Нормазе для новорожденных

Нормазе для новорожденных

Наверное, лишь очень небольшому проценту деток удается избежать проблем со стулом в первый год жизни, особенно в первые месяцы. Запоры, сменяющиеся поносами, навевают на родителей не самые радужные мысли. И, в конце концов, они идут к педиатру (если и вовсе не сразу). Наверное, лишь очень небольшой процент из них и думать не думает лечить понос или запор у новорожденного.

Наверное, лишь небольшой процент педиатров не выписывает не какающему младенцу слабительные средства или препараты для нормализации стула. И, наверное, лишь небольшой процент детишек получают такое лечение оправдано, когда в нем действительно возникает необходимость.

Одним словом, если вы попали в тот небольшой процент счастливых родителей тех немногих счастливых детей, которым не лечат запор еще с новорожденности только потому, что они не какают по графику, то мы искренне рады за вас и поздравляем со здравым рассудительным умом.

Но остальным повезло меньше. Можно с уверенностью сказать, что большинство новорожденных получают препараты для нормализации стула, одним из которых может быть Нормазе.

Для чего назначают Нормазе новорожденным?

Нормазе — это синтетический фармацевтический препарат, принадлежащий к группе пребиотиков. Он создают благоприятную среду для собственных кисломолочных бактерий человека, тем самым снижая концентрацию гнилостных бактерий и восстанавливая естественную микрофлору кишечника. В педиатрии Нормазе очень часто применяется для облегчения опорожнения кишечника при запорах. Препарат способствует лучшей кишечной моторике — и стул не заставляет себя долго ждать.

Нормазе в педиатрии применяется при атопическом дерматите, запорах, синдроме гнилостной диспепсии, дисбактериозе и прочих нарушениях кишечной микрофлоры, в том числе для устранения последствий антибиотикотерапии.

Обещается, что привыкания Нормазе для новорожденных не вызывает даже при длительном применении, к тому же действует очень быстро и бережно. Но вот печалька: многие замечают зависимость детского кишечника от этого лекарства. Как только прием Нормазе прекращается — стула снова как не бывало. Поэтому некоторые мамы предпочитают прибегать к его помощи только в редких случаях.

Нормазе для новорожденных: отзывы

Родители не отрицают эффективности Нормазе для новорожденных: помогает безотказно. Бывает, что уже по истечении очень короткого времени маленький кишечник опорожняется.

У родителей не вызывает никаких трудностей дать новорожденному Нормазе: сироп ароматизированный, сладкий — дети такое любят. Но состав сиропа не самый детский: такие «вкусности» при лечении совершенно ни к чему, тем более что очень часто они вызывают аллергические реакции у маленьких пациентов (хотя, опять-таки, обещается, что аллергии препарат не вызывает, поскольку не содержит красителей и улучшителей вкуса).

Мой ребенок тоже плохо отреагировал на данный препарат: опыт знакомства с Нормазе у нас негативный. Но это в прошлом. Сегодня я не даю ребенку никаких сиропов в принципе, ибо глубоко уверена: вреда от них несоизмеримо больше, чем пользы.

Тем не менее, Нормазе для новорожденных среди многих потребителей и врачей считается эффективным препаратом — это следует признать.

Однако нередко главная опасность таится не в самом лекарстве (или не только в нем), а именно в назначении.

Осторожно: Нормазе для новорожденных

Следует сто раз подумать, прежде чем начать давать ребенку аптечные препараты, в том числе и Нормазе для новорожденных. Здесь исключительно все зависит от того, по какой причине малышу назначили этот препарат. Действительно есть необходимость в лечении запора или речь идет о перестраховке, рекламной акции или невежестве педиатра?

Говорил ли вам ваш врач о том, что стул ребенка до 6 месяцев, находящегося на грудном вскармливании, имеет право быть каким угодно по консистенции, цвету и частоте, или вас убедили в том, что 2-дневная задержка стула у новорожденных является поводом для экстренных мер?

Известно ли вам о том, что «неопытный» стерильный кишечник новорожденного в течение какого-то времени не только заселяется бактериями, но также учится работать в оптимальном режиме, для чего тестирует свои возможности и испытывает различные режимы работы. Он непременно должен изучить на практике, что такое «запор», каково оно при «поносе», чтобы выбрать для себя самый приемлемый способ работы. И в течение первого года жизни ребенка таких тестовых периодов наблюдается три.

Знаете ли вы о том, что о запоре можно говорить лишь тогда, когда у ребенка на фоне отсутствия стула (или редкого, но очень твердого, каменистого стула в виде «козьих шариков») наблюдается вздутие живота, газы не отходят, животик твердый, а малыш капризный и плачет при массировании животика?

Очень жаль, если не знаете. Между тем постороннее необоснованное вмешательство в естественные процессы чревато последствиями. Если прервать «тестирование» и вынужденно добиться стула, то все «обучение» пойдет насмарку. Теперь кишечник будет нуждаться в помощи и участии извне. Поэтому никогда не торопитесь давать новорожденному слабительное, будь то Нормазе или другой препарат. Между прочим, народные советы в стиле «дать водички, сока или поставить клизму» тоже отнюдь не безвредны! Очень подробно изучите эту тему и поступайте разумно.

Нормазе для новорожденных: дозировка

Мы ни в коем случае не хотим сказать, что потребности в приеме Нормазе (или аналогичных препаратов) у новорожденных не существует вовсе. Если газы не отходят, ребенок не испражняется (или стул твердый!), теряет аппетит и спокойствие и явно испытывает боль и дискомфорт, тужится и краснеет, то действовать необходимо. Но всегда начинайте с самых простых и безобидных способов: помассируйте животик, устройте теплую ванну, чаще выкладывайте ребенка на живот, откорректируйте свою диету (если вы кормите грудью), поэкспериментируйте со смесями.

Если же потребность в Нормазе для новорожденного возникла, то следует соблюдать предельную осторожность с дозировкой. Препарат действует быстро и наверняка, нередко может вызывать повышенное газообразование и понос. Если дадите больше позволенного, то проблем не оберетесь. Так что лучше начинать с мизерного количества: заодно и реакцию ребенка на лекарство проверите.

В инструкции указывается, что разовая доза Нормазе для детей до года составляет 5 мл, но практика показывает, что для новорожденных она может оказаться слишком большой. Так что всегда уточняйте этот вопрос с педиатром: скорее всего, понадобится меньшая доза лекарства для младенца. Если неуверенны, то для начала дайте ребенку не более 1 мл Нормазе.

Не стесняйтесь переспросить у педиатра и уточнить назначения, если что-то непонятно. Спрашивайте опытных мам: как им назначали Нормазе для новорожденных и как они давали лекарство своим деткам. НИИ педиатрии РАМН рекомендует проводить лечение Нормазе в сочетании с Бифидумбактерином.

На всякий случай учтите, что с приемом антибиотиков Нормазе лучше не сочетать, и всегда следует давать его ребенку не раньше, чем через или за 2 часа до дачи других лекарств.

Полагайтесь на свою интуицию и реагируйте на любые изменения в организме ребеночка.

И будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: