Лечение простуды при беременности

Лечение простуды при беременностиПростудой называют острые респираторные заболевания (ОРЗ), возбудителями которых чаще всего бывают вирусы, реже – бактерии. Современная фармацевтика предлагает множество лекарственных препаратов для лечения ОРЗ, да и народная медицина имеет в своем арсенале немало противопростудных средств. Но можно ли ими пользоваться будущей маме? Рассмотрим рекомендации специалистов по лечению простуды при беременности.

Общие правила терапии

При первых признаках простуды беременной следует обратиться к врачу. ОРЗ опасны своими осложнениями, особенно это касается 1 триместра беременности. В этот период активно формируются все органы и системы плода, а плацента еще не способна быть полноценным барьером от инфекционной опасности. Во 2 и 3 триместрах организм ребенка более защищен от действия негативных факторов. То же касается и применения лекарственных средств. Наиболее опасный период для такой терапии – 1 триместр, хотя и в 3, и во 2 триместрах большинство лекарств принимать нежелательно.

При первых признаках простуды будущая мама должна предпринять следующие меры:

  • Употреблять много жидкости. Хорошо подойдут молоко с медом, настой из веточек и листьев малины, смородины, чай с малиной или лимоном, клюквенный морс.
  • Придерживаться низкокалорийной диеты. Организм во время простуды тратит много сил на борьбу с инфекцией, поэтому не нужно усложнять его работу перевариванием тяжелой пищи. Также следует уменьшить количество соли в блюдах, поскольку она не только вызывает отеки, но и увеличивает заложенность носа.
  • Постельный режим. В начале заболевания важно отдыхать от работы, уборки и других дел, это позволит организму сосредоточиться на борьбе с болезнью.

Облегчение симптомов простуды

Лечение простуды при беременности в 3 триместреКак правило, ОРЗ сопровождаются болью в горле, насморком, повышенной температурой, а часто и кашлем. Эти проявления доставляют много страданий будущей маме, к тому же они опасны для ребенка. Что можно предпринять для облегчения простудных признаков?

Боль в горле. Эффективнее всего лечить с помощью полосканий. Процедура одинаково подходит беременным как в 1 триместре, так и во 2 и 3 триместрах.

Существуют простые рецепты средств для полоскания горла:

  • Соленый раствор. В стакане теплой воды растворяют чайную ложку соли.
  • Содовый раствор. В теплой воде (200 мл) растворяют чайную ложку пищевой соды и добавляют 2-3 капли йода.
  • Настой трав. Cтоловую ложку сухой травы или сбора из нескольких трав (эвкалипт, зверобой, шалфей, календула, ромашка) заливают кипятком (200 мл). Настаивают 20 минут, процеживают и теплым настоем полощут горло.

Полоскание горла следует выполнять 3-5 раз в сутки.

Лекарственные препараты для лечения горла при беременности должны быть согласованы с врачом. Обычно назначают Гексорал, Ингалипт.

Кашель. Наиболее безопасный способ лечения кашля во время беременности – ингаляции. Их можно проводить, используя лечебные травы, эфирные масла (если нет аллергии на них), теплое молоко с медом и сливочным маслом. При упорном кашле можно приготовить луковый сироп. Для этого предварительно вымытую луковицу в шелухе заливают водой (покрывая ее полностью), добавляют 50 г сахара. Варят на слабом огне 35-40 минут, дают остыть. Затем процеживают и принимают сироп по чайной ложке за 20 минут до еды 4-5 раз в сутки.

Насморк. При лечении насморка можно делать промывания носа. Для промываний используют солевой раствор или отвар трав. Эффективен следующий рецепт отвара. Две столовые ложки сбора трав (череда, мята перечная, ромашка) заливают в термосе кипятком (200 мл), настаивают 3-4 часа, после чего фильтруют через марлю либо бинт. Перед началом процедуры в отвар добавляют 1-2 капли масла пихты (если нет аллергии).

Хороший результат дает закапывание в каждую ноздрю сока алоэ, разбавленного пополам с водой.

Иногда народные методы не помогают победить насморк. В таком случае можно несколько раз воспользоваться назальными каплями вроде Називина или Пиносола.

Высокая температура. Жаропонижающими свойствами обладают листья и ветки малины, цветки липы. Если же не удается сбить высокую температуру с их помощью, беременная может принять таблетку жаропонижающего средства на основе парацетамола.

Что не рекомендуется беременным?

Некоторые домашние средства нельзя применять во время вынашивания ребенка. В первую очередь это касается горячей ванны и ножных ванн. Данные процедуры в 1 триместре могут спровоцировать выкидыш, а в 3 и во 2 триместрах – преждевременные роды.

Ни в коем случае будущей маме нельзя принимать аспирин и средства на его основе. Это лекарственное вещество способно вызвать пороки развития плода. Многие травы также противопоказаны в период ожидания малыша, в том числе душица, барбарис, аралия китайская, мускатный орех, пижма, полынь.

При лечении простуды при беременности можно использовать только препараты и методы, рекомендованные врачом. Специалист сможет подобрать средства, которые не вызовут опасных осложнений и побочных действий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: