Лечение стафилококка у грудных детей

Лечение стафилококка у грудных детей

К сожалению, сегодня все чаще перед родителями новорожденных деток и малышей первого года жизни встает проблема лечения стафилококковой инфекции. Заболеваемость стафилококком среди грудных детей растет с каждым годом, и нередко даже можно встретить даже специальный термин - «стафилококковое бедствие». Отчасти это можно объяснить и вездесущностью стафилококка, и его невосприимчивостью к терапии антибиотиками, и присутствием в родильных домах медицинского персонала со стафилококковой инфекцией в неактивной форме.

Именно в роддомах уже на 5-6 день у младенцев нередко проявляется наличие стафилококка - инфекции, основной функцией которой считается снижение иммунитета. А поскольку у грудных детей иммунная система еще не сформирована полноценно и не может соответствующим образом отреагировать на «атаку» бактерии стафилококка, то именно малыши первого года жизни и становятся часто объектом для нападения того или иного вида стафилококковой инфекции.

Сегодня уже известно около 27 разновидностей бактерий стафилококка. И хоть не все они оказывают пагубное воздействие на организм и способны вызывать заболевания, тем не менее, некоторые из бактерий этого вида могут доставить родителям маленьких деток немало хлопот. Тем более, что «подхватить» стафилококк очень и очень легко: эта бактерия живет практически везде, а потому попасть в организм малыша для нее не составляет никакого труда.

Ситуация усугубляется еще и тем, что заражение стафилококковой инфекцией у грудничков на первых этапах заболевания по симптоматике практически не отличается от заражения другими инфекциями. Высокая температура, расстройства желудка в виде поноса и рвоты, потеря у ребенка аппетита и вялость - по этим симптомам очень сложно с ходу определить, что вызваны они именно стафилококком. В этой связи при появлении уже этих признаков, указывающих на раннюю форму заражения стафилококком, врачи рекомендуют незамедлительно обращаться за квалифицированной консультацией. Ведь чем раньше начнется лечение стафилококка у грудных детей, тем быстрей можно будет облегчить состояние ребенка.

Кроме того, «пропустив» раннюю стадию заражения стафилококковой инфекцией у младенца, уже в ближайшем будущем родители столкнуться с ее поздней формой - она проявляется на 3-5 день заражения. В этом случае проявляется стафилококк у грудничков уже поражениями кожи: инфекция сопровождается гнойничковыми воспалениями, может образоваться инфекционный конъюнктивит. Также нередко упоминается в литературе и о таком симптоме стафилококка у грудничков, как «синдром ошпаренного младенца», в народе его еще называют пузырчатка. Лечение стафилококка у грудных детей необходимо начинать как можно раньше - эта серьезная инфекция, перешедшая уже в позднюю форму, может пойти еще глубже, поражая внутренние органы и вызывая сепсис.

Первым и самым главным условием для удачного лечения стафилококка у грудных детей становится постоянное и неукоснительное соблюдение режима максимальной чистоты и гигиены. Лечение стафилококковой инфекции усложняется по причине стойкости бактерии к воздействию антибиотиков. И, тем не менее, в терапии стафилококка у грудных детей антибиотики применяются - как правило, пенициллинового ряда. Кроме того, для лечения стафилококка у детей первого года жизни применяются эффективные антипаразитные приборы в биорезонансной терапии. Используются также и антисептики, и иммунные препараты, при жесткой необходимости - и сильные антибиотики. Результативным в лечении стафилококка у грудных детей считается применение бактериофагов - эти микроорганизмы избирательно поражают бактериальные клетки. Возможна также и вакцинация младенца, которая стимулирует выработку стафилококковых антител.

В любом случае, при первых симптомах заражения стафилококковой инфекцией, обращение к врачу должно следовать незамедлительно. Лечение и необходимость применения тех или иных медикаментозных препаратов может установить только врач - после полного и исчерпывающего обследования и результатов соответствующих анализов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: