Чем сбить температуру кормящей маме и не прекращать при этом лактацию

Почти все современные медпрепараты, в какой бы лекарственной форме они не находились, имеют свойство всасываться в кровь и попадать в грудное молоко, которое является ее производным. Именно поэтому такая жизненная ситуация, как температура у кормящей матери, требует определенного подхода и внимания.

Содержание

1 Чем сбить температуру кормящей маме, чтобы продолжить лактацию?

Видео про грудное вскармливание, если мама заболела
Прежде всего, нужно разобраться с причиной, которая вызвала повышение температуры тела и кормящей матери:
  • простудное заболевание;
  • лактостаз или мастит;
  • пищевое отравление;
  • острый воспалительный процесс в организме.
Первое, что нужно запомнить в этом случае – ребенка можно кормить грудью при температуре и даже нужно. Дело в том, что и при респираторной инфекции, и при других заболеваниях в крови начинают вырабатываться специальные антитела, которые передаются в грудное молоко, а через него – в организм ребенка. Эти антитела помогут малышу противостоять инфекции, которая есть у его матери и избежать заболевания. Более того, антитела начинают вырабатываться материнским организмом еще до того, как у нее появляются первые симптомы заболевания. Именно поэтому младенцы до 6 месяцев, находящиеся на полном грудном вскармливании по требованию, так редко болеют. Прекращение кормления малыша во время высокой температуры чревато передачей ему респираторной инфекции или другого заболевания.
Чем сбить температуру кормящей маме, чтобы продолжить лактацию?
Большое значение имеет правильное измерение температуры тела кормящей мамой. Не всегда в наших роддомах медперсонал доводит до сведения новоиспеченных мам то, что в период лактации температуру тела нужно мерить на сгибе локтя, но никак не в подмышечной впадине.
Прилив молока вызывает повышение температуры тела до субфебрильных цифр, поэтому 37,2 – нормальный ее показатель у кормящей женщины.
Если все же повышенная температура тела имеет место быть то, в первую очередь, нужно приступить к ликвидации того, что вызывает ее повышение. Для этого, безусловно, нужно установить причину, желательно, вместе со специалистом. Даже если повышение температуры тела вызвала обычная сезонная простуда, которая в обычном состоянии и болезнью не считается, в период лактации все равно нужна консультация врача, потому что даже не все сосудосужающие капли в нос подходят к применению во время кормления малыша грудью, не говоря уже о более серьезных лекарственных препаратах.
Чем сбить температуру кормящей маме, чтобы продолжить лактацию? фото
Если причиной повышения температуры стал лактостаз – так правильно называют застой молока в протоках молочной железы, то нужно немедленно приступить к его ликвидации, а именно, как можно чаще прикладывать малыша к пораженной груди, при необходимости помогать ему молокоотсосом, разминать грудь под теплым душем. Если лактостаз не проходит в течение суток – следует обратиться к врачу или к специалисту по грудному вскармливанию.
Ликвидация основной проблемы, безусловно, поможет в понижении температуры, но для облегчения своего состояния «сбить температуру» можно попробовать сразу же после ее появления, не используя для этого лекарственные препараты.
В первую очередь, нужно обеспечить организму естественное избавление от повышенной температуры тела. Для этого следует снять всю лишнюю одежду и охладить открытые участки тела с помощью мокрого полотенца, а также наложить влажные компрессы на затылок, подмышечные и паховые впадины.
На снимке мокрое полотенце
Можно сделать слабый раствор уксуса из расчета 2 столовых ложки на литр воды и делать обтирания лба, шеи, подмышек, коленных и локтевых сгибов. Лучше всего, если это будет яблочный уксус – он совершенно безопасен, а содержащиеся в нем летучие вещества быстро охладят кожу, снизят температуру и облегчат общее состояние.
В период кормления грудью при повышении температуры тела категорически запрещены водочные или спиртовые компрессы, так как содержащийся в них алкоголь с поверхности кожи может всосаться в кровь, а оттуда в грудное молоко и вызвать у младенца серьезное отравление.
Если же молодая мама испытывает озноб, что характерно для повышения температуры тела, то ей нужно будет как следует пропотеть. Для этого нужно пить как можно больше горячего чая с липовым цветом и укутаться в одеяла. Мокрую от пота одежду необходимо сразу же сменить на сухую, чтобы не случилось переохлаждение, которое вызывает новый виток болезни. В период кормления малыша грудью не стоит пить чай с медом и лимоном – эти продукты могут стать аллергенами для младенца. То же самое касается и малины.

2 Лекарственные препараты для понижения температуры

Если без медицинских препаратов сбить повышенную температуру тела кормящей маме не удается, то в этом случае следует обратиться к аптечным лекарствам. В период лактации разрешены к приему только жаропонижающие на основе парацетомола и ибупрофена, у которых риск возможного нанесения вреда ребенку снижен до минимума. Это могут быть таблетки для перорального приема или ректальные свечи.
Лекарственные препараты для понижения температуры
Ни в коем случае кормящим мамам нельзя использовать аспирин как жаропонижающее средство при повышенной температуре тела.
Аспирин или ацетилсалициловая кислота очень быстро всасываются в кровь и в грудное молоко и могут нанести ребенку непоправимый вред, в частности, вызвать синдром Рея, при котором происходит токсическое поражение головного мозга и развитие печеночной и почечной недостаточности. Кроме того, попавший с грудным молоком в организм крохи аспирин может стать причиной язвенного поражения ЖКТ и открывшегося внутреннего кровотечения, не говоря уже об аллергии, тошноте, диарее, рвоте и пр. побочных явлениях.
Лекарственные препараты для понижения температуры фото

3 Прием запрещенных при лактации жаропонижающих препаратов и антибиотиков

Видео про грудное вскармливание, если мама заболела
Если справиться с болезнью, вызывающую повышенную температуру тела, без приема запрещенных при лактации лекарственных средств не удается, то тогда женщине придется действовать следующим образом.
Перед приемом таких лекарственных препаратов следует накормить ребенка, а затем, через полтора-два часа сцедить из груди молоко. После приема медпрепарата кормить ребенка нежелательно в течение 6 – 8 часов, после чего молоко с груди нужно сцедить до капельки и вылить его. А чтобы ребенок не страдал от голода, кормить его нужно ранее сцеженным молоком или адаптированной молочной смесью.
То же касается и длительного курса лечения запрещенными во время лактации препаратами. Если у вас нет запаса замороженного молока, который в морозилке может храниться до 2 месяцев, то следует временно перевести малыша на адаптированную смесь, а для сохранения лактации сцеживаться несколько раз в день.
Прием запрещенных при лактации жаропонижающих препаратов и антибиотиков
Период лактации у некоторых женщин длиться до 2 лет и даже больше и за это время может произойти все, что угодно и от сезонных простуд никто не застрахован. Во время принятые меры позволят быстро вылечить респираторный вирус, не нанеся малютке никакого вреда. Но, если вдруг болезнь кормящей мамы требует лечения серьезными препаратами, адаптированная смесь спасет ребенка от голода, а частые сцеживания сохранят лактацию и позволят вернуться к грудному вскармливанию сразу же после выздоровления.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: