контролированном и длительном лечении фурацилиновым раствором может возникнуть ряд побочных эффектов препарата таких как: головокружение, тошнота и рвота, аллергия и даже расстройства нервной системы. Поэтому очень важно применять подобное лечение строго под контролем врача.

Полоскание солью

Причины боли в горле при беременности 1

Очень хороший противовоспалительный, антибактериальный, смягчающий и заживляющий эффект дают полоскания аптечной морской солью добавив в нее две капли йода, либо, если нет морской соли, можно применять обычную йодированную соль, но в этом случае эффект немного снижается. Раствор должен быть теплым, дабы не допустить ожога слизистой оболочки горла. Длительность каждой процедуры должна производиться не менее пяти минут для достижения максимального эффекта, также после процедуры рекомендуют принимать пищу только через 30 минут для более длительного воздействия раствора на пораженное горло.

Полоскание содой

Еще одним издавна известным и совершенно безопасным средством для излечения у беременных не только ангин, но и молочницы, а также изжоги, является пищевая сода. Лечебный эффект полосканий будет более ярко выражен с добавлением в раствор соды немного соли. Для приготовления солево-содового раствора для полоскания необходимо в одном стакане не горячей кипяченой воды растворить по одной чайной ложке соли и соды. Полученным раствором рекомендуют полоскать воспаленное горло 4-5 раз в сутки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: