Стул у новорожденных

Стул у новорожденных очень важен для мам. Первый стул у новорожденного черного или темнозеленого цвета - это нормально, затем пару дней - зеленоватого (кишечник новорожденного заселяется микрофлорой), а затем приобретает желтый цвет одуванчика или менее яркий, как горчица.

Стул у новорожденных напоминает тесто для оладий, жидкую сметану. У новорожденных на грудном вскармливании в кале содержаться белые комочки. У новорожденных на искусственном вскармливании, стул более густой консистенции, темно-желтого, светло-коричневого цвета. К концу первого месяца жизни малыш может какать 1-2 раза в сутки.

На первом месяце жизни малыша переваривание, всасывание пищи, выделительная система только настраивает свою работу, поэтому вполне возможен жидкий стул, запор (запор у грудничка).

Некоторые педиатры (зарубежные) допускают, что у грудничков может не быть стула до 6 дней, это вполне нормально. Однако если малыш хорошо кушает, содержимое кишечника все накапливается и накапливается, невозможность сходить по большому, освободиться от этих масс может доставлять ему сильный дискомфорт. Если стула нет более двух дней, то ребенку необходимо помочь (так думают отечественные педиатры).

Стул у новорожденных

У новорожденных запоры могут быть из-за маминой диеты, незрелой кишечной флоры, ферментной недостаточности, малого количества потребляемой воды у детей на искусственном вскармливании.

Если запоры возникают постоянно, то стоит обратить внимание на причины, проконсультироваться с врачом. Если же запоры не часты, длятся не более 2-3 дней, то можно обойтись домашними средствами: выкладывание на живот новорожденного, массаж животика, теплые расслабляющие ванны, глицериновые свечи (1/7 свечки, режется ниткой).

Можно также использовать клизму с кипяченой водой комнатной температуры (вводится не более 25 мл). Взять маленькую клизмочку с мягким наконечником, наконечник и попку малыша смазать вазелиновым маслом, прижать ножки новорожденного к животу, вращательными движениями ввести наконечник в попку малыша на 2-4 см. Сжать грушу, вынуть. Поддержать попку новорожденного сжатой, чтобы вода не вылилась.

Стул у новорожденных

Альтернатива классической клизме - микроклизма «Микролакс». Это очень удобные клизмы, они разрешены к использованию для малышей. Необходимо отломать кончик клизмы, смазать наконечник, попку маслом, ввести наконечник наполовину в попку (по отметке), выдавить половинку флакона. Через 2-5 минут малыш прокакается.

Если есть тонус сфинктера, то используйте ватную палочку, которую смажьте вазелиновым маслом. Введите ее в попку на 1 см, слегка пошевелить.

стул у новорожденных

Несете ребенка в ванную комнату, высаживаете над раковиной. Ножки подогнули к животику, малыш опирается на вас спинкой, попка висит над раковиной. Включите теплую воду. Греете средний палец в воде, чтобы он стал горячим, но не переборщите. Этим пальцем дотрагиваемся до ануса малыша легкими движениями. Сфинктер открывается, пропускает содержимое.

Если у вас у вас есть запор, отрегулируйте работу кишечника диетой (овощи, каши, сухофрукты, пейте кефир).

Для искусственников существуют специальные смеси, помогающие при запорах.

Если малыша ничего не беспокоит, он нормально набирает вес, есть запор, то обратившись к педиатру, вы, скорее всего, получите совет наблюдать за ситуацией, сдать анализы. Если же ребенок плохо кушает, часто плачет, много срыгивает, то может произойти серьезное нарушение микрофлоры, требуется консультация врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: