Как промыть нос новорожденному?

Новорожденные — особая категория деток, нуждающихся в ежесекундной заботе и пристальном внимании со стороны родителей. Поэтому все молодые родители должны знать правила ухода за грудничками. Вопрос, который мы хотим осветить в нашей сегодняшней статье, актуальный практически для всех мам и пап грудничков: как промыть нос новорожденному? Ведь, к сожалению, многие груднички в первые месяцы жизни реагируют на самые незначительные изменения температурного режима насморком. А заложенность носа становится основной причиной плохого самочувствия и нарушений сна ребенка. Поэтому очень важно своевременно принять необходимые меры и знать, как оказать новорожденному квалифицированную помощь.

Промываем нос крохе: инструкция

Одним из наиболее эффективных методов устранения слизи из носа у малыша является промывание. Кроме того, такой способ позволяет удалить не только слизь, но и корочки сопелек. Чтобы помочь новорожденному вновь дышать полной грудью, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Для начала возьмите грушу-аспиратор и удалите излишки выделений из носа крохи, чтобы они не мешали прохождению раствора для промывания. За неимением груши можно почистить нос ребенка ватными жгутиками.
  • Промывание носа лучше проводить с использованием специальных препаратов для новорожденных. Их можно купить в аптеке. Не рекомендуется применять для промывания соленую воду, приготовленную в домашних условиях. Также не стоит добавлять к ней йод и другие лекарственные вещества, поскольку превышение необходимой дозировки может быть опасным для здоровья крохи.
  • Раствор, который вам посоветует педиатр или работник аптеки, следует набрать в шприц без иглы, положить новорожденного на бок и влить чуточку жидкости сначала в одну ноздрю, а затем в другую. Когда водичка начнет выливаться обратно, можно прекратить промывание.
  • Важно! Если ребенок нечаянно подавился водой, то сразу положите его животиком вниз и легонько постучите по спинке.

    Лучшие растворы для промывания носа у новорожденного ребенка

    Специалисты рекомендуют использовать аптечные детские препараты, которые подходят для такой процедуры. К таким лекарственным средствам относят: Аквамарис, Мармарис, Хьюмер, Салин, Отривин. Все они продаются в аптеках. Выпускаются в небольших пузырьках с удобным дозатором. Кроме очищения слизистой носа они еще и убивают болезнетворные микробы.

    Настои ромашки, шалфея и календулы также обладают противомикробным и противовоспалительным действием, поэтому их можно применять для промываний носика у новорожденного. Однако заваривать нужно очень слабый раствор трав из расчета 1 ч. ложка растительного сырья на 300 мл воды.

    Наши мамы и бабушки испокон веков промывали нос детям простым и действенным средством, которое носит название физраствор. Аптечное его наименование — натрия хлорид 0,9 %. Выпускается это средство в большой емкости (200 или 400 мл), поэтому вам вполне хватит такого количества на несколько курсов лечения насморка у грудничка. Чтобы раствор не потерял свои лечебные свойства, бутылочку не вскрывают, а делают небольшой прокол, забирая необходимое количество жидкости при помощи шприца.

    Физраствор можно применять для ежедневного очищения носика, поскольку он не сушит слизистую и не вызывает привыкания. Как только вы заметили, что у крохи появилась слизь из носика, сразу начинайте промывание физраствором. Закапывать его необходимо по 2-3 капли в каждую ноздрю по 5-6 раз в день. Некоторым деткам это средство позволяет избавиться от насморка буквально за один день. Если у вас имеется ингалятор, то можете использовать физраствор и для ингаляций.

    Напоследок хотим успокоить особенно мнительных мам: не бойтесь промывать нос новорожденным. Если вы все делаете правильно, используя проверенные препараты, то такая процедура принесет лишь пользу вашему чаду. Наше мнение наверняка разделит ваш педиатр, но если вы боитесь проводить подобные манипуляции, то лучше проконсультируйтесь с врачом.

    Как бы там ни было, игнорировать наличие слизи в носовом проходе у ребенка нельзя, поэтому при первых проявлениях насморка начните промывать носик крохи, воспользовавшись рекомендациями наших экспертов или обратившись за помощью к специалисту.

    Пусть ваши детки растут здоровыми!

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: