Здоровая кожа на попке малыша — радость для мамы

Ваш малыш здоров, красив и улыбчив, но однажды сняв подгузник, вы обнаруживаете прыщи на его замечательной попе. Кожные высыпания не только некрасиво выглядят, но и приносят дискомфорт ребенку. Почему же дети подвержены такой проблеме, как прыщики на ягодицах?

Ребенок

Прыщи у самых маленьких

Если дело касается новорожденного ребенка, то прыщи на попе — это стандартная реакция на гормональные изменения, происходящие в организме младенца. Такие прыщики пройдут у грудничка сами через 2-3 недели. Чтобы уменьшить воспаление, можно протирать их настоем аптечной ромашки или смазывать 1-2 раза в день бипантеном.

Если прыщики никак не проходят и появились не только на ягодицах, возможно вы имеете дело с пищевой аллергией. Организм грудничка по-разному может реагировать на тот или иной продукт, поэтому маме необходимо соблюдать правильную диету, не употреблять сладкого, с осторожностью относиться к различным фруктам и вводить новые, пока неведомые для новорожденного продукты, понемногу и постепенно.

Аллергическая реакция на ягодицах малыша не достигшего 1 года, может появится не только из-за употребления неподходящей пищи, но и из-за использования различных аллергенных средств для гигиены ребенка. Попробуйте использовать другие составы, добавляйте успокаивающие травы, когда купаете малыша. Возможно эта мера избавит его от прыщиков на попе.

Причины возникновения прыщиков на ягодицах у младенца до 1 года, могут также крыться в постоянном ношении подгузников. Находясь дома, давайте малышу побольше времени отдыхать от них. Кожа будет проветриваться и прыщи пройдут. Такие воздушные ванны нужны ребенку хотя бы 3 раза в сутки. Если ребеночка беспокоят  гнойные мелкие прыщики, как на фото, можно обработать их раствором марганцовки.

Прыщи у детей постарше

Но прыщи на попе могут возникнуть не только у грудничка до 1 года, это может случиться и с более взрослым ребенком 2-6 лет.

Прыщики могут возникнуть от простого переохлаждения. Лишние 5 минут проведенные на улице в зимнее время года и Девочка с прыщами на попеу ребенка уже проблемы с кожей. Следите за временем, которое малыш проводит вне дома. Колготки и теплые штанишки в холодное время года обязательны.

Если неприятности с прыщиками коснулись ребенка 5-6 лет, попробуйте пересмотреть его рацион. Жирное, жареное, сладкое  — это не лучшее меню для растущего организма. И, возможно, именно в такой форме он выражает свой протест. Вот почему важно постоянно контролировать потребляемые малышом продукты.

Правила гигиены для малышей

Бывают достаточно банальные причины появления прыщиков на ягодицах у ребенка, например, несоблюдение обычных правил гигиены. Ежедневно нужно купать малыша до 6 месяцев. Время купания должно занимать 5-6 минут. После 6 месяцев можно перейти к водным процедурам, повторяющимся через день. С 2-3 лет учите малыша умываться самостоятельно. В 3 года он уже способен выполнять подобные действия. Ребенок 5 лет должным уметь самостоятельно проводить процедуру интимной гигиены.

Если вам нужно снять воспаление на коже ребенка, попробуйте воспользоваться отваром из календулы, протирая пораженные участки 3-5 раз в день. Для приготовления такого отвара смешайте 2 чайных ложки аптечной календулы и 1 стакан кипятка и дайте настояться.

Итак, сколько бы лет ни было вашему малышу, прыщи — это опасения о здоровье его внутренних органов. Если вы уверены в соблюдении правил гигиены, обратитесь к дерматологу за консультацией, чтобы избежать более серьезных проблем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: