Где и как получить свидетельство о рождении ребенка?

Видео: Роды в Майами! Свидетельство о рождении ребенка в США! Штат Флорида

После рождения малыша, каждой семье предстоит определенная работа по сбору документов для новорожденного. Самым важным документом является свидетельство о рождении ребенка, так как на основе этого документа Вы сможете оформить и другие важные документы.

Свидетельство о рождении потребуется Вам для оформления СНИЛС, заграничного паспорта, различных пособий, оформления прописки новорожденного, оформления гражданства, для получения полиса, а в будущем для детского сада и школы, а совсем в будущем для оформления паспорта гражданина.

К счастью, получение свидетельства о рождении - очень быстрая и простая процедура и бесплатная. Никаких пошлин оплачивать не требуется.

Где получить?

В федеральном законе от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ (статья 15) указывается, что документ выдается в отделе ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей.

Есть информация о том, что можно получить свидетельство о рождении в любом ЗАГСе своего города, не обязательно приходить по прописке, но лучше уточнять этот момент по телефону, так как могут отправить в ЗАГС по месту прописки или рождения.

Можно получить свидетельство о рождении через МФЦ, но не все МФЦ могут делать эту операцию, необходимо уточнять этот момент в вашем городе.

Что показывает практика?

При рождении первого ребенка мы получали свидетельство в ЗАГСе по месту прописки, роддом, где появился малыш, находился в другом районе города. Второй ребенок родился в другом городе и мы уже получали его по месту рождения. Это личный опыт.

В реальной жизни и в интернете в обсуждениях на форумах можно найти людей, которые утверждают, что им выдали свидетельство о рождении в ЗАГСе, который не относился ни к месту рождения, ни к месту прописку родителей. Также есть много сообщений о том, что сторонний ЗАГС отказался выдавать документ, поэтому лучше позвонить уточнить этот момент заранее.

Сколько потребуется времени для получения?

Считается, что в среднем от 10 до 60 минут будет готовиться сам бланк и за это время будут сделано все бюрократические процедуры работником ЗАГСа, но также необходимо брать в расчет, что Вам понадобится какое-то время для заполнения заявления, которое должно быть заполнено без ошибок и исправлений.

На практике, если нет очереди и Вы быстро и с первого раза заполняете заявление, то на всё уходит минут 20. Проверено на личном опыте в разных городах и при разных обстоятельствах.

В какие сроки необходимо получить свидетельство о рождении?

По закону данный документ необходимо оформить в течение 30 дней со дня рождения ребенка, но даже если Вы этого не сделаете, то никаких санкций тем же самым законом не предусмотрено. Другое дело, что на свидетельстве о рождении завязаны все остальные документы.
Свидетельство о рождении фото

Если ребенок родился в роддоме и родители состоят в официальном браке.

В классическом варианте, когда рождение ребенка произошло в официальном браке, отец известен, сам ребенок рожден в роддоме:

  1. Паспорта родителей. Можно предоставить паспорт только того родителя, который придет получать свидетельство.
  2. Свидетельство о браке.
  3. Справку о рождении из роддома.
  4. Заявление о рождении.

Заявление о рождении Вы можете заполнить прямо в ЗАГСе или подготовить заранее и прийти с уже распечатанным и заполненным. В интернете есть множество уже готовых форм, но на практике форма в самом ЗАГСе может несколько отличаться по виду от тех, которые есть в интернете, но от этого оно не теряет своих свойств и все равно будет служить основанием для регистрации, если конечно в нем присутствуют все необходимые данные.

Если рождение произошло вне стен медицинского учреждения (домашние роды) и родители состоят в официальном браке.

Вам потребуется следующее:

  1. Паспорта родителей. Можно предоставить паспорт только того родителя, которые придет получать свидетельство.
  2. Свидетельство о браке.
  3. Заявление свидетеля, паспорт свидетеля и его личное присутствие.
  4. Заявление о рождении от самого родителя.
  5. Заявление о рождении от самого родителя Вы можете заполнить прямо в ЗАГСе или подготовить заранее. Об этом более подробно в предыдущем блоке.

Обязательно потребуется заявление о человека, который присутствовал при родах или принимал их. Важно! Требуется его личное присутствие.

В России, если роды на дому принимал человек с медицинским образованием, то свидетелем он быть не сможет, так как он вообще не может принимать роды на дому по закону, поэтому на практике свидетелями становятся друзья, родные и даже случайные знакомые. В 99% они естественно не были на родах, но в ЗАГСе никто не устраивает допрос, не проверяют на детекторе лжи. Все сводится к простой формальности в виде заявления и подписи в нем.

Если родители находятся в гражданском браке.

В данном случае потребуется:

  1. Паспорта родителей и их личное присутствие.
  2. Свидетельство об установлении отцовства (оформляется там же в ЗАГСе) или решение суда о признании отцовства.
  3. Справку о рождении из роддома или заявление от свидетеля, если это домашние роды.
  4. Заявление о рождении.

Свидетельство об установлении отцовства можно оформить прямо в ЗАГСе. Там же дадут специальную форму, которую нужно будет заполнить. Это делается очень быстро и просто. У мамы есть справка из роддома, а папа говорит: «Да, я отец!» - этого достаточно, чтобы оформить отцовство. Потребуется оплатить пошлину в размере 350 рублей.

Если ребенок родился в другой стране.

Процедура получения свидетельство о рождении в зависимости от страны может отличаться, поэтому лучше уточнять этот вопрос для конкретной страны. Правильнее будет сказать, что свидетельство не получается, а легализуется, так как свидетельство о рождении выдает та страна, в которой родился ребенок. Но всегда конечной точкой подачи документов будет является консульство России.

Например, в Тайланде выдают тайское свидетельство о рождении, которое перед подачей в консульство легализуется и переводится на английский язык. Требуется минимум документов при подаче, а в Индонезии потребуется более расширенный список при подаче, но сами документы проще.

Чаще всего список выглядит вот так:

  1. Свидетельство о рождении той страны, в которой родился ребенок или справка о рождении из клиники (сертификат).
  2. Заграничные паспорта обоих родителей;
  3. Заявление установленного образца.
  4. Могут потребоваться фото родителей и ребенка.
  5. Может потребоваться свидетельство о браке.

Повторюсь, что в зависимости от страны, процедура получения и список документов может быть разными.

Если ребенок родился в другом городе.

В данном случае свидетельство о рождении можно получить по месту рождения ребенка или по месту регистрации родителей ребенка.

Если Вы решили получить свидетельство о рождении ребенка по месту рождения, то необходимо пойти в ЗАГС того города, в котором родился ребенок и предоставить документы.

Если родился в роддоме:

  1. Паспорта родителей. Можно предоставить паспорт только того родителя, которые придет получать свидетельство.
  2. Свидетельство о браке.
  3. Справку о рождении из роддома.
  4. Заявление о рождении.

Если это были домашние роды:

  1. Паспорта родителей. Можно предоставить паспорт только того родителя, которые придет получать свидетельство.
  2. Свидетельство о браке.
  3. Заявление свидетеля, паспорт свидетеля и его личное присутствие.
  4. Заявление о рождении от самого родителя.

Если ребенок родился, но нет отца.

Список документов:

  • Паспорт Матери.
  • Справку о рождении из роддома.
  • Заявление о рождении.

Тут два варианта:

а - в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк в поле, где указывается ФИО отца.
б - в свидетельстве будет указаны ФИО отца.

а) В заявлении о рождении в поле, в котором указываются сведения об отце ребенка, потребуется оставить пустым

б) В заявлении о рождении в поле, в котором указываются сведения об отце ребенка, потребуется оставить указать Имя и Отчество отца ребенка. Фамилию указывать не надо.

Ответы на типичные вопросы:

Видео: Свидельство о рождении ребенка в США, Флорида. Процедура получения

Может ли отец или другой человек получить свидетельство о рождении без присутствия матери?

Если родители состоят в официальном браке, то никаких проблем. Отец все может сделать сам.

Если брак гражданский, то необходимо при себе иметь нотариально заверенную доверенность. Другой родственник тоже оформить свидетельство о рождении ребенка без матери, если будет иметь при себе нотариально заверенную доверенность.

Что еще выдают в ЗАГСе, кроме самого свидетельства?

Вам также должны выдать справку для оформления пособий по форме №24, она действует только в течение 6 месяцев. Обязательно обратите внимание, чтобы эту справку Вам выдали, так как без нее вы не сможете оформить пособия.

Вот так выглядит справка:

Справка из ЗАГСА по форме №24

В некоторых городах могут выдать монетку на память. Пример монеты, которую выдают в Санкт-Петербурге:

Монета к свидетельству о рождении

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: