Операция внематочная беременность – как проводится?

После своего оплодотворения яйцеклетка для начала удачной беременности обязательно должна попасть в матку и там надежно закрепиться. Но иногда случается и так, что плодное яйцо закрепляется вне стен матки. Это может произойти в маточной трубе (около 95% всех внематочных беременностей), яичнике, брюшной полости, шейке матки. И тогда гинеколог ставит диагноз: внематочная беременность.

Содержание

1 Причины, симптомы и виды патологии

Видеоролик о внематочной беременности
Причин развития данной патологии достаточно много.
  1. Гинекологические заболевания. Это может быть ранее перенесенная инфекция, передающаяся половым путем и приведшая к спаечному процессу в трубах, аномалии развития половых органов, воспалительные заболевания.
  2. Часто предрасположенность к развитию внематочной беременности появляется после аборта. Увеличивается риск патологии и у женщин, которым уже делалась операция по удалению внематочной беременности.
  3. Прием контрацептивных препаратов. Такие способы защиты от нежелательной беременности как спираль и таблетки «мини-пили» вполне способны спровоцировать яйцеклетку развиваться вне стен матки.
  4. Эндокринные заболевания.
  5. Гормональные дисфункции.
  6. Длительная гормонотерапия от бесплодия.
  7. Опухоли внутренних половых органов.
  8. Генитальный эндометриоз.
  9. В группу риска попадают женщины, которые забеременели путем искусственного оплодотворения (ЭКО).
  10. Генитальный туберкулез.

Причины, симптомы и виды патологии

Распознать внематочную беременность достаточно трудно, особенно на малых сроках. Ведь ее симптомы так схожи с симптомами маточной беременности: прекращается менструация, повышается уровень гормона ХГЧ (что проявляется на тесте двумя полосками), появляется тошнота и рвота по утрам, увеличиваются и становятся болезненными молочные железы. И даже небольшие кровянистые выделения можно наблюдать и при маточной беременности, и при патологии. Насторожиться стоит, если выделения не прекращаются, появилась температура и боли внизу живота, понижается давление, иногда случаются приступы головокружения и обмороки. Чаще всего это происходит когда плодному яйцу уже 4-5 недель.
Провести правильную диагностику может только гинеколог на основании анализов, осмотра и УЗИ. Поэтому, есть ли у женщины подозрения или нет, сразу после появления второй полоски на тесте необходимо записаться на прием к гинекологу.
Причины, симптомы и виды патологии фото
Внематочная беременность может быть двух видов: прогрессирующая (для нее-то и характерны все вышеописанные симптомы) и прервавшаяся. В первом случае эмбрион развивается как обычно в месте своего прикрепления недель до семи. При этом орган, в котором он закрепился, растягивается вместе с ростом эмбриона. А поскольку намного увеличиваться, как матка, и обеспечивать рост и развитие плода, он не может, то очень быстро прогрессирующая беременность становится прервавшейся. И вот это состояние угрожает не только здоровью, но и жизни женщины.
Прервавшаяся внематочная беременность – одно из наиболее опасных патологических состояний, которое может привести к смерти женщины. Наибольшую опасность представляет массированное внутреннее кровотечение, а также риск развития перитонита.

На снимке УЗИ шеечная беременность 5,5 недель

2 Операция внематочная беременность – виды и последствия

В зависимости от того, где расположено плодное яйцо и какой срок, гинеколог может выбрать один из методов лечения. Однако, почти все они предусматривают хирургическое вмешательство.

Внематочная беременность – как проходит операция лапароскопия. Такой вид оперативного вмешательства стараются выбирать в большинстве случаев, поскольку позволяет сохранить маточную трубу. При этом сама лапароскопия может быть проведена двумя методами.

Операция внематочная беременность – виды и последствия

  • Первый – туботомия. Проводится, если маточная труба сможет в дальнейшем выполнять свои функции, и ее не надо удалять. При проведении операции через проколы в брюшной полости вскрывается маточная труба, удаляется плодной яйцо. Затем от остатков плодного яйца и крови очищается вся брюшная полость.
  • Второй метод – тубэктомия. Выбирается в том случае, если маточную трубу необходимо будет удалить. Проводятся обе операции под общим наркозом. Выбор метода происходит уже в момент операции, когда врач видит состояние пораженной трубы, а также может оценить вторую (проходимость, наличие спаечного процесса и т.д.).

Лапаротомия – выбирается этот метод в том случае, если состояние женщины критическое из-за слишком большой потери крови или же беременность развивалась в яичнике, брюшной полости. Проходит эта операция под общим наркозом и представляет собой классическую операцию с рассечением брюшной полости. В этом случае врач полностью удаляет орган с разорвавшимся плодным яйцом.

Операция внематочная беременность – виды и последствия фото

Существует и медикаментозный метод прерывания внематочной беременности.

Однако, он применяется лишь в том случае, когда удалось диагностировать патологию на очень маленьком сроке. В этом случае с помощью специальной иглы вводят в плодное яйцо вещество, которое его рассасывает. Однако даже такой метод не является гарантией того, что не будет осложнений в виде спаечного процесса.

3 Реабилитационный период и возможные осложнения

Видео про лечение внематочной беременности
Если у женщины была операция, то сколько длится реабилитационный период зависит от ее вида и состояния пациентки. Во всех случаях первый этап реабилитации будет проходить в условиях стационара. Проводятся мероприятия по устранению последствий кровопотери, профилактика инфекционных заболеваний. Особое внимание уделяется восстановлению репродуктивной системы пациентки: предупреждение развития спаек, восстановление гормонального фона. Чуть позже врач может назначить физиотерапевтические процедуры.
После проведения операции женщине не рекомендуется планировать беременность в течение полугода. Это снизит риск повторной патологии. Что касается секса, то с этим лучше подождать минимум один месяц.
Реабилитационный период и возможные осложнения
При проведении операции по удалению внематочной беременности возможны и осложнения. К ним относятся спаечный процесс в трубах, бесплодие, кишечная непроходимость, развитие инфекции.
Внематочная беременность – тяжелая патология, от которой, к сожалению, не застрахована ни одна женщина. Однако, есть мероприятия, которые позволяют снизить риск ее появления.
  • Во-первых, это своевременное лечение инфекций и воспалений.
  • Во-вторых, аномалии в развитии половых органов – одна из причин внематочной беременности – чаще всего врожденные. Чтобы этого избежать, беременной женщине необходимо тщательно следить за своим здоровьем, чтобы у ее дочери не было пороков развития органов.
  • В-третьих, это планирование беременности. Прием контрацептивных препаратов убережет от абортов, а обследования и сдача анализов перед беременностью снизит риск возникновения внематочной беременности, причиной которой могут стать различные заболевания.

Реабилитационный период и возможные осложнения фото

Если вы нашли хоть один малейший симптом внематочной беременности, стоит немедленно обратиться к гинекологу. Это может спасти жизнь, здоровье и даст шанс родить здорового ребенка.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: