Обезболивающие при беременности – какие не принесут вреда здоровью

Многие женщины знают, что во время вынашивания ребенка нужно с особым трепетом и вниманием относиться к своему здоровью. Тем не менее, от боли не застрахован никто. В некоторых случаях она появляется неожиданно и приносит массу неприятностей. Но что в этом случае делать беременной девушке? Как устранить болезненные ощущения, при этом не навредить здоровью своего малыша?

Содержание

1 Показания к применению обезболивающих

Видео про беременность и обезболивающие лекарства
Человек часто сталкивается в своей жизни с болью. Она может быть мышечная, зубная, головная или появившаяся после травмы. То же самое можно сказать и о беременных женщинах. Если в течение длительного времени болезненные ощущения не стихают, но при этом приносят мучения, без лекарственных средств не обойтись.

Если у женщины, находящейся в интересном положении, появилась боль, то следует сразу обратиться к специалисту. Только опытный врач сможет поставить диагноз и назначить оптимальное лечение, которое будет максимально эффективным и безопасным для мамы и малыша. Боль может являться симптомом:

  • повышенного тонуса матки;
  • нарушения течения беременности (замирание плода);
  • хронических заболеваний внутренних органов;
  • мигрени.

Показания к применению обезболивающих

В любом случае болезненные ощущения у беременной требуют полного обследования организма и постановки точного диагноза. Не следует в этом случае заниматься самолечением и горстями глотать таблетки, поскольку они могут нанести вред развитию плода:

  • в первом триместре лекарства могут оказать влияние на процесс закладывания жизненно важных органов, что может в дальнейшем привести к проблемам со здоровьем малыша, уродству и врожденным порокам;
  • проникая через плацентарный барьер, сильнодействующие медицинские препараты приводят к необходимости борьбы неокрепшего детского организма с вредными веществами.

Во время всей беременности женщине не рекомендуется принимать никакие препараты, кроме тех, которые сделаны на основе натуральных компонентов – трав. Тем не менее, специалисты выделили некоторых обезболивающие при беременности, которые будущие мамы все-таки могут использовать, но только под контролем врача и в соответствии с указанной в аннотации дозировкой.

2 Разрешенные медицинские препараты – таблетки и мази

Существует определенный список медикаментов, которые врачи разрешили принимать беременным женщинам. Они могут эффективно и быстро устранить боли в животе, снять повышенную температура, озноб, лихорадку и другие неприятные симптомы. Среди них можно выделить:

  • парацетамол;

Разрешенные медицинские препараты – таблетки и мази

  • нурофен;
  • но-шпа;
  • риабал;
  • ибупрофен;
  • папаверин.

Так, например, парацетамол был признан даже Всемирной организацией здравоохранения как максимально безопасное и эффективное средство, которое женщина может принимать на любом сроке беременности. Специалисты доказали, что он не оказывает никакого негативного влияния на организм матери и плода. Этот лекарственный медикамент не только замечательно устраняет любую боль, но еще обладает жаропонижающим действием. Это прекрасное средство для борьбы с зубной и головной болью.

Нурофен может быть использован женщиной, находящейся в интересном положении, при боли в желудке. Однако принимать его следует только в первом и третьем триместре. После тридцатой недели специалисты его не рекомендуют использовать, поскольку он может существенно уменьшить объем околоплодных вод.

Тем не менее, важно понимать, что обезболивающие лекарства не устраняют боль, а только на время купируют ее. Для установления точного диагноза необходимо провести полное обследование и сдать разные анализы. К примеру, головная боль не пройдет окончательно только после приема таблетки парацетамола. Для этого необходимо нормализовать артериальное давление.

Разрешенные медицинские препараты – таблетки и мази фото

Но даже эти медикаменты беременной принимать запрещено, если у нее есть следующие проблемы:

  • бронхиальная астма;
  • язвенное поражение желудочно-кишечного тракта;
  • определенные нарушения в работе почек и печени;
  • аллергические реакции.

Если после приема обезболивающих появились следующие симптомы – озноб, лихорадка, отеки, тошнота и рвота, сильный зуд и красная сыпь на теле, то следует сразу даже вызвать экстренную скорую помощь. Обычно такие признаки появляются в течение нескольких часов после приема таблеток внутрь.

В некоторых случаях беременной требуется использование обезболивающих мазей при дискомфортных ощущениях в мышцах и спине, а также ушибах на руках и ногах. Наиболее безобидными препаратами являются Траумгель, Доктор Мом, Диклофенак и Фастум-Гель. Однако их использовать следует только в крайнем случае и после консультации с лечащим врачом, поскольку эти медикаменты могут оказать влияние на развитие плода.

3 Обезболивающие, которые требуют острожного использования

Обезболивающие, которые требуют острожного использования

Самое популярное средство для снятия болезненных ощущений – это анальгин. Однако для беременных он противопоказан, поскольку может привести к нарушению развития ребенка и необратимым повреждениям всех его внутренних органов – почек, печени и кровеносной системы. Даже взрослым его следует использовать только в случае острой необходимости.

Такие препараты, как Вольтарен и Ортофен, не рекомендуется принимать беременным. Их назначают в первом и втором триместре только в том случае, когда риск для матери выше, чем для ребенка. В последние месяцы вынашивания плода он противопоказан женщинам, находящемся в интересном положении.

4 Можно ли беременной использовать спазмолитики?

Видео про лекарства во время беременности и кормления грудью
Эти препараты используются в том случае, когда болезненные ощущения вызваны спазмами или напряжением мускулатуры. Беременные могут без опасения принимать разные спазмолитики. Формально они не относятся к обезболивающим лекарственным средствам, но при этом замечательно снимают даже сильную боль.

Самым популярным спазмолитическим препаратом является но-шпа и свечи папаверин. Они оказывают выраженный эффект – снимают тонус матки. Однако дозировку препаратов должен назначить только врач, поскольку в противном случае использование большого количества спазмолитиков может привести к появлению побочных последствий. Также повышенное напряжение матки – это опасный симптом, который может угрожать благоприятному течению беременности.

Спазмолитические препараты не оказывают вредного воздействия на организм будущей матери и ее малыша, поэтому могут без опасения использованы на любом сроке беременности. Таблетки но-шпа по сравнению со свечками папаверин обладают более длительным эффектом, к тому же они намного быстрее устраняют спазм сосудов.

Можно ли беременной использовать спазмолитики?

Беременность – это самый прекрасный период в жизни любой девушки. В это время необходимо крайне внимательно следить за своим состоянием и здоровьем и в случае появления болезненных ощущений и какого-либо дискомфорта сразу же обращаться к врачу-гинекологу и терапевту. Ни в коем случае не стоит заниматься только самолечением, иначе женщина будет рисковать не только своим здоровьем, но и благополучием будущего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: