Как научить ребенка здороваться

Видео: Видео для детей "Надо здороваться с соседями" семья Савченко

Все заботливые родители желают, чтобы их ребенок вырос вежливым и воспитанным человеком. Поэтому прививать своему чаду элементарные нормы поведения следует с самого раннего возраста. Но иногда случается так, что в воспитании ребенка проявляется некий недочет — малыш просто отказывается здороваться и прощаться с другими людьми. Конечно же, в этот момент родители чувствуют неловкость, стыд и недоумение. Почему маленький не желает говорить «Здравствуйте!» или «До свидания!», и как решить эту проблему? Разобраться с этим вопросом мы предлагаем в нашей сегодняшней публикации.

Начнем с того, что наши детки хоть и самые лучшие на свете, но все же не всегда радуют нас, родителей, своим послушанием. Однако капризы малышей не всегда являются их виной. Дело в том, что дети копируют поведение взрослых, и порой мы сами не замечаем, как даем им повод вести себя неподобающе. Ну, например, вы повздорили с мужем и на следующее утро объявили любимому бойкот. Малыш видит эту ситуацию и проецирует ее на соседей, воспитателей, бабушек и дедушек. Как только его настроение ухудшается, он тут же перестает общаться и превращается в «буку».

Видео: как научить ребенка здороваться

Нередко ребенок отказывается здороваться, когда его к этому принуждают. Вы наверняка сами не раз слышали, как авторитарные родители в приказном тоне говорят малышу, что надо поздороваться с дядей или тетей. Такой безосновательной требовательностью достучаться к детям очень сложно. Поэтому если вы хотите чтобы ваш сынок или дочка выросли вежливыми людьми, то относитесь к ним как к маленькой личности, которая тоже хочет, чтобы с ней обращались ласково. Помните, что дети не всегда понимают, чего от них хотят, особенно если требования предъявляют, когда они заняты игрой или своими размышлениями. Родительская злость и недовольство могут попросту не коснуться их в этом случае. Кроме того, вполне допустимо, что ваш малыш не хочет здороваться с определенными взрослыми (ворчащей соседкой, злым стариком и т.д). И это вовсе не значит, что он плохо воспитан.

Конечно, учить ребенка здороваться с другими людьми необходимо, но заставлять его это делать — не стоит. К решению вопроса нежелания здоровья следует подходить спокойно и терпеливо. При этом не забывайте, что первые уроки этикета дитя получает в стенах дома. Поэтому, прежде всего, следите за своим поведением в семье и подавайте хороший пример своим детям.

Видео: Бесплатный вебинар "Ребёнок и правила поведения учим хорошим манерам"

Важно отметить, что внешняя вежливость далеко не всегда является признаком искренности. Фразы и слова приветствия имеют смысл, а не только принятую форму обращения. При этом детки очень чувствительны к фальши и лицемерию. Если вы будете желать доброго утра своим домочадцам в плохом настроении, то ваш ребенок попросту не поверит вам. Поэтому задумайтесь, насколько искренним является ваше приветствие, и объясните маленькому, что вы желаете всем добра.

Заставляя и принуждая детей здороваться, родители неосознанно повреждают природное развитие эмоций у малышей. Если ваша мотивация состоит в том, чтобы хорошо выглядеть перед людьми, то есть риск, что ваш ребенок со временем научится прятать свои истинные чувства от окружающих. Следовательно, ваша задача заключается в том, чтобы научить ребенка искренне желать другим людям доброго дня, вечера или спокойной ночи. В противном случае он будет попросту выполнять вашу «команду», и то не всегда.

В заключение хотелось бы отметить несколько причин, по которым дети отказываются от слов приветствия:

  • ребенок не понимает, зачем надо здороваться, если ему этого не хочется. В этом случае вам нужно объяснить малышу важность приветствия без назиданий, приветливо и доступно;
  • ваше дитя могло стать свидетелем разговора, где родители пренебрежительно отзывались о знакомых. Критикуя их, вы заставляете ребенка встать на свою сторону и при встрече ответить им пренебрежением;
  • ребенок может попросту не захотеть разговаривать в определенный момент. Здесь не нужно давить на маленького человечка, а дать ему возможность разобраться с личными чувствами самостоятельно. Чуть позже мягко объясните ему, почему важно здороваться, и ласково напоминайте ему об этом, если он забудет.

Видео: Счастье – с детства! Как научить ребенка быть счастливым?

Возможно, результаты появятся не так быстро, как бы вам этого хотелось, зато вы сохраните здоровую психику своему малышу. Ведь родители для детей являются самыми главными людьми, поэтому ваши слова обязательно станут руководством к действию. Проще говоря, следите за собой и прививайте малышу манеры и нормы поведения со всей искренностью, а не потому, что так принято в обществе.

Удачи вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: