Песни для детей

Песни для детей

По мнению психологов, для гармоничного и здорового развития ребенка, очень важным является музыкальное развитие. Насколько важно прослушивание детских песен, какие музыкальные произведения помогут в развитии и как велико их значение для психоэмоционального состояния ребенка - расскажем по порядку.

Во время прослушивания детских музыкальных произведений, у ребенка развивается музыкальный слух, что в будущем способствует воспринимать более взрослую музыку и определить свои предпочтения в ней. Поэтому, включайте музыку для вашего малыша во время игры с ним, а также выполняя упражнения утренней зарядки. Так, вы положительно настроите ребенка на весь день и одновременно оздоровите ребенка.

Специалисты утверждают, что детские музыкальные произведения способны создать положительный настрой у ребенка, то есть поднимают настроение или настраивают на игру. Кроме того, доказано, что детки в самом раннем возрасте, реагируют на музыку намного активнее, чем старшие ребята. Так, младенец, который часто прослушивает детскую, ритмичную музыку способен создавать активные движения под ее ритм, то есть танцевать. Поэтому очень важно именно с грудного возраста подобрать репертуар для своего малыша и включать прослушивание музыки в ежедневный распорядок дня.

Для детей детсадовского возраста, тексты детских песенок помогут усвоить правила поведения, помогут понять, что такое дружба, а также прививают любовь к родителям, игрушкам, животным. Вспомните сами, какие песенки были в нашем детстве? О дружбе: «друг в беде не бросит», «вместе весело шагать по просторам», « что мне снег , что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной». О родителях тоже много песен, например: «папа может, папа может все что угодно», песенка Мамонтенка из известного мультфильма о маме « ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети». Чтобы привить любовь к животным, можно прослушать такие композиции: «собака бывает кусачей, только от жизни собачей», попутно объясняя ребенку, почему грустит собачка.

Добрые, детские песенки легко воспринимаются детьми и очень важны в их развитии, тем более, если есть проблемы с адаптацией к детскому коллективу. Ведь в детских садах, воспитатели не зря акцентируют внимание детей на музыкальном развитии - организовывая утренники, обязательным будет распевание песен и танцевальный номер. Так скромные детки учатся раскрепощению в танцевальном номере, а более активные, способны продемонстрировать свои способности, распевая песни.

И, конечно же, важным аспектом в прослушивании песен является то, что тексты детских песен легкие, а значит, легко запоминаются. Тренировать память посредством прослушивания музыкальных произведений намного легче, чем попросту заучивая отдельное стихотворение. Поэтому танцуйте, пойте вместе с ребенком, расспросите о его предпочтениях, спросите, какая музыка или песенка ему полюбилась больше всего, почему.

В дошкольном возрасте, а также детям, которые начали изучать английский язык, очень полезным будет прослушивание песен на английском языке. Это поможет в правильном произношении иностранных слов, а также закрепит пройденный материал на занятиях.

Видео: В Лесу Родилась Елочка - Песни для детей - Новогодняя песенка

О том, что дети любят колыбельные, думаю, напоминать не стоит. Просто подберите соответствующий репертуар для возраста вашего ребенка и готовьте ребенка ко сну, убаюкивая его красивой колыбельной.

В заключение, напомню, что огромное количество детских песен есть в любимых ребенком мультфильмах. Поэтому, чтобы не искать отдельные песенки на дисках, просто включите ребенку мультфильм «Бременские музыканты», «Летучий корабль», « Трое из Простоквашино». А для прослушивания музыки во время игр или утренней зарядки, выберете репертуар вместе с ребенком, учитывая его предпочтения.

Видео: КУКУТИКИ - Веселые песни для детей про животных - Все серии - Сборник

Специально для malutka.net - Ира Романий

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: