Осип голос у ребенка

Осип голос у ребенка

Очень часто у малыша во время простуды, осипает голос. Осипший голос является признаком трахеита и требует срочного лечения. Естественно, для этого следует обратиться к врачу. Однако помимо медикаментозного лечения, назначенного врачом, существует множество методов народной медицины, которые помогут быстро справиться с этой проблемой. Для этого нам понадобятся: молоко, мед, питьевая сода, сливочное масло, раствор люголя, отвар трав, а также эфирные масла.

Далее рассмотрим некоторые рекомендации по уходу за ребенком с осипшим голосом, которые проводят самостоятельно в домашних условиях.

Обязательно давайте ребенку обильное теплое питье. Чтобы приготовить теплый напиток, можно использовать молоко, добавить в него половину ложечки соды, ложку меда и сливочного масла. Данный напиток не только способствует выведению из организма вируса, но и очень хорошо смягчает горлышко, следовательно, помогает вылечить осипший голос.

Также очень хорошим средством в лечении осипшего голоса являются ингаляции с добавлением эфирных масел или отваров трав. Для этого используют ингалятор, в который наливают минеральную воду, добавляют пару капель эфирного масла и накрываю полотенцем голову ребенка проводят процедуру в течение 15 минут. Очень важно научить малыша глубоко вдыхать, поэтому покажите на своем примере, как это правильно делать. Кроме того, для ингаляций можно использовать и отвары трав. Для этого подойдут такие травы: липа, кора дуба, череда, шалфей, крапива. Эти травы очень хорошо увлажняют слизистую гортани и укрепляют голосовые связки. Кроме того, их можно использовать в ингаляциях без опасений возникновения аллергических реакций у ребенка.

Для лечения осипшего голоса, полезно употребление меда. Для этого, можно просто дать ребенку пожевать медовые соты, как конфетку. Такая процедура способствует быстрому устранению осипшего голоса и ускорит выздоровление.

Также, в лечении трахеита и осипшего голоса используют раствор яблочного уксуса или люголя. Для приготовления раствора, следует растворить в 100мл воды 30мл яблочного уксуса, далее обмакнуть в него стерильный бинт или ватный тампон и аккуратно смазать миндалины ребенка. Если смазать миндалины не удается, то можно впрыснуть данный раствор при помощи шприца без иглы. Для этого попросите ребенка просто прижать язычок и широко открыть рот. Лучше всего совершать данную процедуру в игровой форме, чтобы ребенок не пугался и не капризничал.

Очень полезными в лечении осипшего голоса являются полоскания горла малыша настоями трав. Научите своего ребенка правильно полоскать горло. Для этого попросите его набрать в рот немного жидкости и, запрокинув голову назад сказать «брррр». Для полосканий лучше всего использовать отвар календулы, ромашки, или же раствор антибиотиков, назначенных врачом.

Очень важно в период лечения осипшего голоса у малыша, следить чтобы он не напрягал лишний раз голосовые связки. Поэтому займите его такими спокойными играми или просто включите мультики. Главное, чтобы он как можно меньше говорил. Таким образом, восстановление голосовых связок пройдет быстрее, а следовательно, и голос вернется и ребенок скорее выздоровеет.

Вот и все рекомендации, которые можно и нужно совершать при проблеме осипшего голоса ребенка. Главное - начать вовремя лечение и предотвратить развитие заболевания. Выбирайте тот способ, который подходит вашему малышу или чередуйте вышеизложенные рекомендации, лечитесь и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: