Почему ребенок срыгивает после кормления и что может предпринять мама без консультации врача?

Почему ребенок срыгивает после кормления? Вопрос волнующий не одну мамочку, впервые столкнувшуюся с подобной проблемой. Организм новорожденного продолжает формироваться и после рождения, а, следовательно, в работе органов ЖКТ могут присутствовать некоторые особенности.

Содержание

1 Почему ребенок срыгивает после кормления: основные причины

Видео о том, как избежать срыгивания после кормления
Причины срыгивания до конца не изучены, и нет единого ответа на вопрос, что может спровоцировать этот эффект. Если новорожденный срыгивает после кормления, это может произойти и по причине случайно проглатывания воздуха, и из-за аномалий врожденного характера.

Чтобы понять природу проблемы, первоначально необходимо изучить и проанализировать основные причины ее образования. Срыгивание – естественный самопроизвольный процесс, при котором в пищевод из желудка выбрасывается небольшой объем его содержимого. Далее непереваренная еда поступает в глотку и выходит через ротовую полость.

Причиной срыгивания могут послужить органические, физиологические факторы. Последние считаются наиболее безобидными, поскольку обусловлены не патологическими проблемами, а особенностями строения пищеварительного тракта. У новорожденных недлинный пищевод и при этом окончательно незакрытый. Кроме этого, у младенцев небольшой объем желудка, который имеет веретенообразную форму.

Почему ребенок срыгивает после кормления: основные причины

Все это, а также отсутствие до конца сформировавшегося механизма ферментации, способствует формированию частых отрыжек, возникающих после приема пищи.

Если ребенок срыгивает во время кормления, это могут спровоцировать следующие факторы:

  • проглатывание воздуха совместно с едой. Этот процесс называют аэрофаргией. В процессе кормления малыш проглатывает небольшой пузырек воздуха, который попадая в желудок, начинает давить на его содержимое, и оно выталкивается в пищевод, вызывая срыгивание. Чтобы это исключить, следует делать перерывы при кормлении, чтобы не позволять ребенку слишком жадно глотать молоко. При кормлении из бутылочки желательно использовать антиколиковую соску, конструкция которой исключает проглатывание воздуха. Важно и соблюдать правильное положение при кормлении – малыш должен располагаться под углом 45 градусов;

Почему ребенок срыгивает после кормления: основные причины фото

  • перекорм – частое, обильное кормление новорожденного, в особенности, если для питания используются смеси. Чтобы избежать проблемы, а также «закармливания» ребенка и избыточного веса, следует отрегулировать режим кормления, частоту приемов пищи и объемы молока или смеси, потребляемые ребенком;
  • неподходящая смесь. Если ребенок срыгивает после каждого кормления, возможно причина скрывается в неправильно подобранном питании. Каждый малыш индивидуален, и если одному нравится смесь, другому она может не подойти. Если срыгивание происходит систематически, стоит перейти на антирефлюксовую смесь, в которой имеются вещества, препятствующие срыгиванию;
  • запоры, газообразование. При наличии данных факторов в организме малыша замедляется движение еды по кишечнику, возрастает риск срыгивания. Ребенку нужно делать мягкий массаж животика, чтобы ему стало лучше. Если массаж не помогает, можно воспользоваться специальными каплями для снятия вздутия. После кормления рекомендуется поворачивать ребенка на животик, чтобы исключить повышенное образование газов.

Кроме названных причин, к срыгиванию могут привести органические факторы. Среди них инфекционные болезни, патологии развития пищевода наследственного характера. Избавиться от них можно только путем полноценного лечения, а, следовательно, если малыш постоянно, обильно срыгивает, нужно показаться педиатру и пройти обследование.

2 Когда срыгивание должно насторожить маму?

В некоторых случаях срыгивание может говорить о наличии серьезных проблем, нуждающихся в медицинской помощи. Следует внимательно следить за ребенком, который:

  • часто срыгивает после приемов пищи, проявляет возбудимость в поведении, неистово плачет;
  • медленно набирает массу, в сравнении с нормами соответствующими возрасту, резко теряет вес;
  • срыгивает с примесью крови;
  • срыгивает большой объем молока.

В норме малыш должен срыгивать раз спустя примерно час после кормления. Если процесс неоднократно повторяется, это говорит о наличии нарушений в пищеварении, которые могут быть связаны с патологиями органов ЖКТ.

Когда срыгивание должно насторожить маму?

Например, поздняя отрыжка, спустя два-три часа, может говорить о наличии функциональных нарушений желудка. Внутренняя микрофлора может не иметь нужного объема ферментов, чтобы правильно переварить поступившую пищу. Проблему может устранить только корректное лечение под наблюдением доктора.

В некоторых ситуациях причины могут быть серьезней, и потребуют хирургического вмешательства. Например, если у малыша наблюдаются патологии в развитии органов.

3 Что делать, чтобы избежать частого срыгивания?

Видео о срыгивании после кормления грудью
Если ребенок постоянно срыгивает через час после кормления, мама должна принять меры, чтобы нормализовать, стабилизировать функциональность пищеварительной системы. Чтобы привести работу органов ЖКТ в норму, можно воспользоваться несколькими методиками:
  • правильное положение малыша при приеме пищи. Головка, плечики новорожденного должны быть приподняты относительно горизонтальной плоскости;
  • в процессе сна малыша нужно укладывать на животик или правый бочок, чтобы предотвратить затекание рвотной жидкости в ротовую полость;
  • после кормления нужно подержать ребенка вертикально, чтобы обеспечить беспрепятственный выход проглоченного воздуха;

Что делать, чтобы избежать частого срыгивания?

  • смена частоты кормлений – если малыш часто отрыгивает, нужно увеличить частоту приемов пищи, но при этом сократить объем молока;
  • ограничение физической активности. Не стоит тормозить, тискать ребенка после кормления, переодевать его без необходимости. Нужно дать время на качественное усвоение еды;
  • контроль за давлением на животик. Брюшная зона не должна сдавливаться подгузниками, пеленками, ползунками.

Если срыгивания не прекращаются, увеличиваются, становятся обильными, впервые проявляются спустя шесть месяцев и не проходят к полутора-двум годам, следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.

4 Загустители при срыгивании

Если в ходе обследования ребенка не обнаружено патологий, мама принимает меры по недопущению выхода пищи, но ребенок все равно продолжает срыгивать, педиатр может посоветовать принимать специальные загустители. Они помогают сделать грудное молоко густым, способствующим длительному удерживанию пищи в желудке малыша.

Как загустители, можно использовать:

  • кукурузный крахмал;
  • рисовый крахмал;
  • клейковину плодов рожкового дерева.

Обычно на 30 мл молока используют маленькую ложечку загустителя. Кроме этого, можно воспользоваться антирефлюксными смесями. Например, Нутрилак АР, Нутрилон антирефлюкс, Энфамил АР, Сэмпер Лемолак.

Наибольшей эффективностью отличаются смеси с содержанием камеди рожкового дерева (Нутрилон антирефлюкс, Нутрилак АР). Они могут даваться и как частичная замена кормления, и в качестве основного питания. Продолжительность применения смесей составляет три-четыре недели.

Загустители при срыгивании

Искусственное питание, включающее крахмал, отличается мягким воздействием. Оно подходит для деток, которые страдают нетяжелыми формами срыгивания и используются для полного перевода ребенка на новое питание с ранее используемой смеси.

Использовать специальные загустители, смеси, в которых они содержатся, можно только по назначению педиатра, поскольку их прием уже относится к лечению.

Загустители при срыгивании фото

Срыгивание – естественный процесс, который характерен для каждого новорожденного. Несмотря на то, что отрыжка после кормления вызывает у мамочек волнение, в большинстве случаев она не связана с осложнениями. Если же явление не проходит, стоит обязательно показать ребенка доктору и пройти обследование.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: