Медицинское обследование детей

Видео: Дети дошкольного возраста прошли полное медицинское обследование

Медицинское обследование детей

Болеть, как известно, не любит никто. И если взрослый человек, столкнувшись с болезнью, вынужден стоически принимать лечение как должное и терпеливо идти к выздоровлению, то когда заболевание касается маленького ребенка, ситуация усложняется. Связано это и с особенностью детского возраста, в котором обычное «взрослое» лечение не всегда будет подходящим- и с особенностями детского организма, который некоторые болезни переносит хуже - в силу еще слабой сопротивляемости некоторым заболеваниям- и, конечно же, с повышенной тревогой родителей в связи с ухудшением самочувствия любимого малыша. Давно доказано: чем раньше любая болезнь будет выявлена, тем выше шансы справится с ней как можно скорей. Для выявления болезней и проводятся медицинские обследования, в том числе, и медицинское обследование детей.

Видео: Черная тень с рогами — Слідство ведуть екстрасенси. Сезон 6. Выпуск 42 от 18.09.16

Конечно же, это мероприятие становится обязательным, если проблемы со здоровьем того или иного рода уже появились. Медицинское обследование дает возможность четко определить причину, повлекшую заболевание, определить степень его тяжести и назначить адекватное лечение. Но сегодня у каждого родителя есть возможность пройти с ребенком медицинское обследование из личной инициативы в качестве профилактики, чтобы удостовериться, что все системы и органы малыша функционируют, как и положено в его возрасте. Кроме того, медицинское обследование у детей дает возможность определить «слабые места» крохи, подверженные заболеваниям.

Многие современные медицинские центры предлагают родителям пройти соответствующее медицинское обследование детей, больше того - разрабатывают для этого специальные программы. Также сегодня есть возможность воспользоваться услугой медцентров, которая называется диспансеризация, причем проходить ее медики рекомендуют регулярно. Диспансеризация предполагает помещение один раз в год на определенное время (как правило, до трех дней) человека в стационар - для прохождения планового осмотра у ряда врачей, которые либо выявляют уже имеющиеся заболевания, либо устанавливают риск развития болезней. Диспансеризацию для детей советуют проводить в обязательном порядке деткам первого года жизни. С ее помощью можно выявить даже самые сложные заболевания, если они есть, и подобрать наиболее эффективную схему лечения для скорейшего выздоровления малыша. По исполнении ребенку одного года диспансеризацию можно проводить один раз в год. Диспансеризацию у малыша проводят несколько врачей: педиатр, невролог, хирург-ортопед, офтальмолог, дополнительно возможна консультация гастроэнтеролога. Также в ходе диспансеризации сдаются анализы, такие как анализ мочи и проба крови, проводится электрокардиограмма, УЗИ брюшной полости.

Видео: Вести-Хабаровск. Медицинский осмотр в детском саду

Медицинское обследование у детей также будет целесообразным, если ребенок идет в детский сад, в школу. Для того, чтобы получить полный отчет о состоянии здоровья крохи в этот период, следует обойти несколько врачей - опять-таки, сегодня это можно сделать, воспользовавшись какой-либо из предлагаемых программ одного из профессиональных медицинских центров. В ходе медицинского обследования желательно посетить педиатра, хирурга-ортопеда, попасть на прием к окулисту, невропатологу, логопеду. Также не лишним будут консультации у отоларинголога, гастроэнтеролога и, по необходимости, - у психолога. В ходе медицинского обследования нужно будет сдать и анализы - крови и мочи, кала (для выявления глист и простейших), провести электрокардиограмму. Поскольку сегодня у деток все чаще уже с младшего возраста наблюдаются проблемы с зубами, в плановое медицинское обследование ребенка логично внести еще и посещение стоматолога.

Многие врачи рекомендуют добавить к медицинскому обследованию посещение детского гинеколога - накануне первого похода в школу. Мотивируют специалисты такую рекомендацию тем, что половые женские органы требуют усиленного к ним внимания: от того, здорова ли по женской части девочка, есть ли в наличии воспалительные процессы и развиваются ли они, напрямую зависит ее способность в будущем иметь детей. Уже даже в 6-7 летнем возрасте у маленьких пациенток могут проявляться разнообразные гинекологические патологии, которые, выявленные вовремя, могут быть успешно устранены. Второй поход к детскому гинекологу должен состояться по исполнению девочке 11-12 лет - в период первой менструации. Так, если есть какие-либо нарушения менструальной функции, установить их причину будет возможность в ходе медицинского обследования. И, после диагностики, вовремя при необходимости начать лечение.

Видео: Медицинское обследование PET/CT scanner. Медицина в Майами, Флорида

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: