Как лечить головную боль при беременности?

Головная боль при беременностиГоловная боль при беременности чаще всего возникает на ранних сроках и обычно связана с различными изменениями, которые протекают в женском организме в период вынашивания ребенка. Использовать привычные обезболивающие средства в таких ситуациях нельзя, но и терпеть сильные боли ни в коем случае не следует. Важно помнить, что плохое самочувствие будущей мамы не лучшим образом влияет на течение беременности, а значит, ей необходимо выяснить и устранить причины дискомфорта, прежде чем решать, что можно принять от головной боли.

Причины головной боли

Существует множество причин, способных вызывать головную боль во время беременности. С точностью установить их может только врач, но женщина должна знать об основных провоцирующих факторах – это поможет определить, в каком случае с болями можно справиться самостоятельно, а когда необходимо обращаться за медицинской помощью.

Специалисты выделяют следующие наиболее распространенные причины головной боли при беременности:

  • гормональные изменения;
  • наследственная склонность к мигрени;
  • гипотония, то есть пониженное артериальное давление (обычно боли возникают на ранних сроках на фоне токсикоза);
  • гипертония, или повышенное давление (чаще наблюдается в третьем триместре и может служить симптомом достаточного грозного осложнения – гестоза);
  • переутомление и стрессы;
  • неправильное питание.

Считается, что умеренные боли на ранних сроках беременности чаще всего возникают у работающих женщин, особенно у тех, которые вынуждены в течение длительного времени находиться в одном положении, например, сидеть за компьютером. В этом случае головная боль связана с напряжением мышц шеи.

При мигрени боли обычно сопровождаются дополнительными симптомами – нарушениями зрения, тошнотой и рвотой. Их бывает сложно купировать даже с помощью сильнодействующих спазмолитиков.

Довольно часто проблема может появляться из-за чувства голода или употребления некоторых продуктов. В первом случае в крови падает уровень сахара, что и служит причиной возникновения боли. К продуктам, способным повлиять на тонус сосудов и, тем самым, спровоцировать головную боль относятся чай, кофе, шоколад, цитрусовые, сыр, маринады, печень курицы, колбаса и сосиски, острые блюда.

У некоторых женщин боли возникают на фоне остеохондроза. При этом заболевании могут происходить спазмы сосудов, которые приводят к нехватке кислорода, поступающего к головному мозгу.

Нелекарственные методы лечения

Как лечить головную боль при беременности?Когда боль вызвана перенапряжением либо усталостью и не доставляет серьезного дискомфорта, ее можно устранить с помощью нелекарственных методов.

Отдых и сон. Важно соблюдать режим и высыпаться, а также регулярно делать хотя бы небольшие перерывы в работе. Иногда даже непродолжительный отдых помогает справиться с проблемой.

Расслабляющий массаж. Легкие массажные движения в области висков и шеи также являются одним из самых простых и действенных способов уменьшить боль.

Компрессы. На лоб рекомендуется накладывать прохладный компресс, а если головная боль сопровождается неприятными ощущениями в области шеи, туда можно приложить теплую грелку.

Чтобы исключить все возможные факторы, вызывающие головную боль, нужно следить за рационом питания, а также постараться избегать стрессов и эмоционального перенапряжения.

Когда стоит обращаться к врачу?

Если женщину беспокоит постоянная боль в конкретной области головы, сочетающаяся с дополнительными симптомами (повышение давления, ухудшение зрения и слуха), нужно срочно вызвать скорую. Такие признаки могут указывать на развитие опасного состояния – гестоза.

Если боль не удается унять нелекарственными способами, женщине также следует обратиться за медицинской консультацией. При необходимости врач назначит обследование, которое позволит установить происхождение головной боли.

Что можно принять от головной боли? При отсутствии противопоказаний специалист назначит будущей маме мягкие обезболивающие средства, которые допускается принимать в период беременности в крайних случаях. К ним относятся препараты на основе парацетамола. Использовать для снятия болей аспирин или анальгин строго противопоказано.

В заключение следует напомнить, что во время беременности женщине нужно как можно внимательнее относиться к своему здоровью. А регулярные или чрезмерно интенсивные головные боли обязательно должны стать поводом для посещения врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: