Абсолютные и относительные противопоказания при беременности

Беременность – прекрасный период в жизни любой женщины. Но связан этот период с некоторыми ограничениями, которых необходимо придерживаться, чтобы без проблем выносить и родить здорового ребенка. О каких именно ограничениях идеи речь и как им правильно следовать – тема нашей статьи.

Содержание

1 От чего во время беременности следует отказаться?

Видео про противопоказания при беременности
Главным приоритетом в жизни беременных женщин становится развитие и здоровье их будущих малышей. Именно поэтому большинство из них стремится вести правильный образ жизни, соблюдать все табу и следовать народным приметам.

Основные противопоказания при беременности будут следующие:

  • Запрет на употребление алкоголя, курения, наркотиков;
  • Самостоятельный прием любых лекарственных средств;
  • Отказ от принятия солнечных ванн и длительного пребывания на солнцепеке;
  • Ограничение в употреблении некоторых продуктов питания;
  • Исключение проведения некоторых медицинских исследований;
  • Минимизация сильных эмоциональных переживаний и стрессовых ситуаций;
  • Исключение контактов с домашними животными.

Соблюдением вышеперечисленных пунктов необходимо на всех сроках беременности, начиная с этапа планирования. Рассмотрим их подробнее.

Алкоголь категорически запрещен всем будущим мамам. Отрицательное воздействие содержащегося в нем этанола доказано. Даже небольшое количество алкоголя, выпитое беременной женщиной, особенно на ранних сроках беременности, может стать причиной многих пороков развития у плода, а также перинатального поражения головного мозга и центральной нервной системы.

От чего во время беременности следует отказаться?

Курение при беременности чревато гипоксией плода. Дело в том, что вредные вещества и угарный газ, которые содержатся в сигаретном дыме, замещают кислород в крови, которая по пуповинным артериям попадает к малышу, вызывая его кислородное голодание. Длительная гипоксия плода приводит к малому весу новорожденного, а также к угрозе отслойки плаценты, что может стать причиной преждевременных родов или внутриутробной гибели плода. Поэтому курить во время беременности нельзя.

Наркотики противопоказаны всем, не только будущим мамам. Но, к сожалению, многие молодые женщины позволяют себе, время от времени, баловаться легкими наркотическими средствами, к примеру, коноплей. Важно помнить, что даже единоразовое употребление наркотиков при беременности, чревато пороками развития будущего малыша, выкидышем или диагностированием у него после родов нарушений неврологического характера.

С  лекарственными препаратами будущим мамам нужно быть очень осторожными. До окончания 1 триместра беременности – периода закладки всех органов и систем плода, желательно их полностью исключить. После того, как созреет плацента и создаст для плода естественный барьер, что происходит в начале 2-го триместра, разрешается прием некоторых лекарственных препаратов, но только по назначению врача. Самолечение во время беременности противопоказано. Нельзя также самостоятельно менять дозировку и длительность курса лечения, обозначенного врачом.

От чего во время беременности следует отказаться? фото

Солнечные ванны противопоказаны будущим мамам, во первых, из-за того, что они могут вызвать у них косметологический дефект – под влиянием гормонов на лице, плечах, руках и спине беременной женщины могут появиться веснушки и пигментные пятна, а солнце будет делать их выраженными, а во-вторых, длительное пребывание на солнце может спровоцировать выкидыш или начало преждевременных родов.

Если не под полное табу, то под строгое ограничение попадают и некоторые продукты питания, в частности, так любимый многими кофе. Впрочем, вокруг него до сих пор ведутся споры. Считается, что натуральный кофе способен вызвать напряжение сердечно-сосудистой системы у и беременной женщины, и у ее будущего ребенка, что приведет к преждевременным родам, выкидышу или замиранию беременности. То же касается и кофеиносодержащих напитков. Однако речь идет о больших их дозах – более 3-х кружек в сутки. Маленькую кружку кофе с молоком по утрам вполне можно себе позволить.

На фотографии кофе

Что касается отказа от некоторых медицинских исследований, то под строгий запрет попадают:

  • Флюорография;
  • Рентген.

Лучи рентгена способны проникнуть сквозь организм матери и плаценту к плоду и вызвать тяжелое перинатальное поражение его нервной системы. Делать эти процедуры можно сразу же после родов.

Вред частых стрессовых ситуаций или сильных эмоциональных волнений многие недооценивают, а зря. Они являются первопричинами многих довольно серьезных недугов. Именно поэтому будущим мамочкам нельзя расстраиваться по пустякам. Ведь сама по себе беременность – это колоссальный стресс для всего организма. Считается, что у тех будущих мам, которые сильно волновались в период беременности, рождаются беспокойные и плаксивые дети.

Фото девушки

Контакт с домашними и дикими животными беременной женщине следует полностью исключить, если результаты анализов ТОРЧ комплекса показали отсутствие антител к токсоплазме. Животные являются основными переносчиками серьезного инфекционного заболевания – токсоплазмоза. Особенно опасно первичное им заражение во время беременности. Проникшая в организм будущей мамы на любом сроке токсоплазма может вызвать гибель плода или серьезное нарушение его внутриутробного развития.

2 Противопоказания и запреты на разных сроках беременности

В предыдущем разделе мы рассказали о безусловных запретах, которые касаются всей беременности, начиная с первого ее дня. Теперь поговорим о противопоказаниях, касающихся ранних сроков беременности. Итак, 1-й триместр – период активного формирования всех органов и систем плода и, в частности, его нервной трубки. Кроме того, первые 12 недель беременности считаются самыми опасными в плане возможного самопроизвольного прерывания беременности. Именно поэтому на ранних сроках беременности следует отказаться от приема любых лекарственных препаратов, лечения зубов и прочих медицинских манипуляций. Все это лучше отложить до 2 триместра.

В первые недели беременности матка еще не выходит за пределы лонного сочленения, поэтому самостоятельно почувствовать тонус невозможно. По этой причине рекомендуется исключить занятия сексом, которые усилят уже имеющийся тонус и вызовут приводящие к выкидышу, сокращения матки.

Противопоказания и запреты на разных сроках беременности

А еще на ранних сроках беременности нельзя делать некоторые косметологические процедуры, в том числе и инъекционные.

2-й триместр – период, когда можно немного выдохнуть и начать наслаждаться беременностью. Токсикоз уже позади, плацента надежно защищает плод от негативного воздействия извне, а его органы и системы уже сформированы и начали расти и развиваться. Теперь можно подлечить свои хронические заболевания, привести в порядок зубы, съездить в санаторий. Ведь впереди еще 3 триместр беременности – период интенсивного роста живота и связанного с этим дискомфорта.

В 3-м триместре беременности следует отказаться от

  • Обуви на высоком каблуке;
  • Занятий спортом;
  • Поездок на длительное расстояние;
  • Интимной жизни.

А также ограничить употребление соленой и копченой пищи, которая вызывает жажду. Чрезмерное употребление жидкости может привести к отекам.

Кроме общих противопоказаний, есть и индивидуальные, которые определяет врач, ведущий беременность на основании осмотра, анамнеза и особенностей протекания беременности.

3 Приметы и суеверия

Видео про суеверия при беременности
Этот раздел будет считаться рекомендательным, так как каждая будущая мама сама решит верить в них или нет. Ими профессионально занимаются ученые-этнографы, считающие их элементами устного народного творчества русского народа, но в некоторых семьях они передаются из поколения в поколение:
  • Нельзя стричь волосы во время беременности – можно вызвать выкидыш;
  • Нельзя делать «беременные» фотосессии – можно остановить развитие плода;
  • Нельзя никому сообщать о дате родов – роды будут трудными;
  • Во время беременности нельзя шить, вязать и вышивать – ребенок может запутаться в пуповине;
  • Нельзя беременной женщине смотреть на некрасивые вещи – ребенок родится с дефектами внешности.

Приметы и суеверия

И таких примет очень много. Никакого научного объяснения им нет, как и подтверждения тому, что они правдивы. Можно им верить или не верить - решать вам.

Соблюдать положенные запреты во время беременности совсем не сложно, особенно если ожидаемый ребенок желанный. Тогда каждый день будет приносить радость скорой встречи с будущим малышом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: