Антибиотики для детей

Антибиотики для детей

К сожалению, иногда случается так, что вылечить малыша с помощью одной лишь малины или меда невозможно. Более того, в некоторых случаях приходится давать ребенку не просто лекарства, а прибегать к «тяжелой артиллерии» – антибиотикам.

Что такое антибиотик?

Если перевести термин "антибиотик", то мы увидим, что он состоит из двух слов: "анти" (против) и "био" (жизнь). Но, как говорит известный детский доктор Комаровский, не стоит пугаться, поскольку речь идет не о противнике человеческой жизни, а о противнике жизни микроорганизмов. В частности, опасных для здоровья человека.

Антибиотики бывают естественными, существующими в природе, и синтетическими, то есть созданными людьми. От того, в какой форме используется определенный антибиотик, зависит, насколько быстро он достигнет места назначения. Одни антибиотики выпускаются в виде мази, другие – в виде таблеток, капсул, сиропов, капель, третьи – в виде жидкостей для инъекций.

Можно ли лечить вирусную инфекцию антибиотиками?

Нет, нет и еще раз нет. Антибиотик назначается только в том случае, если подтверждена бактериальная природа заболевания. Правда, иногда даже опытному специалисту, особенного с первого раза, сложно различить, чем вызвана инфекция – вирусами или бактериями. Тем не менее, многие из них ориентируются и на знания. Например, известно, что насморк и воспаление слизистой оболочки бронхов, как правило, вызываются вирусами, в то время как воспаление горла, уха и слизистой оболочки околоносовых пазух — в большинстве случаев — бактериями.

Если инфекции сложные и угрожают жизни ребенка (к ним относят менингит, пневмонию и так далее), то необходима срочная госпитализация в стационар. Там за маленьким пациентом наблюдают опытные врачи и назначают определенные лекарства, в том числе и антибиотики, за что несут полную ответственность. Иногда бывает, что инфекции не такие сложные, и ребенка лечат на дому, периодически показывая специалисту. Ни в коем случае родители не должны самовольно отменять препарат, даже если видят серьезные улучшения со стороны здоровья ребенка. В противном случае, такими действиями можно только навредить малышу, ведь не долеченная инфекция может дать серьезные осложнения или вообще перейти в хроническую форму, избавиться от которой будет намного сложнее.

Также с целью ускорения выздоровления взрослым не стоит выпрашивать назначения антибиотика, если доктор не видит в этом острой необходимости. Антибиотик назначается в том случае, если без него никак не обойтись, и если его эффект в аналогичной ситуации стопроцентно доказан. Тем не менее, нужно стараться как можно реже использовать антибактериальные препараты.

Правда ли, что антибиотики вредят детскому здоровью?

Недавно британские ученые выступили с заявлением, что слишком частое использование антибиотиков в лечении детей негативно сказывается на их здоровье в целом. По словам ученых, связано это с тем, что многократный прием таких препаратов вырабатывает в организме ребенка устойчивость к ним. В результате, со временем организм не будет самостоятельно бороться с новыми заболеваниями, и потребуется прием других, более сильных, препаратов. Говоря простыми словами, частое использование антибиотиков «сажает» иммунную систему ребенка. Особенно это актуально для двух-трехлетних малышей, организмы которых еще полностью не окрепли.

Но, несмотря на все вышесказанное, антибиотики – это эффективные лекарства, без которых в определенных ситуациях не обойтись. Амоксициллин, Аугментин, Флемоксин Солютаб, Амоксиклав, Ампициллин, Зинацеф, Аксетин, Зиннат, Сумамед, Хемомицин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Авелокс, Моксимак – это всего несколько названий антибиотиков, применяемых в лечении детей. Они становятся эффективным оружием в руках врача. Главное, чтобы оно было выбрано со знанием дела. В таком случае, прием антибиотика принесет только пользу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: