Симптомы беременности на ранних сроках – сомнительные, достоверные и вероятные

Уже через несколько часов после оплодотворения и имплантации женский организм резко настраивается на другой режим работы – начинается активная выработка хорионического гонадотропина и лютеинизирующего гормона. Однако заметит первые признаки наступившего интересного положения не каждая девушка, поскольку они могут быть похожи на обычную усталость или легкое недомогание.

Содержание

1 Когда ожидать появления первых признаков беременности?

Видео про первые признаки беременности
Беременность – это прекрасный период в жизни любой представительницы слабого пола. Но в это время необходимо тщательно следить за своим здоровьем, поскольку прием некоторых лекарственных препаратов, физические нагрузки и злоупотребление табаком и алкоголем может привести к отклонениям в развитии плода и появлению тонуса матки. Поэтому любой девушке важно знать симптомы беременности на ранних сроках, чтобы обезопасить себя и своего будущего малыша от любого негативного воздействия.

Поскольку обычно яйцеклетка живет не дольше 12 или 24 часов (в некоторых случаях больше или меньше в зависимости от особенностей организма), то оплодотворение происходит в те же дни, что и овуляция. Только спустя неделю после зачатия происходит имплантация зиготы в слизистую матки. Именно с этого момента начинается активная выработка хорионического гонадотропина и лютеинизирующего гормона, что приводит к ощутимым изменениям в организме.

Первые признаки наступившей беременности обычно появляются после имплантации зиготы в эндометрий. В эти дни может появиться легкий тонус матки, чувство недомогания и перепады в настроении. Однако появление этих симптомов не всегда говорит об интересном положении. В некоторых случаях у женщины может быть гормональный сбой или простой предменструальный синдром.

Когда ожидать появления первых признаков беременности?

Также следует отметить, что первые признаки наступления беременности у всех женщин могут отличаться. Это связано с определенными особенностями организма, порогом чувствительности и состоянием здоровья. Некоторые девушки в первом триместре вообще не ощущают никаких изменений в своем теле, другие – чувствуют все еще до задержки.

Первые признаки интересного положения могут быть классифицированы следующим образом:

  • сомнительные;
  • достоверные;
  • вероятные (к примеру, тонус матки).

Естественно, диагностическая ценность у этих симптомов разная. Самая низкая у сомнительных, а высокая – у достоверных. Появление последней группы произошло в последние десятилетия прошлого века после появления специальных тестовых полосок, точного ультразвукового оборудования и совершенствования лабораторных анализов. Однако любая девушка в дни перед ожидаемым менструальным кровотечением может заметить изменения в своем организме (особенно тонус матки), которые будут свидетельствовать о скором появлении долгожданного малыша.

Когда ожидать появления первых признаков беременности? фото

2 Сомнительные симптомы

Эти признаки появляются в дни после имплантации плодного яйца в стенки матки – спустя неделю после овуляции. Они связаны с индивидуальными субъективными ощущениями представительницы слабого пола, поэтому бывают разными у всех девушек. Обычно женщины в это время приходят к специалисту с жалобами на плохое самочувствие и недомогание.

Собранный анамнез позволяет врачу поставить предварительный диагноз, а также назначить дополнительные лабораторные анализы. Любая девушка при появлении таких симптомов должна сразу же обратиться за профессиональной помощью, поскольку эти признаки могут свидетельствовать о других более опасных заболеваниях.

Среди сомнительных симптомов можно выделить следующие:

  • отсутствие менструального кровотечения (в ином случае это может быть обусловлено гормональными сбоями);
  • появление легкой тошноты и рвоты (что может возникнуть при расстройствах желудочно-кишечного тракта);
  • усиление выделений из влагалища, появление молочницы и других инфекционных заболеваний;
  • усиление аппетита и изменение веса;
  • болезненные ощущения в пояснице;

Сомнительные симптомы

  • легкий тонус матки;
  • сонливость или бессонница (встречается при органическом поражении нервной системы);
  • определенные вкусовые предпочтения и повышение чувствительности к запахам;
  • раздражительность и нервозность;
  • частые позывы к безболезненному мочеиспусканию (в этом случае очень важно исключить различные заболевания мочеполовой системы);
  • головные боли и потеря сознания.

Все эти проявления обладают низкой диагностической ценностью, поскольку очень часто встречаются при разных заболеваниях и других патологических состояниях. Как раз поэтому важно в первые дни после их появления срочно обратиться к квалифицированному врачу, которые сможет поставить точный анализ на основании проведенного обследования.

Сомнительные симптомы фото

Они встречаются при сбое гормонального фона, при котором происходит задержка менструального кровотечения. Также в некоторых случаях месячные могут отсутствовать при воспалительных процессах и других болезнях. Также головные боли, сонливость, тонус матки и частое мочеиспускание могут свидетельствовать о внематочной беременности.

3 Вероятные признаки

Какие еще симптомы могу говорить о наступившей беременности? Вероятные признаки определяют врачом при:

  • осмотре половых органов женщины на приеме;
  • пальпации матки и яичников через влагалище и низ живота;
  • специальном исследовании с помощью датчиков и ультразвукового аппарата.
  • Обычно на приеме врач обращает внимание на следующие изменения в организме девушки:
  • сильно пигментированные соски, а также наличие длинной белой линии в нижней части живота;
  • напряжение (тонус матки);
  • незначительное увеличение молочных желез;
  • отечность верхних и нижних конечностей в результате сильной задержки жидкости.

Вероятные признаки

К тому же при пальпации специалист обнаруживает увеличение размеров матки, а также появление некоторой ее асимметричности, что происходит в результате необычного прикрепления плодного яйца к ее слизистой. В первые дни после имплантации она становится более рыхлой и мягкой по консистенции. При этом матка при беременности является подвижной, что также может определить квалифицированный специалист при осмотре.

У беременной девушки она на любое раздражение (к примеру, при пальпации или ультразвуковом исследовании) реагирует сокращением и последующим расслаблением. Тонус матки не представляет сильной опасности, однако к его появлению следует относиться очень внимательно. Важно не допускать ее перенапряжения во время вынашивания плода, поднятия тяжестей и занятия спортом.

Также к вероятным симптомам относятся бумажные полоски для определения гормона в моче, а раньше это был текст на беременность йодом. Большинство женщин именно с помощью этого способа узнают о своем интересном положении, однако этот метод тоже может давать сбои. Иногда положительное значение может быть обусловлено некоторыми заболеваниями (например, при трофобластической болезни). А отрицательный результат может говорить о возможной внематочной беременности или о проблемах с выработкой гормонов.

Вероятные признаки фото

Какие признаки есть у женщины, может определить только опытный врач. Но человек также имеет субъективную точку зрения, поэтом установить точный диагноз помогут достоверные методы, основанные на проведении клинических исследований, анализа крови и тестов на содержание гормонов (лютеинизирующего и ХГЧ).

4 Достоверные симптомы

Видео про признаки беременности
Эти признаки могут быть диагностированы с помощью специального оборудования – ультразвукового сканера. В какие дни можно провести это обследование?В настоящее время УЗИ – это основной метод определения наступившей беременности в дни после задержки менструального кровотечения. Также с помощью этого сканера можно определить развитие эмбриона, место его прикрепления к плаценте, расположение плода, а также возможный тонус матки. Это позволяет врачу наблюдать за правильным процессом течения беременности и родов. Еще одним достоверным методом является анализ крови. Он позволяет установить повышение количества гормона, а также выявить его динамику. В результате анализа врач сможет контролировать развитие плода.

Точные результаты могут быть получены только спустя несколько недель после задержки, когда эмбрион достиг уже необходимых размеров, при которых он хорошо просматривается в полости матки и удается обнаружить его сердцебиение.

Достоверные симптомы

Дни беременности – это важный и ответственный этап в жизнь любой девушки, который связан с определенными изменениями в организме – тонус матки, раздражительность и нервозность. В это время необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от приема лекарственных препаратов, алкоголя и курения. Это необходимо сделать еще до наступления интересного положения или в дни после появления первых симптомов. Берегите свое здоровье и благополучие своего долгожданного малыша!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: