Если у ребенка загноились глазки

Содержание
  1. Причины
  2. Лечение
  3. Заключение

Загноившиеся глазки у малыша – частая проблема. Чтобы избавить ребенка от дискомфорта и не допустить осложнений, лечение рекомендуется начинать при первых признаках патологии.

Однако предварительно следует проконсультироваться с педиатром, так как в каждом случае лечение предполагает использование различных методов.

Причины

Основные причины гнойных выделений – врожденный дакриоцистит или гнойный конъюнктивит:

  • Врожденный дакриоцистит часто встречается у грудничков. Заболевание обусловлено неполным раскрытием слезного канала.
  • Гнойный конъюнктивит обычно диагностируется у ребятишек дошкольного и школьного возраста. Сопровождается заболевание припухлостью и слипанием век после сна, сильным жжением, гнойными выделениями, снижением зрительной функции.

Чтобы лечение не навредило ребенку, необходимо пройти обследование и применять только те рецепты, которые посоветует специалист. Также рекомендуем изучить отдельную статью, в которой подробно рассказано, что делать при конъюнктивите у ребенка.

Лечение

Если диагностирован врожденный дакриоцистит, рекомендуется использовать следующие процедуры:

  • Несколько раз в течение дня глазки промывают фармакологическими препаратами или свежеприготовленными отварами целебных трав. Можно использовать 2% раствор борной кислоты, раствор фурацилина или перманганат калия, разведенный водой до светло-розового оттенка. Отвары готовят из аптечной ромашки или календулы.
  • По рекомендации офтальмолога после промывания можно закапать в глазки по 1-2 капли раствора сульфацила натрия 10%.
  • Выполняют массаж слезного канала. Для этого пальцем прижимают внутренний уголок нижнего века и 10 раз делают движение сначала сверху вниз, а затем в обратном направлении. После процедуры массажа из слезного канала начнет выделяться гной. Его необходимо убрать, используя чистую салфетку.
  • Если лечение не дает эффекта, рекомендуется пройти процедуру прокалывания слезного канала. Это небольшая хирургическая операция позволит навсегда избавиться от проблемы.

Нельзя оставлять врожденный дакриоцистит без лечения, так как патология может привести к серьезным осложнениям

Как лечить нагноение в глазкахПри лечении гнойного конъюнктивита новорожденных и детей ясельного возраста помещают в стационарное отделение. Если малышу уже исполнилось 2 года, можно в домашних условиях провести лечение самостоятельно, используя мази и препараты, назначенные офтальмологом.

Даже если нагноение присутствует только на одном глазе, необходимо обрабатывать оба органа зрения. Чаще всего, конъюнктивит – инфекционное заболевание и легко переходит с больного глаза на здоровый:

  • Загноившиеся глазки промывают теплой водой. Можно использовать свежезаваренный черный чай, настой грибного чая или отвары трав с противовоспалительным эффектом.
  • В промытые и очищенные от гноя глазки закапывают по 1-2 капли одного из фармакологических препаратов: «Левомицетин», «Тобрекс», «Сульфацетамид», «Колларгол».
  • Хорошим действием обладает сок алоэ, из которого делают примочки на глазки или готовят раствор для промывания. Предварительно сок разводят теплой водой в пропорции 1:10.
  • В период лечения нельзя допускать, чтобы малыш ручками тер глазки. Все манипуляции нужно выполнять, тщательно промыв руки.
  • Если веки после сна у ребенка слиплись и гной превратился в засохшие корочки, следует смочить их теплым дезинфицирующим раствором. Когда корочки раскиснут, гной аккуратно убирают салфеткой.

Чтобы в дальнейшем малыш не сталкивался с таким неприятным заболеванием, как гнойный конъюнктивит, следует приучить его к соблюдению правил гигиены.

Заключение

Лечение патологий, связанных с органами зрения, необходимо начинать при первых признаках заболевания, чтобы не навредить ребенку. Не стоит заниматься самодеятельностью, использование фармакологических препаратов должно проходить под контролем врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: