Схватки при родах как естественный процесс, предшествующий появлению долгожданного малыша

Чем ближе к сроку родов, тем сильнее женщина испытывает волнения по поводу того, как она выдержит схватки при родах. Все эти переживания происходят от незнания и отсутствия информации «из первых уст». Те, кто уже имеет детей, знакомы с этим, и их пугает только наличие болевых ощущений при раскрытии шейки матки.

Содержание

1 Понятие схватки при родах

Видео про период схваток
Матка представляет собой орган, целиком состоящий из мышцы. Схватка – это сокращение мускулатуры матки. В момент деятельности она напрягается и становится жесткой. Роженица ощущает это как тяжесть и неприятные тянущие боли. Схватки необходимы:
  • чтобы заставить ребенка продвигаться к выходу, используя мышечное давление;
  • для растяжения и сглаживания мышц на выходе.

Начало схваток вызывается определенными физиологическими изменениями. Усиленный синтез актомиозина в миоцитах вызывает увеличение сокращающего белка. При достижении его определенной концентрации начинается родовая деятельность. С другой стороны гипофиз ребенка и плацента сигнализируют о своей готовности путем выделения простагландинов и гормона окситоцина. Это вызывает небольшое сокращение матки и может характеризоваться как «предвестники родов». Ребенок уже созрел и готов появиться на свет.

Родовая деятельность и схватки начинаются при отхождении вод. Если после отхождения вод нет схваток или они снижаются, то срочно необходимо ехать к врачу и заниматься стимуляцией родов.

Матка при этом раскрывается, ребенок проталкивается через родовые пути. В начале этого процесса схватки не приносят болевых ощущений, а повторяются через большой промежуток времени. Продолжительность периода раскрытия матки может быть различной и происходить в течение 12 часов. Но не стоит расстраиваться, что придется выдержать этот процесс так долго. Период раскрытия матки зависит от:

  • наследственных факторов;
  • произошло ли отхождения вод;
  • физического состояния женщины.

Понятие схватки при родах

Если процесс затягивается, то нужна стимуляция.

Чем ближе срок родов, тем больше женщина боится ошибиться и не узнать схватки, при которых уже надо ехать в роддом.

2 Чем характеризуются схватки и как дышать, чтобы снизить боль?

Схватки могут начаться в самый неподходящий момент, поэтому лучше находиться дома и не рисковать. Схватки перед родами носят спастический характер. Это означает, что матка находится в тонусе, и это можно ощутить, приложив руки к животу. В этот момент женщина концентрируется на боли внизу. Характерно для этого периода то, что боль приходит и уходит, но возникает вновь через какие-то промежутки времени, но не регулярно. Если это происходит во сне, то, проснувшись от первого приступа болевой волны, она может затем заснуть вновь, не придав этому значения. Если это произошло в дневное время или в период бодрствования женщины, то она вполне может посчитать это как позыв пойти в туалет.

Такие схватки могут сопровождаться выделениями из цервикального канала. Исследования матки могут свидетельствовать о «созревании» ее шейки. При нахождении женщины в стационаре проводятся исследования по гистерографии и токограммы. Они дают сведения о повышении тонуса матки.

Чем характеризуются схватки и как дышать, чтобы снизить боль?

В этот период схваток врачи рекомендуют правильно дышать, чтобы уменьшить болевые ощущения. Благодаря этому удаляются вредные продукты, образующиеся при работе матки. Выделяющаяся молочная кислота раздражает нервные клетки, и импульс передается в спинной и головной мозг в виде болевого сигнала. Правильное дыхание способствует ее окислению и распаду, уменьшаются болевые ощущения.

Принцип правильного дыхания заключается в полном наполнении воздухом диафрагмы. Это так называемое глубокое дыхание. Его нужно производить так: вдох через нос, а выдыхать открытым ртом.

Первичные предродовые схватки характеризуются:

  • аритмичностью;
  • непродолжительностью;
  • не вызывают сильную боль;
  • повышением тонуса матки.

Если околоплодные воды вышли, то это ускоряет роды.

Излитие вод может произойти внезапно – выливается жидкость из промежности. В этом случае предпочтительнее отправляться в стационар и ожидать там наступления схваток. Необходимо сообщить врачу о разрыве плодного пузыря. Схватки можно ожидать не раньше, чем через один - два часа. При нормальном состоянии воды имеют желтоватый цвет с примесью крови. Зеленый цвет сигнализирует о кислородном голодании плода.

Чем характеризуются схватки и как дышать, чтобы снизить боль? фото

При отхождении вод не нужно бояться этого, но правильнее будет поторопиться поехать в роддом, потому что в этом случае роды происходят более быстро.

3 Какие фазы проходят роды?

Видео о схватках, латентная фаза
Латентная фаза с предварительными схватками предшествует следующей активной фазе, которая характеризуется их усилением, ритмичностью, раскрытием шейки матки. В этот момент необходимо готовиться к поездке в роддом.

Схватки вызывают боль в области поясницы и крестца, переходят на низ живота. В этот момент можно применять любые методы расслабления. Для кого-то будет удобнее лежать, а кто-то чувствует меньшую боль при хождении. Врачи со своей стороны предлагают обезболить с помощью лекарств. Но в этом случае сама женщина не сможет следить за ходом схваток. Необходимо постоянное присутствие акушерки. Врачи контролируют размер раскрытия матки. Если это происходит слишком медленно, то могут применить препарат окситоцин.

В среднем продолжительность этой фазы 3-5 часов, при повторных родах это время сокращается.

Постепенно родовая деятельность входит в переходную фазу. Ее продолжительность небольшая. Может достигать один час. В этот момент схватки происходят с большей интенсивностью, характеризуются большей длительностью и большим болевым ощущением. Женщина уже чувствует давление внизу живота и распирание внутри. Это самый болезненный и сложный период схваток. Именно в этот момент женщина очень устает, переживает одну волну схваток и с небольшим перерывом и отдыхом другую и последующую.

Какие фазы проходят роды?

С каждым разом это происходит все интенсивнее. В этот момент поведение женщин может быть непредсказуемым. Она может просить помощи, либо просить облегчить эту боль, может кричать. Схватки истощают физически и психически. Сложнее приходится женщинам, которые впервые рожают, потому что они не представляют, сколько времени это может продолжаться. Основным признаком того, что роды уже близко – это степень раскрытия матки. Об этом скажет акушер-гинеколог. Она должна соответствовать объему головки новорожденного малыша и достигать порядка 8-11 сантиметров.

4 Советы в исключительных случаях

  1. Если появились ритмичные схватки, желательно не волноваться, ни паниковать. Можно позвонить родственникам или самостоятельно вызвать скорую помощь.
  2. При отхождении околоплодных вод, появления выделений любого цвета не стоит медлить, желательно быстрее отправляться в роддом.
  3. Перед родами желательно сделать клизму, а во время схваток чаще посещать туалет и мочиться.
  4. В роддоме, если акушерка заметит, что матка раскрывается неравномерно, то можно выполнить несколько действий. Встать на коленки, прижать голову к груди и постараться поднять таз вверх. Это будет способствовать снижению давления на матку.
  5. В случае появления тошноты во время схваток нужно попросить емкость.

Советы в исключительных случаях

Перед родами уже все подготовлено, женщина ожидает только сигнала малыша и начала схваток. С их появлением не нужно волноваться. Это может отразиться на малыше. К схваткам нужно относиться, как к естественному процессу, помогающему ребенку появиться на свет. Забудется боль и те неприятные моменты, что пережила женщина, а останется одна радость – родившийся малыш.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: