Пособие при рождении ребенка: как и где получить?

Система социальной помощи в нашей стране предполагает разовую выплату материальной компенсации семьям, в которых родился ребенок. Единовременное пособие при рождении ребенка – денежная выплата, которую государство предоставляет за всех родившихся детей в семье. Производится за счет денежных средств государственного фонда соцстрахования.

Кому положены средства?

Денежные средства выплачивают матери или отцу родившегося малыша. При этом не имеет значения их социальный статус, трудоустроены они или нет.

Вправе получить эти средства и следующие категории:

  • Лица, которые на законных основаниях заменяют родителей, то есть усыновители или опекуны. В этом случае кроме стандартного пакета потребуются документы, которые подтверждают факт опекунства или усыновления малыша;
  • Иностранные граждане, лица без российского гражданства и беженцы. Они имеют право на разовую помощь в том случае, если постоянно живут на территории нашей страны;
  • Новоиспеченные родители, которые не являются гражданами нашей страны, но временно трудятся и живут на ее территории. Компенсацию на родившегося младенца им выплачивают в том случае, если они вносили страховые взносы в ФСС.

Сумма компенсации

14497 рублей – сумма пособия при рождении ребенка на сегодняшний день. Она указана с учетом ежегодной индексации. К этой сумме могут суммироваться региональные средства, что зависит от администрации отдельных субъектов России. Когда средства выплачивают жителям Крайнего Севера, их сумма увеличивается на районный коэффициент.

В следующем, 2016 году, выплата также проиндексируется. А ее размер соответственно – повысится.

Где получить пособие?

Родителям младенца следует подать определенные документы по месту трудоустройства одного из них. Если не работают и отец, и мать, им следует обратиться в управление соцзащиты по адресу их проживания.

В некоторых регионах России действует новый порядок получения денежных выплат. В них для получения материального пособия при рождении ребенка его родители обращаются прямо в фонд социального страхования.

Какие документы требуются?

Единовременное пособие при рождении ребенка получают путем предоставления пакета определенных документов. Однако перечень различается в зависимости от социального статуса родителей.

По месту официальной работы или обучения предоставляются:

  • Свидетельство о рождении;
  • Справка из органов ЗАГС;
  • Паспорт либо ксерокопия;
  • Заявление на предоставление пособия при рождении ребенка;
  • Подтверждение от работодателя второго родителя о том, что ему не выплачивались деньги (требуется, если трудоустроены либо служат и отец, и мать);
  • Справка из органов соцзащиты, если отец или мать не работает (в ней указывается, что эти деньги не выплачивались).

Матери, которая является одиночкой, нужно дополнительно к основному перечню документов предоставить справку из ЗАГСа с данными об отце.

Если отец и мать безработные, то в центр занятости они предоставляют:

  1. Свидетельство о рождении;
  2. Заявление от матери или отца для начисления денежного пособия при рождении ребенка;
  3. Справку из ЗАГСа;
  4. Трудовые книжки отца и матери, где есть запись об увольнении с работы.

Соска, деньги и свидетельство о рождении

Если оба родителя никогда не работали, то они подтверждают отсутствие какой-либо трудовой деятельности. С этой целью предоставляется диплом о завершении обучения либо аттестат. Родители – студенты очного отделения ВУЗа приносят справку из деканата, подтверждающую их обучение.

Если мать младенца является индивидуальным предпринимателем, средства ей выплачивают при предоставлении специальной справки из ФСС. В ней указывается, что детская разовая выплата не назначалась.

Сроки обращения

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают до достижения им возраста 6 месяцев. После этой даты подать документы на выплату уже невозможно. Если родители не сделали это по какой-либо уважительной причине, ее придется доказывать.

После подачи документов денежные средства выплачивают в течение десяти дней. Их получают через кассу организации (управления социальной защиты) или же путем перечисления на расчетный счет родителя в Сбербанке РФ.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: