Первый прикорм при искусственном вскармливании – используемые продукты и схема питания

Искусственное вскармливание (ИВ) – чаще всего необходимость, и первый прикорм при искусственном вскармливании дополняет специально разработанные формулы природными компонентами. Правильно подобранный вид смеси и своевременное введение прикорма при ИВ натуральными, полезными продуктами позволят составить малышу-искусственнику сбалансированную схему питания для правильного функционирования всего организма.

Содержание

1 Как лучше всего начинать первый прикорм при искусственном вскармливании?

На видео мамины советы про введение прикорма
Хорошо, если белок и другие компоненты, на основе которых создается большинство молочных смесей для новорожденных, хорошо переносятся ребенком.  В первые месяцы жизни ребенок может не дополучать ферментов, и это иногда приводит к тому, что искусственное питание вызывает аллергию. В таких случаях, посоветовавшись с врачом, необходимо отметить, какой именно состав вызывает реакцию, чтобы  избежать нагрузки на пищеварительную систему и предотвратить попадание в организм ребенка продукта-аллергена.

Все, что необходимо для роста, смеси дают до 4-х месяцев. Начиная с этого возраста рацион должен стать более разнообразным. И, чтобы дать возможность нежному желудку и кишечнику привыкнуть к «взрослой» пище, добавляются продукты в меню постепенно, в небольших количествах и, для начала, вместе с уже привычным искусственным молочком.

С самого начала продукты вводятся по одному в течение нескольких дней. Первый прикорм при ИВ отмечается тем, что чувствительность может проявиться не сразу, а дать о себе знать высыпанием или покраснениями чуть позже. Чтобы сразу отделить продукты, которые вызывают негативную реакцию организма и отложить или совсем прекратить их прием, необходимо, чтобы они поступали последовательно. Для лучшего усваивания и для того, чтобы избежать резких вкусовых контрастов, пюре лучше делать, добавляя в него в качестве жидкости молочную смесь, а соки в первое время разводить водой.

Как лучше всего начинать первый прикорм при искусственном вскармливании?

Блюда желательно готовить на один прием пищи, чтобы они были всегда свежими. А соки готовить непосредственно перед тем, как давать их ребенку.

2 Правильная подготовка облегчит процесс знакомства ребенка с взрослой пищей

Для приготовления детских блюд лучше всего использовать посуду:

  • специальную, из прочного пищевого пластика;
  • эмалированную;
  • деревянную;
  • керамическую.

Все это поможет избежать окисления продуктов. Даже если поддерживать традиции и подносить ребенку еду серебряной ложечкой, желательно, чтобы края у нее были сглаженные, чтобы не поранить нежные детские десны.

Правильная подготовка облегчит процесс знакомства ребенка с взрослой пищей

Начинать лучше всего с нейтральных с точки зрения возможных аллергических реакций организма овощей:

  • картофеля;
  • кабачков;
  • моркови.

Из фруктов самыми нежными являются протертые бананы. Кислотность яблочного пюре может оказаться достаточно высокой для самых первых шагов во взрослое питание, но оно содержит много витаминов и клетчатки.

Правильная подготовка облегчит процесс знакомства ребенка с взрослой пищей фото

Готовность ребенка переходить к другим способам получения энергии для роста определяется по прибавлению или его отсутствию в весе, аппетиту и функционированию системы пищеварения.

3 Схема и основные правила прикорма ребенка до года

На видео рассказывается, как кормить ребенка по месяцам
Индивидуальное меню составляется, учитывая персональные «показатели» малыша. А для того, чтобы иметь представление о возможных вариантах, составляется приблизительная схема, облегчающая прикорм ребенка, такая например, как приведена ниже.
МесяцЧетвертый:

овощное (картофель, кабачок) или фруктовое пюре (банан, яблоко) – от одной чайной ложки до 50 г постепенно в течение недели – 10-ти дней.

Схема и основные правила прикорма ребенка до года

МесяцПятый:

овощное пюре можно довести до 100 г. При приготовлении использовать коровье, а если есть аллергия, то козье молоко в количестве столовой ложки. Фруктовое пюре – около 50 г. Разбавленный водой свежевыжатый сок в количестве 2-3 чайных ложек вместе с едой. До 100 г каши. 3-4 столовые ложки творога и 1-2 несладкого небольшого печенья.

МесяцШестой:

количество овощного пюре довести до 150 г. Фруктовых – до 100 г. Несколько столовых ложек неразбавленного свежевыжатого сока во время приема пищи. Всего – до 60 г. 160-170 г каши, 2-3 небольших печенья, творога до 40 г, желтка яйца, сваренного вкрутую (можно растереть с молоком), несколько чайных ложек мясного пюре (лучше из мяса птицы или кролика). Количество молока, если хорошая переносимость, можно довести до 1 стакана.

МесяцСедьмой:

еще на 10 г увеличить количество и овощного, и фруктового пюре. Количество творога, печенья и молока оставить прежними, а вот яичный желток уже можно давать в количестве от целого. Мясное пюре также прибавляется в количестве и доводится до 50 г. Вводится кефир или приготовленный самостоятельно йогурт – 20-25 г.

Схема и основные правила прикорма ребенка до года фото

МесяцВосьмой:

общее количество всех порций овощного пюре доводится до 180 г. Фруктовые чередуются с очищенными фруктами, которые ребенок самостоятельно грызет, укрепляя десны. Количество фруктового прикорма может доходить до 100 г. В это время растущий аппетит ребенка можно компенсировать добавлением объема каш, причем более разнообразных, и печенья. Галеты или детское с пробиотиками – их можно давать до 5-ти штук. Также среди потребляемой малышом жидкости можно увеличить долю соков, как из фруктов, так и из овощей. Вареное мясо иногда можно заменять протертой рыбой. Кисломолочные разнообразить йогуртами, простоквашей и ряженкой.

На фотографии детское мясное пюре

МесяцДевятый и далее до года:

схема прикорма будет составлять овощи, как в виде пюре, так и небольшими кусочками даются ребенку в количестве до 200 г. Также добавляется и количество каши. К 12-ти месяцам можно понемногу добавлять яичный белок. Остальные виды продуктов – объем примерно такой же, а вот разнообразие увеличить.

На снимке хлеб в качестве прикорма

4 Формирование правильной работы организма малыша

В последние месяцы года стараться с протиранием и перемалыванием уже не стоит. Мясо достаточно мелко порезать или тщательно разделить на волокна. Овощи и фрукты – очистить и нарезать на кусочки, которые ребенок сам может взять рукой и которые будет проще положить в рот. Для того чтобы активно вырабатывался желудочный сок и происходило естественное ферментирование пищи, блюда должны содержать более-менее твердые частички, которые необходимо жевать.

Формирование правильной работы организма малыша

Первый прикорм для тех, кто лишен грудного молока – такое же испытание, как и привыкание к искусственной молочной смеси. Внимательное наблюдение за реакцией малыша, его поведением, стулом, активностью и аппетитом лучше всего подскажет, как нужно продвигаться дальше в деле освоения обычного меню.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: