Сколько длятся схватки перед родами?

Последний триместр вынашивания наиболее ответственный, долгожданный и вместе с тем волнительный для женщины, которая желает знать все о предстоящих родах и том, сколько длятся схватки у первородящих по времени. Этого процесса беременные боятся больше всего, тем более, если они первые и не имеется никого личного опыта. Вместе с тем, не стоит переживать о том, что схватки окажутся слишком болезненными или длительными. Это может вызвать сильное нервное напряжение, и как следствие повышение болевого синдрома. Чем меньше боязнь схваток, тем меньше рисков осложнений.

Содержание

1 Сколько длятся схватки и как распознать их начало?

Видео про схватки перед родами
Продолжительность схваток перед родами может быть разной. Некоторые женщины их совсем не ощущает, другие могут наблюдать их на протяжении нескольких часов или суток.

Кроме этого, перед родовой деятельностью могут возникнуть тренировочные или ложные схватки. Такие сокращения, как правило, образуются после 20-й недели и могут доставить незначительный дискомфорт. Тренировочные схватки непродолжительные, нерегулярные, протекающие практически без образования болезненных сокращений. Чтобы снять сокращения матки, достаточно походить или принять теплую ванну. Сколько длятся тренировочные схватки? По времени недолго – от нескольких секунд до двух минут. По мере приближения к родам их периодичность может увеличиваться, но продолжительность остается прежней.

Настоящие схватки являются естественным физиологическим предвестником начавшегося родового процесса. У каждой беременной предродовые сокращения проявляются по-разному, с учетом некоторых физиологических особенностей, расположения плода. Например, некоторых женщин беспокоят ноющие поясничные боли, которые затем распространяются на живот, таз. Другие беременные отмечают дискомфорт, характерный для менструации с постепенным наращиванием силы боли. Кажется, будто матка становится каменной, и это можно почувствовать, положив ладошку на живот.

Сколько длятся схватки и как распознать их начало?

Такая симптоматика во многом характерна и для ложных маточных сокращений, но вместе с тем появляются и особые признаки, которые и говорят о приближении ответственного процесса:

  • матка становится каменной дольше, чем на две минуты;
  • сокращения приобретают регулярный характер, становятся чаще 4 раз за час и частота их повторений увеличивается;
  • нарастает болезненность;
  • появляются прозрачные или кровянистые выделения;
  • образуется поясничная боль.

Сколько длятся схватки и как распознать их начало? фото

2 Фазы схваток

Длительность схваток индивидуальна. Первоначально беременная может чувствовать маточные сокращения редко, через большие временные интервалы. Болезненность при этом несильная, не доставляющая беспокойства. Постепенно интенсивность нарастает, интервалы сокращаются, боль увеличивается.

С учетом общих признаков выделяют три фазы схваток:

  • начальную;
  • активную;
  • переходную.

Продолжительность схваток при первых родах в начальной фазе в среднем 7-8 часов, при этом каждой схватки – не дольше 30-45 секунд. Между сокращениями наблюдается временной интервал в 5 минут. К концу этого этапа матка открывается на 3 см.

В активной фазе, которая может длиться 3-5 часов, каждая схватка может продолжаться до 60 секунд. Периодичность возникновения сокращений составляет 2-4 минуты. Маточная шейка открывается на 3-7 см.

Фазы схваток

В завершающей переходной фазе, которая самая короткая из трех и продолжается 0,5-1,5 часа, длительность схваток увеличивается до 70-90 секунд. Временной интервал между сокращениями уменьшается до 0,5-1 минуты. К концу этапа происходит раскрытие на 7-10 см.

3 Схватки при вторых родах

Если для женщины беременность не первая, то она столкнется с сокращенным периодом схваток, которые длятся всего 6-8 часов (в среднем). Вместе с тем стоит учитывать индивидуальность организма. Некоторые женщины могут совсем ничего не чувствовать или же им придется иметь дело с быстрыми схваткообразными болями, которые сопровождают ускоренное раскрытие маточной шейки.

Именно поэтому при любых нетипичных симптомах женщина, вынашивающая второй раз, должна сразу направляться в родильный дом. Зная среднюю периодичность схваток, можно приблизительно рассчитать время, которое потребуется, чтобы доехать до места родов. Нормально работающему организму хватит 3-4 часов, чтобы шейка полностью раскрылась, и малыш появился на свет. Вторые роды протекают быстрее первых.

Схватки при вторых родах

4 Характерные особенности схваток

Видео про предвестники родов
Предвестником близких родов становятся тренировочные схватки, цель которых подготовить организм и матку к предстоящей родовой деятельности. Женщина начинает ощущать незначительные сокращения нерегулярного характера, которые чаще проявляются по ночам.

Тело начинает активно готовиться к важному процессу, чтобы в скором времени раскрыть маточную шейку и вытолкнуть плод наружу. Для этого матка, которая перед родами закрыта и имеет хрящевато-плотную структуру, должна удлиниться, стать эластичной, мягкой, готовой к активной работе мускулатуры.

Тренировочные схватки предназначены для того, чтобы сменить структуру матки и сделать настоящие предродовые сокращения менее болезненными. Некоторые беременные могут ощущать ложные предвестники несколько недель, но переживать по причине их образования не стоит.

Настоящие схватки предназначены для полного раскрытия матки и выталкивания плода. Сокращения не обязательно сопровождаются болью. Ощущения могут отличаться. Ложные схватки могут сопровождаться тянущими болями в области таза, низа живота. Болезненность слабая и кратковременная. Понять что еще рано, можно по отсутствию регулярности в сватках. Беременная может чувствовать всего одно сокращение за 30-40 минут.

Предродовые или настоящие схватки:

  • носят регулярный характер;
  • между отдельными сокращениями уменьшаются временные интервалы;
  • длительность маточного напряжения вырастает.

Характерные особенности схваток

Главным признаком предродовых схваток является регулярность, при наличии которой беременной нужно ехать в родильный дом. Сокращения протекают волнообразно, образуются вначале слабые, затем интенсивные боли в пояснице, которые распространяются на матку. После сокращения живот отпускает, мускулатура расслабляется и болезненность исчезает.

Чтобы отличить настоящие схватки от тренировочных, достаточно выполнить простой подсчет. Почувствовав напряжение, нужно засечь время, потом отметить, когда боль исчезла. Это следует проделать пять раз. Если за час случилось пять схваток, продолжительность которых составила почти минуту, нужно направляться в родильный дом.

Также о начавшееся родовом процессе говорят равные промежутки между маточными сокращениями. Время между схватками также можно подсчитать самостоятельно, используя часы с секундной стрелкой. Немедленно нужно отправляться в роддом, если имеется кровотечение, начались регулярные сватки, отошли воды.

Характерные особенности схваток фото

Паниковать не стоит. В большинстве случаев можно отправляться рожать после первой сильной схватки при условии, что родильный дом находится рядом и не имеется никаких осложнений. Стремительные роды – настоящая редкость, поэтому опасаться родить по дороге не стоит. Главное внимательно отнестись к собственному состоянию и ощущениям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: