Как происходит зачатие по дням – овуляция, оплодотворение и имплантация

Рождение ребенка – это важный этап в жизни любой девушки, которому предшествует оплодотворение. Оно может произойти в женском организме только в середине менструального цикла. А ведь многие представительницы слабого пола даже не имеют представления о том, как происходит процесс зачатия.

Содержание

1 Основные этапы оплодотворения

Видео про этапы зачатия ребенка
Период овуляции очень важен для любой женщины, он предшествует зачатию, имплантации эмбриона и рождению ребенка. Знать об этом должна любая девушка. Особенно полезна эта информация будет тем, кто планирует родить здорового ребенка.

Основные этапы оплодотворения у всех женщин одинаковые, тем не менее, каждая из них обладает индивидуальными особенностями. Процесс зачатия ребенка можно разделить на три основных периода:

  • Созревание яйцеклетки;
  • Зачатие (после овуляции);
  • Деление оплодотворенной яйцеклетки.

Каждый из них имеет важное значение в процессе формирования плода, поэтому воздействие неблагоприятных факторов и инфекции до и после овуляции может привести к нарушению развития эмбриона и различным генетическим заболеваниям, раннему выкидышу и другим последствиям. Очень важно в период оплодотворения соблюдать правила интимной гигиены, надежно защищаться от заражения вирусами и вести здоровый образ жизни.

Основные этапы оплодотворения

2 Овуляция – основные особенности

Период овуляции у здоровой женщины с нормальным менструальным циклом обычно происходит в середине цикла – в период выхода яйцеклетки из фолликулов яичника. Она сопровождается незначительной болью, покалыванием и ощущением тяжести в нижней части живота. При этом некоторые девушки не чувствуют никаких изменений в своем организме во время овуляции.

Протекание этого процесса у здоровой женщины происходит на пятнадцатый или шестнадцатый день менструального цикла. В том случае, если гормональный фон нарушен, возможны отклонения от нормы, что приводит к различным сложностям и проблемам, возникающим в процессе планирования беременности и рождения ребенка. Таким образом, выход яйцеклетки может наступить раньше или позже общепризнанной нормы.

Во время овуляции (выхода созревшей яйцеклетки из яичников) происходит повышение базальной температуры, вызванной увлечением выработки гормона прогестерона в крови. При этом она остается жизнеспособной на протяжении от 12 до 36 часов, что зависит от индивидуальных особенностей организма женщины.

После выхода яйцеклетки она застревает в ворсинках фаллопиевой трубы, которые ритмично сокращаются и помогают предотвратить ее исчезновение в брюшной полости. Одна труба становится расширенной в результате действия гормона эстрогена и повышенного кровоснабжения тканей женских половых органов, при этом другая остается физиологически закрытой.

Овуляция – основные особенности

Если в этот промежуток времени не происходит оплодотворения, яйцеклетка отторгается организмом вместе со слоем эндометрия. В некоторых случаях во время овуляции выходит не одна, а две или три женские клетки, в других – может не быть ни одной. Таким образом, женщина может родить двойню или тройню.

В период овуляции происходит множество различных биохимических процессов, которые помогают зачатию. Так, например, изменяется выработка слизистой жидкости в шейке матки, что позволяет раскрыть цервикальный канал и пропустить внутрь сперматозоидов. В это время у девушки также происходят следующие изменения:

  • улучшается настроение;
  • повышается сексуальная активность;
  • усиливается кровоснабжение внутренних половых органов и основных эрогенных зон.

3 Как происходит оплодотворение?

После овуляции в течение 12-36 часов сперматозоид должен внедриться в стенки яйцеклетки. Если в это время происходит незащищенный половой акт, девушка в большинстве случае беременеет. После секса сперматозоиды попадают во влагалище, затем в матку и фаллопиевы трубы. Это расстояние они проходят за 2 – 6 часов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины.

Как происходит оплодотворение?

В период овуляции сперматозоиды встречаются с развитой яйцеклеткой. После чего они активно борются на ее поверхности, пытаясь проникнуть внутрь, нарушая тем самым ее упругость. Этот процесс продолжается пока один из них не попадет внутрь. В результате оболочка яйцеклетки становится непроницаемой для остальных. Процесс оплодотворения женской клетки приравнивается к зачатию.

С этого момента яйцеклетка начинает продвигаться из яичников по фаллопиевым трубам к матке. Длительного периода может достигать семи дней. К тому же в это время происходит активное деление клеток. На 20 день менструального цикла зигота попадает в полость матки и происходит ее прикрепление к слизистой стенок.

В некоторых случаях она может осесть на внутренней оболочке фаллопиевых труб, что будет свидетельствовать о внематочной беременности. При ультразвуковом исследовании врач сможет даже на ранних сроках выявить эту патологию. В любом случае при появлении подозрений на такую беременность необходимо срочно проконсультироваться со специалистом, поскольку последствием может стать разрыв одной из труб или ее полное удаление.

Помните, своевременное обращение к врачу – залог рождения здорового ребенка.

4 Развитие зиготы по дням и имплантация

Видео про имплантацию и развитие эмбриона
После слияния женской и мужской клетки начинается объединение генетической информации, активный процесс деления и развитие.

Развитие эмбриона по дням проходит следующие стадии:

  • Первый – третий день. Первое деление зиготы начинается спустя сутки после оплодотворения, а заканчивается оно через 24 часа. Эти две клетки называются бластомерами. Они не увеличиваются, а после деления становятся в два раза меньше. В результате образуется бластула. Деление клеток происходит каждый 12 - 16 часов. Эти процессы продолжаются на протяжении трех дней после зачатия. В это время в эмбрион включается от шести до восьми бластомер.
  • На четвертый день количество клеток увеличивается до шестнадцати. К этому времени межклеточные контакты в зародыше уплотняются, а поверхность его сглаживается. Он уже попадает в трубы. При этом важно знать, что неправильное развитие, медленное движение и внедрение зиготы в слизистую труб может привести к внематочной беременности.
  • На пятый – седьмой день развитие эмбриона продолжается. Он попадает в матку, а также свободно по ней перемещается до тех пор, пока не закрепляется на поверхности. В этот период повышается базальная температура тела женщины.
  • Двенадцатый день. В это время происходит последний этап имплантации, когда яйцо прекращает делиться на сегменты, из которых в будущем происходит формирование различных органов ребенка. Также в первые две недели происходит плацентация, а именно образование первичных и вторичных ворсин хориона и децидуальная трансформация слоя эндометрия в матке.
  • На тринадцатый день уже практически все тесты могут определить наличие беременности, поскольку после окончательной имплантации происходит увеличение содержания женских половых гормонов – эстрогена и прогестерона в крови и моче. В это время на ультразвуковом исследовании будущий ребенок выглядит как небольшая точка. Однако уже за эти две недели зигота успевает пройти сложнейшее развитие.

Развитие зиготы по дням и имплантация

Как происходит зачатие ребенка? Это очень сложный процесс, который приводит к изменению гормонального фона и другим различным биохимическим процессам. Именно поэтому любая девушка должна знать об этом, чтобы предупредить нежелательную беременность или спланировать рождение малыша.

Женский организм является очень сложным, поэтому к менструальному циклу, созреванию яйцеклетки и процессу оплодотворения любой девушке необходимо подходить очень внимательно и осторожно. Информация об этих процессах может помочь девушке спланировать рождение ребенка или, наоборот, обезопасить себя от незапланированной беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: