Как промывать нос физраствором грудничку: особенности процедуры

НосКогда в носике у новорожденного малыша появляются сопли, каждая мама начинает бить тревогу. Она знает, что это первый симптом простуды.

С помощью процедуры промывания можно значительно улучшить общее состояние ребенка. Ведь в этом случае его носик быстро избавится от заложенности, корочек и слизи.

Как промывать нос физраствором грудничку? Эта процедура не сложная и с ней справится даже самая неопытная мама.

Общие сведения о физрастворе

Физраствором называют многофункциональный лекарственный препарат. Натрия хлорид, входящий в его состав является обычной поваренной солью, а заживляющие и антибактериальные свойства этого компонента известны уже давно.

Физраствор применяют не только для промывания носовых ходов новорожденным детям, но и в качестве ранозаживляющего средства.

Так же им разводят лекарства и делают спринцевания. Такой препарат должен обязательно присутствовать в каждой домашней аптечке.

Промывание носика грудничка физраствором является очень действенной профилактической и лечебной процедурой. Его применение показано, когда в комнате новорожденного слишком сухой воздух или малыш заболел простудой.

Заложенность носа нарушает нормальный физиологический процесс дыхания у ребенка и создает ему массу проблем. Малыш становится беспокойным и у него не получается сосать грудь. Во время кормления грудничок вдыхает ртом, вместо носика, а в это время воздух попадает к нему в организм вместе с материнским молоком. Как результат, малыш начинает срыгивать. В случае, если в слизистой слишком обильные выделения, то они провоцируют кашель у ребенка.

Когда ребенок лежит, слизь начинает стекать по глотке, и раздражать ее. Поэтому, самым эффективным способом в борьбе с заложенностью носа и ее последствиями является промывание физраствором носа грудничка.

Не стоит изготавливать такое средство дома, самостоятельно. Ведь в таких условиях тяжело соблюсти стерильность и необходимые пропорции. Лучше приобрести его в аптеке.

Что говорят врачи?

Носовые ходы новорожденного можно промывать

Физраствор рекомендуют исполбзовать для промывания носика

Физраствор рекомендуют использовать для промывания носика

физраствором в том случае, если это было заранее обговорено с педиатром и на то есть уважительные причины. Так как носоглотка грудничка по своему строению значительно отличается от строения носоглотки подростка или взрослого человека, то носик малыша следует промывать с особой осторожностью.

Это не позволит попасть инфекции в лор-органы, находящиеся по соседству. Ведь неправильная промывка чревата осложнениями в виде развития гайморита, отита и воспаления оболочки мозга.

Очищать нос физраствором требуется, если:

  • есть врожденное искривление в носоглотке или другие дефекты
  • сухие корочки
  • малыш перенес длительный ринит (насморк)

Врачи педиатры предупреждают, что не стоит часто промывать носик новорожденного ребенка в профилактических целях. Это может привести к тому, что слизистая станет слишком восприимчива к воздействию инфекций за счет появления на ней микротрещин.

Правильное выполнение процедуры

Если новорожденный уже сам держит голову, то носовые пазухи промывают, когда он находится в вертикальном положении. При этом нужно слегка наклонять голову вперед. Это убережет малыша от попадания воды в ушки.

Перед началом процедуры приготовьте спринцовку из резины, ватные палочки, шприц без иглы, скрученные ватные жгутики и пипетку.

После этого переверните грудничка на бок и аккуратными движениями скрученным жгутиком или ватной палочкой удалите засохшие корочки из его носика.

Возьмите спринцовку и отсосите с ее помощью слизь.

Детям до года физраствор показан только в виде капель

Детям до года физраствор показан только в виде капель

Наберите физраствор в пипетку. Следите за тем, чтобы он был комнатной температуры. Закапайте в каждую из ноздрей по одной или две капли.

Переверните ребенка на другой бок и не торопясь впрысните физраствор в другой носовой ход. При этом рот грудничка должен быть слегка открыт. Может произойти так, что малыш сглотнет закапанный физраствор, начнет кашлять и жидкость вытечет из его рта. В этом случае просто переверните его на животик и слегка похлопайте по спинке.

Отсосите с помощью спринцовки лишнюю жидкость, слизь и остатки корочек.

На заключительном этапе закапайте в каждый носовой ход грудничка капли (Токоферол ацетат или облепиховое масло). Это поможет облегчить дыхание малышу.

Аналоги физраствора

В любой аптеке сейчас можно купить разные виды физраствора. Среди них АкваМарис, Салин, АкваЛор, МарМарис и другие. Они содержат натуральную морскую очищенную воду в правильной концентрации. Устройства таких аптечных препаратов помогают впрыскивать в каждый носовой ход ребенка раствор в точной дозировке.

Кроме того, это очень удобно. Тем более, что их стерильность не вызывает сомнения. Единственным недостатком таких средств можно считать их достаточно высокую стоимость.

Что же касается обычного физраствора, то его можно приобрести в аптеке в бутылках, емкостью 200 или 400 мл. Лучше всего не вскрывать их полностью, а брать жидкость, просто сделав прокол в крышке обычным шприцем.

Промывание носа с помощью физраствора грудному ребенку не имеет противопоказаний. Следует лишь правильно проводить такую процедуру. Что касается промывания в профилактических целях, то лучше всего делать это не чаще раза в неделю.

Как уже говорилось ранее, постоянное промывание носовых ходов новорожденного малыша физраствором приведет к появлению микротрещин на слизистой. Поэтому, применяйте такое средство правильно, и ваш ребенок будет здоров!

На видео — несколько полезных советов:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: