Соэ при беременности – интерпретация показателей анализа

Беременность – особый этап в жизни женщины, на протяжении которого в ее организме происходят определенные перестройки, в том числе и на биохимическом уровне. Одним из показателей, контролируемым в течение всего срока вынашивания, является скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в крови. Ее исследование позволит составить точную картину состояния здоровья будущей мамы и благополучие плода. Нормы СОЭ при беременности – тема нашей статьи.

Содержание

1 Что такое СОЭ и каковы его нормы?

Видео про анализы крови
Скорость оседания эритроциов  – это важный показатель, благодаря которому специалист может узнать о наличии в организме человека скрытого воспалительного процесса. Как нам известно из школьных уроков анатомии, наша кровь состоит из плазмы, лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. Эритроциты, которые еще называют красными кровяными тельцами, обладают отрицательным зарядом, препятствующим их склеиванию. У здорового человека скорость их оседания невелика, а вот при повреждении мембран эритроцитов или при увеличении изменяющего их заряд фибрина, что бывает при различных воспалениях, СОЭ  повышается, что говорит о чрезмерной активации иммунной системы.

Нормальные показатели СОЭ в общем анализе крови составляют от 5 до 15 мм/час. Но во время беременности они могут быть увеличены. Связано это с изменениями, происходящими в организме после зачатия. Причинами повышенного СОЭ при беременности являются следующие факторы:

  • Рост уровня фибриногена в крови, который в норме наблюдается во второй половине беременности;
  • Развитие железодефицитной анемии;
  • Вегетарианство будущей мамы.

Что такое СОЭ и каковы его нормы?

По нормам ВОЗ, с которыми согласны все ведущие специалисты, нормальный уровень СОЭ при беременности, особенно во второй ее половине, будет от 45 до 50 мм/час. Но если этот уровень неуклонно повышается, то это должно стать поводом немедленного углубленного обследования организма. Поскольку СОЭ, как мы уже знаем, повышается при развитии воспалительного процесса, который может поставить под угрозу дальнейшее течение беременности.

2 Методы измерения СОЭ

На сегодняшний день существует 3 метода измерения СОЭ в человеческой крови:

  • По Вестергрену;
  • По Винтробу;
  • По методу Панченкова.

Наиболее высокие значения выдает анализ крови по Вестергрену. Для  этого метода используется венозная кровь с добавлением в нее в качестве реактива цитрата натрия. Кровь помещается в вертикальную трубку на час, после чего оценивается результат по расстоянию, которую в трубке занимает поднявшаяся вверх прозрачная плазма.

Методы измерения СОЭ

Для определения скорости оседания эритроцитов методом Винтроба также используется венозная кровь с добавлением препятствующими ее свертыванию препаратами. Недостаток этого метода состоит в его ограниченности. Методом Винтроба можно определить скорость оседания эритроцитов до отметки в 60 мм/час. При более высоких показателях лабораторная трубка оказывается закупоренной эритроцитами.

В наших отечественных поликлиниках для определения СОЭ наиболее часто используется диагностический  метод по Панченкову. Кровь для него берется из пальца, несколько раз разводится особым составом и помещается в трубку со шкалой. Результаты оцениваются через час.

Все эти способы являются довольно точными и на сегодняшний день на смену трубкам и микроскопам уже пришли автоматические анализаторы, позволяющие будущим мамам узнавать результаты этого анализа в день его сдачи.

3 Причины отклонений СОЭ от нормы при беременности

Как уже упоминалось выше, СОЭ при беременности может несколько отклоняться от нормы. Повышенные до 50 мм/час показатели, как правило, являются вариантом нормы и поводов для волнений давать не должны. Причинами нормального повышения скорости оседания эритроцитов во время беременности являются:

  • Изменение гормонального фона;
  • Увеличение объема крови в организме;
  • Задержка жидкости.

Причины отклонений СОЭ от нормы при беременности

Однако, все, что выше этих показателей, будет указывать на воспалительный процесс в организме будущей мамы и требовать дополнительных обследований, в том числе и УЗИ. Чаще всего повышенный уровень СОЭ у беременных женщин диагностируется при хроническом пиелонефрите, в период вынашивания, как правило, случаются неоднократные его обострения.

Пониженный уровень скорости оседания эритроцитов у будущих мам бывает в основном в первой половине беременности и тоже считается вариантом физиологической нормы. Причиной такого понижения могут быть:

  • Прием некоторых лекарственных препаратов, например, антибиотиков;
  • Неврозы и повышенные эмоциональные волнения;
  • Временное повышение вязкости крови.

Но в то же время пониженный уровень СОЭ может указывать и на развитие неких скрытых патологий, к примеру: гипоглобулинемию, эритремию, серповидно-клеточную анемию и пр. Именно поэтому результаты этого анализа так внимательно изучаются ведущим протокол беременности врачом.

4 Восстановление уровня СОЭ до общепринятых норм

Видео про улучшение анализа СОЭ
Отклонения СОЭ от общепринятых норм, хоть во время беременности, хоть вне ее, не являются патологией. Они просто указывают на развитие возможных недугов в организме. Поэтому ни в каком лечении они не нуждаются. Лечить следует основное заболевание, вызвавшее отклонение в ту или иную сторону.

Что касается будущих мам, то им для нормализации уровня этих показателей рекомендуется избавиться от анемии с помощью диеты и приема препаратов железа. СОЭ – важный показатель нормальной работы организма и во время беременности игнорировать эти анализы не стоит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: