Какие выделения после аборта являются нормой

Не своевременно диагностированная внематочная беременность имеет самые неблагоприятные последствия.  В результате того, что яйцеклетка закрепляется, например, в маточных трубах, а не в матке, может произойти разрыв труб. В результате женщина умрёт.

Содержание

1 Должны ли быть выделения после аборта

Видео про реабилитацию после аборта
Аборт – хирургическое вмешательство. В результате из матки удаляется часть маточной оболочки вместе с плодным яйцом. Повреждаются кровеносные сосуды, поэтому и есть большой риск возникновения кровотечений. Хирургический аборт не может пройти бесследно. После аборта кровянистые выделения происходят в течение двух недель.

Но даже когда выделения прекращаются, женщине не стоит ослаблять бдительности по отношению к состоянию своего организма в течение месяца. Организм в это время уязвим, и может быть атакован инфекциями. Осложнения, вызванные прерыванием беременности, проявляют себя на третьи, четвёртые сутки.

Должны ли быть выделения после аборта

Если после аборта появились желтые выделения с резким неестественным запахом, вполне вероятно, что произошло инфицирование. В этом случае происходит повышение температуры тела. Промедление с обращением к врачу может стоить жизни женщине.

2 Как связаны вид аборта и выделения

Сколько идут выделения после аборта, их количество и консистенция зависит от применённого вида аборта. Аборт хирургический сопровождается продолжительными выделениями с кровью. Причиной этому может быть то, что оплодотворённое яйцо частично осталось в полости матки. Тогда не исключена повторная чистка. Если же всё прошло нормально, то коричневые выделения - это естественно. Но только в том случае, если выделения не имеют резкого специфического запаха.

Как связаны вид аборта и выделения

После аборта с применением лекарственных препаратов выделения могут не прекращаться до наступления очередной менструации. Иногда случается и так, что отсутствуют какие-либо выделения. Это тоже не является нормой. Возможно, что сгустки крови задерживаются в полости матки, а это чревато осложнениями.

Как связаны вид аборта и выделения фото

3 Длительность и интенсивность выделений после прерывания беременности

При аборте на малых сроках беременности вероятность возникновений осложнений и кровотечений значительно меньше. Наименее опасный способ прерывания наступившей беременности – вакуумная аспирация, так как при её проведении не применяется механическое воздействие на полость матки (выскабливание).

Многие женщины уверены, что медикаментозный способ – самый безопасный. Но и при его применении возможны достаточно опасные осложнения и кровотечения.

После удаления оплодотворённой яйцеклетки из матки должен пройти определённый промежуток времени, чтобы восстановился менструальный цикл. В это время могут появляться коричневые мажущие выделения. Причина может быть в развитии эндометрита. Это нормально. Но иногда в результате этого развивается эндометриоз, который впоследствии становится причиной невозможности забеременеть или выносить ребёнка. Поэтому при появлении тянущих ощущений внизу живота необходимо обследоваться.

Длительность и интенсивность выделений после прерывания беременности

4 Выделения в зависимости от вида аборта

Видео про аборт
Хирургический аборт (выскабливание): выделения длятся 10 дней. Сначала они обильные и алые, затем постепенно количество сокращается, а оттенок становится ближе к коричневому.

Медикаментозный аборт (с помощью лекарственных препаратов): выделения длятся 14 дней (иногда месяц). Сначала выделения очень сильные. Затем постепенно их количество уменьшается.

Мини-аборт (удаление оплодотворённой яйцеклетки с помощью вакуума): выделений очень мало и они непродолжительные. Длительные выделения с примесью крови не являются нормальными.

Даже если аборт прошёл без видимых осложнений, необходимо спустя месяц пройти обследование.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: