Какие документы нужны для оформления гражданства новорожденному

Многие мамы и папы тщательно готовятся к рождению наследника, иногда продумывая до мелочей все действия, которые следует предпринять после рождения крохи. Но вот о необходимости оформления гражданства малышу задумываются немногие. В принципе, это неудивительно – для родителей, которые являются гражданами Российской Федерации, проходить процедуру оформления гражданства РФ для ребенка не обязательно, поскольку оно присваивается ребенку автоматически. Однако существуют случаи, требующие предоставления определенных документов для того, чтобы малыш мог считаться гражданином РФ, и не всегда эти случаи связаны с отсутствием статуса гражданина у матери и отца. Чтобы не столкнуться с необходимостью срочно собирать документы, нужно заранее ознакомиться с их перечнем, а также знать, в каких случаях требуется их предоставить.

Автоматическое присвоение гражданства

Малыш становится автоматически гражданином РФ, если на момент его рождения этот статус имели:

  • Мама и папа
  • Один из родителей в том случае, когда неизвестно местонахождение второго родителя либо он не имеет никакого гражданства
  • Один из родителей, а второй родитель – гражданин другого государства, но при этом сам малыш должен родиться в Российской Федерации

Если кроха родился на территории РФ, а мать и отец российского гражданства не имеют, и не могут или не хотят предоставить ребенку статус гражданина другой страны, то малыш также автоматически получает российское гражданство.

Новорожденному, который обнаружен на территории Российской Федерации без родителей, статус гражданина предоставляется спустя 6 месяцев после обнаружения ребенка, если родители к этому времени не объявятся.

При этом до 14-летнего возраста вопрос официального оформления статуса гражданина может и не возникать. Но даже в таких случаях возникают ситуации, когда родителям может понадобиться оформить официально соответствующие документы. В первую очередь это получение сертификата на материнский капитал (важно знать, что он выдается только на второго или последующего ребенка, рожденного после 1 января 2007 г.), а во вторую – поездка совместно с ребенком в другие страны. Мать или отец могут сразу оформить загранпаспорт для малыша (как обычный, так и биометрический). Детальную информацию о данной процедуре можно посмотреть на сайте, предоставляющем госуслуги.

Основной документ малыша

какие документы нужны для оформления гражданства новорожденному

Независимо от того, будет ли мать получать сертификат или загранпаспорт в будущем, или нет, каждой маме необходимо получить свидетельство о рождении малыша.

Для этого маме надо предоставить в районное отделение ЗАГСа полученную в роддоме справку с указанием пола крохи и времени его появления на свет, данных (номер, название) роддома и информации о принимавшем роды враче.

Для деток, которые появились на свет дома, необходимо составить заявление, которое подписывается присутствующими при данном событии лицами.

Справка или заявление действительны в течение месяца, поэтому, несмотря на проблемы со свободным временем, маме или папе нужно уложиться с оформлением свидетельства в этот срок.

В ЗАГСе пишется соответствующее заявление.

Поскольку в свидетельство вписываются данные мамы и папы, при обращении в ЗАГС надо не забыть взять с собой:

  • Паспорт (или паспорта, если семья полная)
  • Свидетельство о браке

Если брак гражданский, свидетельство выдают в присутствии и матери, и отца (составляется акт об установлении отцовства). Регистрация в ЗАГСе при отсутствии необходимых документов возможна по решению суда.

Как оформляется гражданство новорожденному

Само по себе оформление гражданства ребенку у родителей-граждан РФ много времени не занимает – в 2007 году процедуру упростили до максимума, поэтому родителям новорожденного теперь нужно просто обратиться в отдел ФМС, расположенный по месту их жительства. Маме или папе с собой надо взять паспорта и свидетельство о рождении малыша. Обычно в тот же день на обратную сторону свидетельства о рождении ставится штамп, и на этом процедура заканчивается.

Родителям детей, которые родились до 2007 года, при оформлении гражданства выдавались специальные вкладыши, сохранившие юридическую силу, поэтому обращаться в отдел ФМС для замены документов не нужно.

В некоторых случаях родительских паспортов и свидетельства о рождении недостаточно, и родителям следует заранее подготовить еще и другие документы. Так, если статус гражданина есть только у мамы (или только у папы), соответствующий статус малышу предоставляется при наличии нотариально заверенного заявления о том, что оба родителя согласны, чтобы новорожденному предоставили российское гражданство.

Если кроха появился на свет в другой стране, документы должны включать справку об отказе этой страны присвоить новорожденному статуса гражданина.

Если мать и отец являются лицами, не имеющими статус гражданина, также нужно предоставить дополнительные документы:

  1. Справку об отсутствии гражданства
  2. Вид на жительство в Российской Федерации

оформление гражданства новорожденному

Отдельно стоит отметить, какие документы для получения гражданства нужно иметь опекунам осиротевшего ребенка. Опекунам также следует предоставить свидетельство о рождении и его копию, документы и копии, подтверждающие российское гражданство хотя бы одного из родителей, и написать письменное заявление с просьбой предоставить соответствующий статус ребенку. Усыновленный малыш автоматически становится гражданином РФ, если он проживает на территории страны более года, но обращения за официальным подтверждением со стороны новой семьи не было. Обращаться в ФМС вместо членов семьи имеют право также руководители учреждения, в котором живут дети-сироты.

Кроме того, мамам или папам детей, которые родились до 1 июля 2002 года, тоже необходимо подавать аналогичное заявление и подтвердить свое гражданство на момент рождения детей. В том случае, когда статус гражданина требуется подтвердить подростку, достигшему 14 лет, к данным бумагам необходимо приложить форму 9, анкеты и фотографии для получения паспорта. При наличии штампа в свидетельстве о рождении (так же, как и при наличии вкладыша), оригиналы паспортов матери и отца при получении паспорта подростком не требуются.

Форму заявления можно скачать на сайте Управления ФМС в разделе «госуслуги».

Поскольку по новому закону для подтверждения статуса ставится печать, для данной госуслуги маме или папе необходимо обращаться в территориальный орган ФМС лично.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: