Отрицательный тест на беременность – верить ему или нет

Аптечные тест системы считаются самым популярным способом домашней диагностики зачатия на ранних сроках. Их процент достоверности при соблюдении всех условий проведения достаточно высок. Но отрицательный тест на беременность, сделанный до задержки, не всегда означает ее отсутствие, его рекомендуется повторить через пару дней. О причинах ложноотрицательных показателей поговорим в этой статье.

Содержание

1 Что собой представляет домашний тест на беременность?

Видео про задержку месячных и тест на беременность
Домашний тест представляет собой тонкую полоску, с одной стороны которой нанесен реактив. Техника его использования достаточно проста. Нужно лишь собрать утреннюю мочу в чистую и сухую емкость, а затем на 5 секунд опустить туда тест полоску той стороной, на которую нанесен реактив. После чего следует положить его на ровную горизонтальную поверхность и через определенный промежуток времени (который производитель указал в инструкции к тесту) посмотреть результат. Одна полоска (контрольная) означает отрицательный тест при беременности, то есть ее отсутствие, а две полоски – положительный результат, что означает большую вероятность зачатия.

Иногда тест может показать одну яркую полосу, а вторую полосу – призрак. Такие результаты могут трактоваться двояко, но в первую очередь рекомендуется повторить анализ спустя два дня. Наиболее частой причиной появления призрака бывает слишком ранее использование, когда еще до первого дня задержки очередных месячных используется тест с чувствительностью более 10 Мме/мл. Полоски на 15, 20, 25 и 30 Мме/мл не предназначены для использования до задержки.

Определить беременность на очень ранних сроках помогут лишь фирменные струйные устройства, чувствительность которых составляет 10 Мме/мл. Именно они «улавливают» минимальную концентрацию гормона ХГЧ в моче в то время, когда другие тесты среагировать на нее не могут.

Что собой представляет домашний тест на беременность?

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) в народе называют гормоном беременности. Вырабатывается он исключительно в организме беременных женщин сразу же после зачатия, удваиваясь каждые два дня. Определить его концентрацию можно в крови и моче будущей мамы, причем в крови его уровень будет выше, чем в моче. Поэтому иногда при появлении на домашнем тесте полоски-призрака рекомендуется сдать кровь на анализ уровня ХГЧ, чтобы сравнить его показатели с табличными нормами соответствия их сроку.

Домашний тест на беременность не считается основанием для установления факта зачатия. Он позволяет лишь предположить его, а подтвердить «интересное» положение могут сначала анализ крови на уровень ХГЧ, а затем – УЗИ для установления факта наличия в полости матки плодного яйца и исключения внематочной беременности.

При внематочной беременности домашние тесты на ранних сроках показывают четкую вторую полоску. Но с увеличением срока вторая полоска на них начинает бледнеть, пока не исчезает совсем. Это связано с тем, что хорионический гонадотропин вырабатывается и при внематочной беременности, но в гораздо меньшей концентрации, нежели при нормальной.

Что собой представляет домашний тест на беременность? фото

2 В каких случаях тест на беременность показывает отрицательный результат?

Самой частой причиной того, почему у вас отрицательный тест при беременности, является отсутствие факта беременности. Все без исключения домашние полоски реагируют на уровень ХГЧ в организме. Если нет беременности, значит, нет ХГЧ и, соответственно, нет второй полосы. Но иногда на практике случается и ложноотрицательный тест на беременность, причины которого могут быть следующие:

  • ранний срок тестирования;
  • пользование некачественными товарами (подделками);
  • пользование изделиями с нарушенными сроками хранения и транспортировки;
  • неправильное проведение анализа;
  • прием гормональных препаратов;
  • почечные патологии в анамнезе;
  • наличие внематочной беременности;
  • серьезная угроза выкидыша;
  • большое употребление жидкости.

Тестирование беременности до задержки очередных месячных – наиболее часто встречающаяся причина ложноотрицательных тестов. Почти все аптечные тест системы предназначены для их использования после первого дня задержки, но не раньше. Тем не менее, если имела место своевременная овуляция, тесты могут показать призрак второй полосы, которая хорошо заметна на затемненном фото. По мере увеличения гестационного срока полоска на тесте становится более яркой и видной невооруженным взглядом. На любых, даже не очень качественных фото, вторая полоса хорошо видна.

В каких случаях тест на беременность показывает отрицательный результат?

Некачественные тесты на беременность, купленные в супермаркетах или в киосках у метро, могут быть подделкой, а могут быть и оригиналами с нарушенным сроком хранения и транспортировки, а то и вовсе с просроченным сроком использования. В этом случае причиной ложноотрицательного результата выступает несостоятельность реактива и не отвечающая требованиям его чувствительность.

При внематочной беременности, а также при замирании плода, анэмбрионии и угрозе выкидыша, вторая полоса на тесте неожиданно исчезает. Это связано с тем, что прекращается выработке гормона ХГЧ и его концентрация в моче резко падает.

Исчезновение второй полоски на домашних тестах – серьезный повод поспешить на консультацию к специалисту для исключения внематочной беременности и прочих патологий, угрожающих не только развитию малыша, но и жизни и здоровью женщины в целом.

Крайне редко, но все же случается, что причиной ложноотрицательного теста на беременность выступает огромное количество жидкости, выпитое женщиной накануне вечером. Излишняя жидкость разжижает мочу и реактиву на тесте становится сложнее «ухватить» содержащейся в ней ХГЧ.

Ну и, наконец, неправильное тестирование. Все домашние тесты на определение беременности, рекомендуется делать утром, сразу после пробуждения, используя для этого первую порцию мочи. Поскольку в ней содержится наибольший уровень ХГЧ.

3 Цветная беременность и результаты домашних тестов при ней

Цветная беременность и результаты домашних тестов при ней

Понятие «цветная беременность» означает наступление зачатия, происходящее без задержки критических дней. Такой феномен случается, примерно, в 20% случаев от общего количества зачатий и подвержены этому, как правило, возрастные повторнородящие женщины.

Омовение плода кровью, как правило, заканчивается уже на 3 – 4 месяце вынашивания. Но есть случаи, когда месячные приходили регулярно до самых родов. Тем не менее, о беременности женщины узнают, как правило, после 16 – 20 недели гестации, когда начинают ощущать движения плода. Такое состояние не считается нормой, но и при нем можно доносить малыша до конца.

Менструальные выделения при цветной беременности, как правило, скудные и постепенно они сходят на нет. Но они бывают, и порой женщинам даже не приходит в голову купить в аптеке тест и проверить возможный факт зачатия. Разумеется, в случае с цветной беременностью тест покажет положительный результат.

Но не все так однозначно. Иногда женщины принимают за омовение плода кровью уже начавшийся выкидыш, наличие внематочной беременности или преждевременную отслойку плодного яйца. А бывает и, наоборот, когда тест был ложноотрицательным, а по факту под сердцем женщины уже развивалась новая жизнь. В подтверждении этому фото ложноотрицательных тестов предоставляются.

4 Как подтвердить или опровергнуть наличие беременности?

Видео про сроки проведения теста на беременность для достоверного результата
Исходя из изложенного в предыдущих разделах, можно сделать вывод, что домашние тест системы не являются достоверным подтверждением факта беременности. Более того, иногда и наличие менструации не является точным фактором отсутствия зачатия. Одним словом, полагаться на домашние методы определения беременности не стоит.

Самым первым диагностическим методом определения факта беременности будет анализ крови на ХГЧ. Соответствие выявленного анализом уровня ХГЧ гестационному сроку позволит не только установит зачатие, но и подтвердить ее нормальное течение и отсутствие внематочной беременности.

Спустя 2 недели после задержки очередных месячных и наличия двух полосок на тесте, можно отправиться на УЗИ. На этом сроке трансвагинальный датчик уже может зафиксировать наличие в матке плодного яйца и исключить развитие внематочной беременности. Но даже после того, как ее наличие будет исключено, рекомендуется сделать еще одно УЗИ на ранних сроках для того, чтобы зафиксировать сердцебиение плода и исключить анэмбрионию.

Таким образом, самыми достоверными способами установки факта беременности будут анализ крови на ХГЧ и УЗИ полости матки. Домашние тесты на зачатие позволяют лишь его заподозрить, но никак не подтвердить.

Отрицательный тест на беременность может быть по ряду причин. Поэтому для предположения факта зачатия требуется проведение, как минимум, двух домашних анализов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: