Этикет за столом для детей

etiket-za-stolom-dlya-detei

Этикет за столом описывает правила и нормы поведения в обществе, независимо от пола и возраста для каждого человека. Поэтому, даже детям уже с самого раннего возраста следует знать, как правильно вести себя во время приема пищи. Причем правила и нормы поведения следует прививать ребенку, не только когда вы посещаете или принимаете гостей, а и в повседневной жизни. Ведь расти культурным человеком очень важно для каждого ребенка. Поэтому, дорогие родители, давайте вместе рассмотрим вопрос этикета за столом для наших детей.

Видео: Как сидеть за столом

Итак, этикет за столом для детей ничем особенно не отличается от этикета для взрослых. Вопрос состоит в том, как правильно объяснить малышу понятие этикета и научить его всем аспектам и нюансам поведения за столом. На самом деле все очень просто: объяснить ребенку правила этикета за столом, можно начав с личного примера. Причем учить этикету ребенка можно в форме игры, в которой отсутствуют строгие правила и требования. Например, обучая ребенка пользоваться ножом и вилкой, можно рассказать историю, о том, как выдуманный герой сказки, не зная правил этикета, вел себя за столом. Далее, можно рассказать о том, как другие выдуманные герои помогли ему справиться с проблемой. Такое обучение очень понравится вашему малышу, поверьте.

Далее, рассмотрим самые важные правила поведения за столом для каждого ребенка.

Для того чтобы ребенок освоил обучение правильного использования столовых приборов, родителям следует почаще сервировать стол согласно этикету. Таким образом, ребенок в самые кратчайшие сроки запомнит назначение каждого прибора и научится правильно орудовать ножом и вилкой. Кроме того, эти познания останутся в памяти на всю жизнь и став взрослым, у него не возникнет чувство неуверенности за столом.

Также, очень важно объяснить ребенку, что этикет за столом включает такие правила:

Видео: Правила этикета за столом столовые приборы Часть 1

  • сидеть за столом следует с ровной и красивой осанкой;
  • нельзя прогибаться или наклонять тарелку к себе во время еды;
  • кушать следует тихо, без лишнего шума;
  • нельзя баловаться или играть с едой;
  • всегда проявлять заботу о соседях по столу.

В заключение отметим, что не стоит слишком строго судить ребенка, если он пока не совсем освоил этикет за столом. Проявите терпение, ласку и внимание и все обязательно получиться! Удачи вам!

Видео: Английский язык для детей 159. Этикет за столом

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: