Срыгивание у новорожденных после кормления – нужно ли бить тревогу?

Многих молодых родителей срыгивание беспокоит не меньше коликов, икоты, нарушений стула и прочих проблем с пищеварением. Чаще всего паника по этому поводу носит необоснованный характер, но поскольку эти симптомы могут быть сигналом появления довольно опасных для малыша состояний, родители должны знать природу подобных явлений и ситуации, когда потребуется квалифицированная медицинская помощь.

Содержание

1 Срыгивание у новорожденных после кормления как вариант нормы

Видео про срыгивание у новорожденных после кормления
Если ребенок срыгивает после кормления, это говорит о том, что таким образом он вместе с только что съеденной пищей избавляется от попадающего в его желудочек воздуха, который он заглатывает при неправильном захвате соска или при неверном его приложении к груди. Этот случай называется аэрофагией и купируется он правильным прикладыванием малыша к груди.

Заглатывание воздуха приводит не только к срыгиваниям при кормлении, а также к коликам и вздутию живота, которые приносят немало страданий крохе. Поэтому молодой маме нужно учиться грамотно кормить малыша, если не получается научиться самостоятельно, следует обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

Срыгивание у новорожденных после кормления как вариант нормы
Вариантом нормы считается, если малыш при срыгивании возвращает часть только что съеденной пищи, в большинстве случаев грудного молока, не успевшую перевариться в желудке.
Срыгивания новорожденным в процессе кормления или сразу же после него является физиологическим процессом, которые после 4 – 6 месяцев постепенно сходит на нет. Новорожденный срыгивает после каждого кормления из-за незрелости мышечного клапана, соединяющего желудок с пищеводом.
Желудочный сфинктер, так по-научному называется мышечная перегородка между желудком и кишечником, из-за своей недостаточной развитости не может удержать в желудке все количество съедаемой новорожденным пищи, поэтому и происходит срыгивание. Именно по этой причине частым срыгиваниям подвержены рожденные дети раньше срока.
Кроме того, причиной физиологических срыгиваний может быть и незрелость других органов пищеварительной системы малыша, а именно:
  • слабо выраженное сужение пищевода;
  • короткий пищевод;
  • воронкообразный пищевод;
  • слабые мышечные стенки желудка;
  • повышенная раздражимость слизистой желудка.
Наличие вышеперечисленных состояний не является патологией, это физиологическая норма даже для полностью доношенных детей. Окончательное созревание пищеварительной система заканчивается примерно на 9-м месяце жизни малыша.
Еще одной причиной срыгивания части непереваренной еды грудничком являются прочие ошибки в кормлении, а именно:
  • тугое пеленание;
  • беспорядочное кормление;
  • перекорм.

Срыгивание у новорожденных после кормления как вариант нормы фото

После кормления ребенку не нужно совершать слишком активные движения, не стоит начинать развивающие занятия или катать его на фитболе. Все это тоже может привести к срыгиванию только что съеденной пищи.

2 Патологическое срыгивание у новорожденных

Одним из довольно часто встречающихся опасных состояний у новорожденного младенца, является гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР), который также характеризуется частыми срыгиваниями во время или после еды.
ГЭР также считается физиологическим состоянием, при котором у малыша не развит задерживающий продвижение пищи из желудка обратно нижний пищеводный сфинктер. Это состояние тоже проходит в норме месяцам к 6 – 9, но насторожить молодых родителей должно возможное раздражение слизистых оболочек малыша при срыгивании или слишком частые и обильные его эпизоды, при котором усваивается лишь небольшое количество пищи и из-за этого ребенок плохо набирает вес.
Патологическое срыгивание у новорожденных
При частых срыгиваниях существует вполне реальная опасность попадания срыгиваемой пищи в легкие малыша, что может стать причиной аспирационной пневмонии или, что еще хуже, привести к удушью.
Обратиться за консультацией к врачу педиатру стоит при частых срыгиваниях большого объема, которые могут быть симптомов таких опасных состояние, как:
  • пилоростеноз – этой патологии больше подвержены мальчики, проявляется она в большинстве случаев до 5-й недели. Характеризуется это состояние аномальным строением входного отдела желудка, который не пропускает в него пищу. Лечится это состояние оперативным путем, прогноз, как правило, благоприятный;
  • галактоземия или фенилкенатурия – эти генетически обусловленные нарушения усвояемости пищи и обмена веществ, которые в наши дни выявляются еще на первом скрининге при беременности;
  • поражение ЦНС малыша, которое могло произойти как в период вынашивания, так и при тяжелых родах, особенно если в качестве родовспоможения применялись акушерские щипцы. Терапия в этом случае будет зависеть от тяжести поражения. В раннем возрасте все это поправимо;
  • вирусные и бактериальные инфекции, приобретенные внутриутробно, при рождении или в раннем послеродовом периоде;
  • патология прочих внутренних органов.
Чаще всего причина патологических срыгиваний крохи кроется в наличии у него нарушений неврологического характера. Характерным признаком этого являются срыгивания «фонтаном» через рот и через нос, когда весь объем съеденной пищи резко выдавливается желудком наружу. При регулярном появлении «фонтана» консультация педиатра и невролога обязательна.

3 Минимизация проявлений физиологических срыгиваний у новорожденного ребенка

Видео про минимизацию проявлений физиологических срыгиваний у новорожденного ребенка
Нормой считается срыгивание у новорожденного ребенка только что съеденной пищи в объеме, не превышающим 2-х столовых ложек, когда при этом он жизнерадостен, активен и нормально набирает вес. По мере того, как ребенок будет расти, его внутренние органы тоже будут зреть и вы сами не заметите, когда проблема срыгиваний будет самостоятельно решена.
А пока, в период новорожденности, следует придерживаться определенных правил кормления для того, чтобы минимизировать срыгивания после еды.
В первую очередь это касается правильного прикладывания к груди, когда ротик малыша захватывает не только сосок, но и его ареолу, то есть околососковый кружок. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то правильным выбором бутылочки будет модель специальной формы, которая противостоит попаданию в нее воздуха.
Минимизация проявлений физиологических срыгиваний у новорожденного ребенка
Перед приемом пищи малыша следует примерно на 15 минут выложить на животик, а во время кормления держать его под углом 40 – 60 градусов. Многие мамочки практикуют кормление лежа, но делать это при частых срыгиваниях категорически нельзя.
После еды малыша следует некоторое время подержать «столбиком», поддерживая его при этом одной рукой за попку, а другой рукой прижав его к своему плечу. Это способствует выходу заглоченного во время еды воздуха из его пищевода.
Частые прикладывания к груди приводят к перекорму, что тоже влияет на частоту срыгиваний, но и допускать того, чтобы малыш проголодался, тоже не следует. Голодный малыш, получив грудь, сразу начинает сосать быстро и жадно, заглатывая при этом воздух в огромных количествах.
Не допускайте баловства малыша у груди. Одной из причин заглатывания воздуха может быть заложенный носик у малыша. Ведь физиологический насморк не редкость у младенцев. Поэтому перед едой всегда очищайте носик от слизи, чтобы малыш мог нормально им дышать, а не прерывать сосание для того, чтобы сделать очередной вдох ртом.
Минимизация проявлений физиологических срыгиваний у новорожденного ребенка фото
Эти нехитрые правила кормления новорожденного помогут вам минимизировать проявления срыгиваний, но полностью устранить их не получится до полного созревания его пищеварительной системы.
Нормальный набор вес малыша, его жизнерадостность и отсутствие беспочвенных капризов – залог того, что малыш здоров и нормально развивается, а срыгивания после еды являются физиологическим процессом, от которого после празднования первого юбилея не останется и следа.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: