Разрешена ли но-шпа при грудном вскармливании?

Помимо того, что кормящая мама обязана следить за рационом своего питания, каждый раз при необходимости применения медицинского препарата, приходится по нескольку раз взвешивать все за и против его использования. Разрешена ли но-шпа при грудном вскармливании? В каких случая она назначается? В каких дозировках ее можно пить? И не навредит ли этот препарат ребенку?

Содержание

1 Действие но-шпы

Видео про Но-шпу
Но-шпа при кормлении грудью, как и большинство препаратов, нежелательна, но иногда необходима. Бывают ситуации, когда польза от приема медикаментов превышает наносимый вред. Именно в таких случаях приходится прибегать к помощи лекарств.

Действующее вещество но-шпы – спазмолитик дротаверин, оказывающий расслабляющее действие на гладкую мускулатуру. Наиболее эффективен медикамент при спазмах желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и сосудистой систем, желчевыводящих путей. При этом дротаверин не оказывает негативного воздействия на состояние сосудов и работу сердца.

Действие но-шпы

2 Но-шпа при грудном вскармливании – когда назначают препарат?

Ношпа при кормлении грудью может быть назначена только врачом! Если прочесть инструкцию к таблеткам, то из нее следует, что при лактации они не рекомендованы вследствие малого количества собранных клинических данных.

Но-шпа при грудном вскармливании – когда назначают препарат?

Однако есть случаи, когда врачи рекомендуют употреблять но-шпу при ГВ. Это:

  • спазмы, связанные с обострением холецистита;
  • желчнокаменная болезнь;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;

Но-шпа при грудном вскармливании – когда назначают препарат? фото

  • спастический колит;
  • мочекаменная болезнь;
  • цистит и пиелит;
  • спастические боли при заболеваниях гинекологического характера.

На фото у девушки спастические боли

Именно гинекологические заболевания чаще всего становятся причиной назначения но-шпы в послеродовый период. В данной ситуации молодой маме обязательно следует пройти осмотр специалиста (гинеколога), который при необходимости назначит но-шпу.

3 Воздействие препарата на ребенка

Видео про Но-шпу
Грудное молоко состоит из того, что ест мама. То есть, ребенок употребляет те же продукты, но в другом виде. И если мама вынуждена прибегнуть к лечению медицинскими препаратами, то их компоненты также окажутся в составе молока. Что будет, если кормящая женщина примет но-шпу? Как это скажется на малютке и скажется ли вообще?

Сразу следует отметить, что единичный прием но-шпы с соблюдением дозировки не окажет на ребенка никакого влияния. При необходимости приема препарата регулярно ребенка временно придется перевести на смеси, при этом поддерживая лактацию и сцеживая молоко, чтобы потом снова вернуться к грудному вскармливанию.

Воздействие препарата на ребенка

Любой врач, назначая но-шпу кормящей маме, соотносит все риски, которые связанны не только с состоянием здоровья женщины, но и с влиянием препарата на организм ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: