Уреаплазма при беременности – лечить или не лечить

Уреаплазма является простейшим микроорганизмом, который вызывает инфицирование органов половой сферы, но до поры, до времени никак себя не проявляет. Беременность может спровоцировать резкое обострение уреаплазмоза – так называют заболевание, вызванное этим микроорганизмом. А острая форма уреаплазмоза, в свою очередь, может создать угрозу для вынашивания беременности и нормального развития плода.

Содержание

1 Как выявляется уреаплазма при беременности?

Видео про уреаплазму
Уреаплазма по своему строению расположена между вирусами и бактериями, у нее отсутствует ДНК и клеточная оболочка. Именно поэтому уреаплазмы внедряются в клетки носителя, в которых существуют длительное время постоянно, размножаясь при этом. Благодаря своей способности расщеплять мочевину, местом обитания уреаплазмы в организме человека является мочеполовая система.
Инфицирование уреаплазмой происходит во время полового контакта с ее носителем, возможен и внутриутробный способ ее передачи от инфицированной матери новорожденному ребенку в момент его прохождения по родовым путям.
Симптомы инфицирования уреаплазмой могут отсутствовать либо быть неяркими и смазанными. Именно по причине отсутствия симптомов уреаплазмоз и стал довольно распространенным заболеванием у людей детородного возраста. Незначительные признаки инфицирования могут появиться у женщин во время ослабления иммунитета или при беременности. К ним относятся:
  • появление прозрачных выделений из влагалища;
  • слабые боли внизу живота;
  • жжение, зуд или боли при мочеиспускании.

Как выявляется уреаплазма при беременности?

Однако эти симптомы характерны и для многих других гинекологических заболеваний, возбудителями которых является инфекция, в том числе и передающаяся половым путем.
Точно поставить диагноз и выявить наличие уреаплазмы в организме беременной женщины помогут лабораторные анализы. Уреаплазма относится к условно патогенным микроорганизмам. Это значит, что незначительное ее количество присутствует и в организме абсолютно здорового человека, а у беременных женщин ее норма в половых путях в 2 раза выше. Поэтому в результатах анализов так важны титры. Лечению антибиотиками подлежит ее уровень по результатам посева более 10 в 4-й степени.
В качестве анализов на выявление уреаплазмы назначается:
  • полимеразноцепная реакция (ПЦР);
  • бактериологический посев.
ПЦР применяется для наиболее точного определения наличия уреаплазмы в организме, поскольку он выявляет фрагменты ДНК этого микроорганизма, а вот бактериологический посев определяет количество уреаплазмы, ее устойчивость и чувствительность к антибиотикам той или иной группы.
Как выявляется уреаплазма при беременности? фото

2 Возможные последствия уреаплазмы для будущей мамы и ее малыша

Если анализ, сданный при обследовании на ТОРЧ инфекции во время постановки на учет по беременности, показал высокие титры наличия уреаплазмы в организме, не спешите паниковать. Современные антибактериальные препараты могут применяться для лечения уреаплазмоза и во время беременности, но обязательно под наблюдением врача и не ранее 20 недели, когда будущего малыша уже надежно защищает полностью сформированная плацента.
Кроме того, уреаплазма, появившаяся в организме женщины задолго до наступления беременности, как правило, большого вреда во время вынашивания ни на ее организм, ни на организм маленького человечка не оказывает. Гораздо хуже обстоят дела с первичным инфицированием уреаплазмой в период беременности.
Заражение в 1 триместре опасно выкидышем из-за неправильного развития эмбриона или его замирания. Инфицирование на более поздних сроках беременности может повлечь за собой фетоплацентарную недостаточность, при которой будущему малышу не будет хватать питания и кислорода, в результате чего он, в лучшем случае, будет отставать во внутриутробном развитии, а в худшем, может погибнуть.
Под вредоносным воздействием уреаплазм внутренний слой матки становится рыхлым, а внутренний ее зев, который в норме во время беременности должен быть надежно сомкнут, начинает размягчаться и раскрываться, что может вызвать преждевременное прободение околоплодного пузыря, излитие амниотической жидкости и преждевременные роды.
Если же беременность при уреаплазмозе все же удалось доносить до начала родового процесса, при отсутствии его лечения опасность подстерегает малыша при его продвижении по родовым путям. Уреаплазма поражает, в первую очередь, дыхательную систему и половые органы крохи, что повлечет за собой возникновение в неонатальном периоде у него таких заболеваний, как пневмония, конъюктивит, пиелонефрит, менингит, сепсис. Для самой роженицы невылеченный уреаплазмоз может стать причиной таких серьезных проблем, как:
  • воспаление придатков матки;

Возможные последствия уреаплазмы для будущей мамы и ее малыша

  • миометрит;
  • гнойное поражение маточных труб;
  • послеродовой эндометрит.
Наличие серьезных последствий такой несерьезной, на первый взгляд, инфекции требует ее обязательного лечения, но препятствием этому во время вынашивания ребенка может быть то, что терапия уреаплазмоза будет заключаться в обязательном приеме антибиотиков.

3 Лечение уреаплазмоза во время вынашивания ребенка – польза или вред?

Видео про лечение уреаплазмоза во время вынашивания ребенка
Как уже упоминалось выше, к лечению уреаплазмоза во время беременности обращаются после того, как защищающая малыша плацента будет полностью сформирована, то есть после 20 – 22 недели. Но если существует угроза выкидыша, то лечение этого заболевания может быть начато немедленно.

До изобретения антибиотиков нового поколения, которые совместимы и с вынашиванием, и с лактацией, острая форма уреаплазмоза считалась показанием к прерыванию беременности. К счастью, в наши дни уреаплазмоз успешно лечится на любом сроке. Многие врачи даже считают лучшим периодом для ее лечения 3 триместр, когда точно можно быть уверенными в том, что во время родов уреаплазмы в родовых путях женщины наблюдаться не будет, и антибиотики не нанесут вреда формированию внутренних органов крохи.

Бактериологический посев определит чувствительность находящихся в организме беременной женщины уреаплазм к той или иной группе антибиотиков и выберет из них тот антибактериальный препарат, который окажет наименьший вред на здоровье и развитие плода.
Лечение уреаплазмоза во время вынашивания ребенка – польза или вред?
Лечение уреаплазмоза в обязательном порядке должно быть комплексным. Это значит, что помимо антибиотикотерапии женщине должны быть назначения иммуномодуляторы, пробиотики и специальная диета.
Схема назначения при лечении уреаплазмоза в период вынашивания малыша будет выглядеть так:
  • антибиотик-макролид – Виферон, Сумамед, Эритромицин;
  • иммуномодулирующие препараты – Т-активин;
  • пробиотик – Лактусан, Бифибумбактерин.

Лечение уреаплазмоза во время вынашивания ребенка – польза или вред? фото

Считается, что эта группа антибактериальных препаратов считается наиболее безопасными для еще пока не рожденного малыша. Во время беременности ни под каким предлогом женщине не назначают антибиотики тетрациклинового ряда, которые пагубно влияют на плод. Иммуномодулятор поддержит ее иммунную систему и ее будущего ребенка, благодаря наличию в нем витаминов и минералов, а пробиотик мягко восстановит микрофлору ЖКТ и влагалища после проведенной антибиотикотерапии.
Схема лечения и выбор препаратов назначается индивидуально для каждого случая лечащим врачом. Лечиться от уреаплазмоза должна не одна женщина, а оба половых партнера. Во время лечения интимная жизнь должна быть исключена. Допускается во время лечения уреаплазмоза антибиотиками принимать препараты, защищающие печень.
Уреаплазмоз в наши дни – не приговор, даже в период вынашивания малыша. Правильно подобранное лечение и выполнение всех рекомендаций врача полностью избавит вас от этого заболевания и не навредит вашему будущему ребенку.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: