Норма еды для ребенка

Видео: Одна пачка детского питания - месячная норма от Минздрава?

Норма еды для ребенка

Любая заботливая мамочка заинтересована в том, чтобы ребеночек при кормлении получал достаточное количество пищи, а с ней – необходимых для здоровья полезных элементов. Со взрослым человеком все понятно: пищи ему нужно столько, чтобы обеспечить нормальное функционирование организма, образование энергии для жизнедеятельности. А вот сколько есть ребенок, как обеспечить ему правильное питание и постепенный набор веса – вот забота любой женщины, ощутившей себя в роли матери.

На самом деле, то, сколько ест ребенок, сугубо индивидуально. Некоторые детки требуют пищи с завидной регулярностью, а какие-то кушают очень плохо, по чуть-чуть и совсем не активно. В младенческом возрасте вопрос с питанием ребенка обстоит просто: давать малышу кушать нужно тогда, когда он этого хочет. Сколько есть в таком возрасте кроха зависит от его, скажем так, личных предпочтений. Главное в младенческом возрасте для малыша – это прибавка в весе. Если в независимости от того, сколько ест ребенок (даже если подозрительно мало), прибавка в весе идет своим чередом, – никаких поводов для волнения нет. Хотя и существуют специальные таблицы, по которым дотошные мамочки могут по желанию вычислить, какое количество пищи рекомендовано малышу в том или ином возрасте. Одна из таких схем – таблица Маслова: основана она на соотношении калорий в грудном молоке к возрасту ребенка. Установлено, что в литре грудного молока содержится примерно 700 килокалорий. Так, по схеме Маслова, младенец до трех месяцев должен получать 125 килокалорий на 1 килограмм веса. С трех до шести месяцев малышу рекомендовано 115-120 килокалорий на 1 килограмм веса- с шести до девяти месяцев – 110-115 килокалорий- на протяжении же девятого-двенадцатого месяца – 100-105 килокалорий на 1 килограмм веса. Дело в том, что по мере взросления ребенку требуется все меньше и меньше калорий, кроме того, начиная уже с полугода, деткам, как правило, начинают давать прикорм. Всевозможные пюре и каши также содержат определенное количество калорий, и на это следует делать скидку.

Ребеночку в возрасте около года нужно примерно один литр еды в виде различных блюд, включая пюре, грудное молоко, жидкие смеси, полужидкую пищу. Поскольку в этом возрасте малыш кушает 5-6 раз в день, на один прием пищи приходится приблизительно 180-200 миллилитров. Опять таки, то, сколько ест ребенок, не всегда может считаться показателем здоровья и самочувствия. Иногда малыш может кушать меньше рассчитанной нормы, и при этом оставаться бодрым и энергичным. Беспокоиться по поводу того, что малыш не доедает, в этом случае не стоит – значит, крохе хватает и того, что он получает из пищи. Тревожится следует, если помимо того, что малыш мало кушает, он еще и капризничает, хандрит, плохо спит, мало двигается и часто плачет. Опять таки, дети, съедающие больше нормы, но не набирающие при этом избыточный вес, тоже не должны вызывать удивления: такая ситуация может быть свидетельством хорошего обмена веществ у ребенка.

После года малышу на пробу по чуть-чуть начинают давать все больше «взрослых» продуктов. В этом возрасте у ребенка уже развивается жевательный аппарат, активно выделяются пищеварительные соки. Таким образом, пища для малыша должна быть питательной и калорийной, а сколько он ест – зависит от его индивидуальных особенностей, двигательной активности, привычки к режиму питания. Начиная с годика и до полутора лет хорошо, если ребенок ест примерно по 1200 миллилитров- с полутора лет и до трех – 1200-1500 миллилитров в день. Общее количество потребляемых калорий для малыша от года до трех лет должно составлять ориентировочно 1540 килокалорий в сутки. Но, опять таки, сколько ест ребенок – вопрос очень относительный. Например, если пища питательная, богата белками, жирами и углеводами, суточный объем ее должен быть несколько меньше. Кроме того, играют роль и индивидуальные особенности каждого отдельно взятого ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: