Как начинаются схватки у первородящих – предвестники родов

Как начинаются схватки у первородящих? Этот вопрос волнует каждую беременную женщину на последних неделях вынашивания. С одной стороны, роды – долгожданное событие, в результате которого на свет появляется чудесный малыш. С другой стороны роды страшат женщин, ведь они сопровождаются схватками, протекающими с болезненными ощущениями. Вместе с тем бояться боли не стоит, ведь чем спокойней будет беременная в этот период, тем менее сильно ее организм будет подвержен напряжению.

Содержание

1 Предвестники родов

Существует насколько признаков, по которым можно определить, как скоро стоит ожидать схваток, а соответственно и родов:

  • Тренировочные схватки – они возникают после 20-й недели, и могут продолжаться до 38-й недели. Такие маточные сокращения предназначены для подготовки матки к предстоящей активности, повышения ее эластичности, мягкости. Отличить тренировочные сокращения от настоящих схваток можно по тому, что они не имеют постоянного интервала. Промежутки времени между ложными схватками неравномерные – 30 мин., 15 мин., 20 мин. и т.д. Кроме этого, они не усиливаются и в среднем не продолжаются дольше 2-х минут.
  • Опущение живота – это происходит из-за поворота головки плода вниз в область малого таза. В результате беременной становится легче сидеть, дышать, но возникает онемение таза и учащаются позывы к мочеиспусканию. Сроки опускания живота индивидуальны, но, как правило, у женщин, рожающих впервые, это происходит за одну-три недели до родов.

Предвестники родов

  • Отхождение пробки – точных данных по времени отхода пробки нет. В среднем это случается за одну-две недели до родов. Однако пробка может отойти и за час до появления регулярных схваток.
  • Сокращение двигательной активности плода – малыш начинает меньше двигаться из-за тесноты. Ему недостаточно места в малом тазу, что не позволяет двигаться как раньше. Это не должно пугать и вызывать панику.
  • Расширение тазовых костей – под влиянием давления плода крестцово-подвздошное сочленение начинает растягиваться. Процесс сопровождается незначительными тянущими болями в поясничном отделе.
Кроме этого, у беременной могут периодически возникать судороги, отечность ног, перемена аппетита, которая может привести к потере нескольких килограммов от массы тела.

2 Как начинаются схватки у первородящих

Схватки называют так, потому что они приводят к резкому сжатию, появлению ощущения схватывания живота. Схваткообразные ощущения образуются в зоне расположения тазобедренных суставов.
Это сложный процесс, в котором задействована плацента, гипофиз ребенка. Они начинают производить особые вещества, которые ускоряют раскрытие маточной шейки, что и приводит к возникновению таких ощущений. При схватке происходит сокращение матки. Ее мышечные волокна сокращаются, утолщаются, что постепенно приводит к раскрытию зева на ширину, нужную для прохождения плода.
Как начинаются схватки у первородящих
Полное раскрывание шейки фиксируется, когда ширина достигает 12-ти сантиметров. При этом наблюдается рост внутриматочного давления, приводящий к разрыву плодного пузыря и отхождению околоплодных вод.
Первые роды – как распознать схватки? Многих беременных страшит сама мысль о преждевременных родах, которые также сопровождаются схваткообразными ощущениями. Вместе с тем женщина может обнаруживать и другие признаки. В любом случае схватки требуют особого внимания.
Практика показывает, что схватки, ощущения, которые при этом образуются у женщин, разные. Даже тренировочные схватки, о которых доктора предупреждают беременных, могут заметить не все будущие мамы. Кроме этого, даже о том, что начались настоящие схватки, беременная может узнать только в момент, когда появляется сильное желание тужиться.
В норме процесс происходит так – с 20-й недели беременная начинает ощущать тренировочные схватки, которые предвещают о близких родах. Они готовят организм, повышают эластичность матки. Женщина начинает понимать, что с маткой происходит что-то «непонятное» – она тяжелеет, становится как камень, периодически сжимается и расслабляется. Схватить может как на минуту, так и на две, после чего ощущения пропадают, а затем снова появляются, но с разной периодичностью.
Как начинаются схватки у первородящих фото
Первые признаки схваток при первой беременности для многих могут остаться незаметными. Это характерно для первой фазы, когда можно ощутить:
  • слабый дискомфорт в пояснице или животе;
  • интуитивные предчувствие, что роды вот-вот начнутся.
Вторая фаза более выражена. Она протекает активно, с четким интервалом между маточными сокращениями, которые постепенно уменьшаются:
  • приступы повторяются чаще;
  • схватки длятся дольше;
  • растет не только продолжительность и частота схваткообразных приступов, но и боль.
Так продолжается до момента, пока схватка не становится длинней двух минут, а последующая за ней начинается через 60 секунд. К этому моменту беременная должна оказаться в роддоме, поскольку примерно спустя 30-40 минут начнутся роды.
Наиболее болезненным этапом является последний, когда женщина начинает ощущать сильные позывы к испражнению кишечника, что проявляется в появлении желания постоянно тужиться.
На фотографии живот беременной девушки

3 Что делать после начала схваток?

После регистрации первых схваток беременная должна прекратить все занятия. Организм должен отдохнуть. Можно походить, прилечь или посидеть. После того, как схватки станут чаще и длинней, нужно ехать в роддом.
Главное для женщины – спокойствие. Она должна быть максимально расслабленной, без любых негативных мыслей, которые могут привести к панике и ухудшить ощущения. Дышать нужно ровно, глубоко, это поможет снять боль, расслабить мышечные ткани матки.
Не стоит пугаться сильной боли. Она таится не в матке. Поскольку ее сокращение физиологический, естественный процесс, болевые рецепторы не подают в мозг каких-либо сигналов о нарушениях.
Болезненность появляется в мышцах, окружающих матку, поэтому чтобы преодолеть ощущения, нужно научиться контролировать расслабление мышц, что позволить сократить боль и нормализовать условия для течения родовой деятельности.
К образованию сильных болей приводит страх, напряжение, беспокойство, которое испытывает женщина, рожающая впервые. Отсюда можно сделать обоснованный вывод о том, что беременные, которых пугает сама мысль о родах, испытывают более сильные болезненные ощущения в сравнении с женщинами, которые не пугаются и не нервничают.
Что делать после начала схваток?

4 Если схваток нет…

Видео про родовозбуждение
Такое возникает редко, но все же может случиться. Женщина, ожидающая скорых родов, может не дождаться схваток даже по прошествии срока беременности. В таких случаях доктора проводят стимуляцию или искусственным путем вызывают маточные схватки. Такие меры принимают, если:
  • схватки не наступили на 41-42-й неделе;
  • у плода выявлены нарушения, которые могут угрожать жизни.
Это делается в крайнем случае, поэтому не стоит переживать раньше времени и «применять» все на себя.
В большинстве ситуаций роды протекают нормально, без сложностей и сильной боли, и тем более без стимуляции. Беременная, полностью готовая к родам, сразу понимает – и интуитивно, и, опираясь на свои ощущения, что схватки наступили, и еще немного и у нее на руках будет долгожданный малыш.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: