Периоды родов и их продолжительность

Перед первыми родами женщину больше всего интересует — как долго по времени будет происходить весь процесс, каких болевых ощущений ожидать, какие признаки являются патологией, а какие их варианты нормой. У всех женщин процесс рождения ребенка происходит по-разному, для одних это долгий, болезненный процесс, для других – дело нескольких часов. Единственное, что объединяет процесс появления ребенка на свет у всех беременных женщин — это три периода родов, которые обязательно почувствует на себе каждая роженица. Продолжительность каждого периода зависит от психоэмоционального состояния женщины, быстрого или медленного раскрытия родовых путей, наличия сопутствующих заболеваний.

Имея представления о протекании родовой деятельности, о том какой период родов идет, женщина не будет заранее паниковать, сможет сосредоточиться на своих ощущениях и вовремя вызовет скорую для госпитализации в роддом.

Содержание

Первый период родов

Возникновение 1-х схваток часто сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением. Женщине нужно расслабиться и постараться зафиксировать их продолжительность и частоту повторений. Успокоиться поможет ровное, глубокое дыхание через нос.

По частоте и длительности схваток 1-й этап родов делится на 3 фазы:

  • Латентная 1-я фаза начинается с момента появления регулярных схваток. Их интенсивность доходит до одной за 10 минут, женщине уже не удается расслабиться и полноценно отдохнуть. В среднем латентная фаза продолжается до 5 часов, врачи рекомендуют уже именно в этот период ехать в роддом. В это период чаще всего вскрывается плодный пузырь, и отходят воды. Латентную фазу принято называть прелиминарный период. Гинекологи оценивают прелиминарный период по влагалищному обследованию, регулярности схваток, их болезненности, по внутриутробному состоянии плода. Патологической родовая деятельность это такое состояние, когда прелиминарный период продолжается больше 6 часов, а схватки остаются нерегулярными.
  • Активная фаза характеризуется тем, что схватки болезненны, их периодичность регистрируется через каждые пять минут и может длиться до 60 секунд. Боли начинаются не только в животе, но и в промежности, крестце. Активная фаза длиться до раскрытия шейки на 8 сантиметров. Облегчить болезненность поможет дыхательная гимнастика, хождение в промежутках между схватками.
  • В фазу замедления интенсивная родовая деятельность стихает. В это время женщине не рекомендуется тужиться, так как сильные потуги могут привести к отеку шейки. Женщина может почувствовать озноб, головокружение. Продолжительность фазы замедления от 15 – 20 минут до 2-х часов. Правильное ведение 3-й фазы позволит приблизить процесс самих родов.

Зная как проходит первый период родов, женщина может отличить нормальные схватки от патологических и вовремя обратиться в роддом. Насторожить женщину должны следующие состояния:

  • Преждевременное отхождение околоплодных вод. Их излитие или небольшое подтекание может появиться при отсутствии схваток. При фиксировании этого состояние необходимо подложить прокладку, принять горизонтальное положение и вызвать скорую. Отхождение вод говорит о том, что малыш в утробе уже не защищён от внешних инфекций и поэтому ему необходимо как можно раньше появиться на свет. В роддоме проведут стимуляцию родовой деятельности 1-го этапа или кесарево сечение.
  • Кровотечение из родовых путей;
  • Выделение темных или зеленых вод.
  • Прелиминарный этап, продолжающийся больше 6 часов.
  • Безводный период при родах при отсутствии схваток, продолжающийся больше 6 часов;
  • Нерегулярные схватки с общей продолжительностью сутки и более.

Если будущую маму насторожило, что регулярные схватки долго не начинаются, ухудшение общего самочувствия, то необходимо срочно приехать в больницу, врач сможет осмотреть женщину и назначить необходимую терапию.

Второй период родов

Как только шейка полностью раскрылась, начинается процесс изгнания плода. К схваткам присоединяются потуги – рефлекторные сокращения мышц диафрагмы и таза. Схватки и потуги выталкивают малыша из матки и обеспечивают его дальнейшее продвижение. Быстрота этого периода зависит от того какие у женщины роды – 1-е или повторные, и от того, как женщина будет слушаться акушерку. У повторно родящей второй период может произойти даже за 15 минут.

Ведение первого периода проходит под постоянным контролем состояния младенца, именно сейчас он испытывает самую большую нагрузку на свой организм. Слишком большая продолжительность второго периода негативно отразится на малыше.

После появления малыша на свет пуповину перерезают, это безболезненно и для ребенка и для мамы. Если ребенок и мама чувствуют себя отлично, то рекомендуется сразу же положить малыша к маме на грудь. Это не только успокоит малыша, но и стимулирует выработку молока. После появления малыша на свет начинается самый легкий для женщины – 3–й период.

Третий период родов

Хотя малыш уже появился на свет, это не значит, что родовая деятельность женщины закончена. Она продолжает ощущать потуги и схватки, их наличие необходимо для удаления последа из матки. По интенсивности они не такие сильные как при рождении ребенка и 3-й период может продолжаться от 10 до 30 минут. Выхождение последа в 3-й период сопровождается кровотечением разной интенсивности, поэтому женщине кладут на живот грелку. В 3-м периоде зашивают сделанные надрезы, при необходимости проводят лекарственную терапию. Ведение 3-й фазы первого периода обычно доверяют акушерке.

Если у женщины прекратились схватки, а послед не вышел, врач принимает решение о ручном отделении последа, этот процесс не очень приятный, но опытная акушерка проводит его за несколько минут. После отделения последа его осматривают на предмет разрывов и отслойки – оставшаяся в матке его самая небольшая долька может вызвать кровотечение и эндометриоз.

Все 3 периода нормально протекающих родов считаются самым ответственным моментом за всю беременность и поэтому необходимо в период их протекания сосредоточиться на схватках, их продолжительности и собственном самочувствии

Осложнения в родах

Не всегда родовая деятельность женщины идет как положено, в процессе родов могут возникать различные патологические состоянии, которые потребуют проведения консервативной терапии. Первое на что обращают внимание гинекологи – это прелиминарный период. Если в это время схватки у женщины за сутки и больше не становятся регулярными, их продолжительность нарастает, а затем снова угасает, то необходимо провести влагалищное обследование. Гинеколог во время осмотра оценивает раскрытие шейки матки, при помощи специальной аппаратуры проверяется внутриутробное состояние плода. Если ребенок не страдает, то женщине ставят спазмолитики, погружают в медикаментозный сон. После полноценного отдыха 1-й прелиминарный этап родов обычно нормализуется.

Безводный период при родах в зависимости от его продолжительности и состояния ребенка требует назначения стимулирующих родовую деятельность лекарств или проведения кесарево сечения. Если у беременной воды отошли в 3-м триместре беременности раньше 34 недели врач может принять решение о продлении беременности. Делается это с использованием антибактериальной терапии и с обследованием на возможность возникновения инфекции. Ведение безводного периода проводится в стационаре.

В 3-й период родов нужно обратить внимание на полное отделение последа и отсутствие кровотечения. Женщину оставляют в родовой палате как минимум на 2 часа, контролируют сердечную и дыхательную деятельность, продолжительность кровотечения и его интенсивность.

Для женщины 3 этапа родов являются завершением девятимесячного ожидания малыша. Болезненность схваток, ухудшение самочувствия забудутся очень скоро и мама будет наслаждаться свое новой ролью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: