Эко дети

ЭКО дети

Проблема бесплодия сегодня стоит, к сожалению, слишком остро. Все больше пар при попытке забеременеть сталкиваются с большими трудностями. Но современная медицина и наука не стоят на месте. В настоящее время существует множество альтернативных способов стать родителями.

Среди прочих методов все большей популярностью пользуется метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Яйцеклетку и сперматозоид будущих родителей «сводят» вместе, помогая проделать им необходимую работу. Дальше все протекает естественным путем: эмбрион переносят в матку, плод растет и развивается в утробе матери, и ребенок появляется на свет теми же путями, что и у других женщин. Конечно, такая мама находится под более строгим наблюдением врача. Но это отнюдь ей не во вред.

Путем искусственного оплодотворения родились более 3 миллионов младенцев во всем мире. Их родители обрели долгожданное счастье, которое без ЭКО было бы для них недоступным. Но очень многих пар этот метод сильно настораживает: ученые поговаривают о нежелательных последствиях искусственного оплодотворения в ходе развития ребенка.

Видео: Эко тройняшки. 19.08.2016

Метод ЭКО достаточно молодой и многие аспекты еще не изучены. Шведские ученые стали первыми, кто заговорил об отличиях в развитии искусственных детей. Они утверждают, что «младенцы из пробирки» значительно больше подвержены риску злокачественных образований в детском возрасте. У них чаще наблюдались пороки внутриутробного развития и синдром Дауна. Правда, оговаривают, что это скорее всего связано с неустановленными патологиями в организмах рожениц. Позже ученые из Атланты установили, что риск многих врожденных дефектов (таких, как клапанные пороки сердца, «заячья губа», «волчья пасть»), у детей, зачатых «в пробирке», на 30% выше. Вместе с тем, они подчеркивают, что в подавляющем большинстве случаев младенцы, зачатые путем ЭКО, рождаются абсолютно здоровыми.

Немало говорится также о том, что такие дети часто имеют трудности с деторождением, достигая репродуктивного возраста. Но многие ученые развенчивают подобные мифы. Первая «искусственная» девочка Луиза Браун родила здорового ребенка. Остальные дети, зачатые с помощью ЭКО, еще слишком молоды, чтобы стать родителями. Относительно возможных аномалий, патологий, отклонений и прочих усложнений в развитии, то их вероятность не меньше и не больше в сравнении с детьми, зачатыми естественным способом. А некоторые врачи считают, что ЭКО-детки зачастую умнее и спокойнее, ведь они слишком долгожданные, и родители особенно внимательно относятся к их психике и здоровью и уделяют им значительно больше своего времени, любви, тепла и ласки.

Существует еще одно ошибочное мнение, что при искусственном зачатии наступает многоплодная беременность. Не обязательно. Но такова вероятность все же очень высока - не мене 60%. Объясняется это тем, что для большей надежности в матку селят сразу несколько эмбрионов, но их количество должно согласовываться с будущими родителями.

Напоследок добавим: матери и отцы, ставшие родителями благодаря экстракорпоральному оплодотворению, безумно счастливы. Те же пары, которые все еще в сомнениях, не обладают этим даром. Но им следует знать, что после 30-ти лет женщине становится все труднее забеременеть даже таким способом.

Видео: Что такое ЭКО или как появляются дети из пробирки

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: