Почему косит глазик у грудничка

Содержание
  1. Причины
  2. Лечение

Уход за грудным ребенком должен приносить родителям только положительные эмоции. Но некоторые заболевания и недомогания крохи могут поставить в тупик даже самых опытных маму и папу.

К примеру, косящий глазик у новорожденного может быть причиной заболевания или временным явлением. Прежде чем паниковать, нужно прочитать полезную информацию о возможных причинах косоглазия у малыша. Оно может носить физиологический или патологический характер. Родители смогут почерпнуть необходимые знания о причинах косящего глазика новорожденного.

Причины

Страбизм у грудничка – это не всегда опасное явление, как думают многие родители. Проблема заключается в том, что ребенок просто не может контролировать движение глазных яблок в силу своего возраста.

Из-за слабости мышц зрачки расходятся к вискам, или располагаются чересчур близко к носику ребенка.
Подобное явление получило название «плавающего» глаза.

Для грудничков такое «косоглазие» является нормой. Но к моменту достижения четырехмесячного возраста проблема должна утратить актуальность. Если же малышу исполнилось уже полгода, но он не научился контролировать движения мышц глазных яблок, следует обратиться к врачу.

Детский офтальмолог подтвердит косоглазие или поставит другой диагноз. В соответствии с этим будет проводиться лечение. Глазным мышцам требуется тренировка, так что не следует беспокоиться раньше времени.

Примерно у трех-четырех процентов новорожденных встречается косоглазие как серьезной патологическое заболевание.
Если своевременно не начать лечение, зрение ребенка значительно снизится. Возникшая патология может привести к односторонней или двусторонней потере зрения.

Косит глазик у грудничка Если оказалось, что слабость глазных мышц не имеет отношения к проблеме, врач определит настоящую причину недуга:

  • Неврологические болезни грудничка, спровоцированные тяжелыми родами;
  • Инфекции, которые мамочка перенесла в период беременности;
  • Сильное внутричерепное давление, головные боли;
  • Дифтерия, грипп, скарлатина и другие вирусно-инфекционные заболевания могут спровоцировать развивающееся косоглазие;
  • Физическая травма и наследственность.

В редких случаях глазик может косить из-за неправильного расположения игрушек над его кроваткой.

Если они находятся слишком близко, грудной ребенок пытается сфокусировать на игрушках свое внимание. Он пытается управлять глазными мышцами, отслеживая местоположение подвесных игрушек.

Что предпринимать, если у ребенка загноились глазки.

Полезная информация — действия, когда опухло верхнее веко ребенка.

Лечение

В зависимости от причины врач-офтальмолог посоветует один из трех методов борьбы с косоглазием. Это коррекция зрения с помощью очков, применение специальных линз, оперативное вмешательство, предполагающее исправление косоглазия хирургическим путем.

Последний метод применяется редко и в уже запущенных случаях. Использование корректирующих очков или линз обязательно даст положительный результат, если начать решать вопрос, почему косит глазик у грудничка, своевременно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: