Музыка для детей

Музыка для детей

Еще находясь в утробе матери, малыш уже различает звуки, которые его окружают. Слух у ребеночка начинает развиваться, начиная с пятого месяца беременности, и если сначала он воспринимает только звуки организма матери, то со временем кроха начинает слышать звуки, которые проникают к нему «извне». Учитывая этот фактор, многие психологи и педагоги советуют родителям еще во время беременности общаться с ребеночком, говорить ему ласковые слова, напевать умиротворяющие и незатейливые песенки и ставить красивую и легкую для восприятия музыку.

Музыка вообще играет немаловажную роль в жизни каждого человека. Звуки музыки непосредственно влияют на психику и нервную систему, формируют эстетический вкус человека, развивают чувство ритма и даже оказывают влияние на работу организма в целом. К примеру, доказано, что «правильная» музыка способна улучшать пищеварение и усвоение пищи, а у матери, которая кормит ребенка грудью, при прослушивании любимой музыки происходит приток молока.

Но разная музыка оказывает разное воздействие на человеческий организм, и это следует учитывать, выбирая музыку для детей - детская нервная система и психика еще очень уязвимы под напором громких и раздражающих слух мелодий. Специалисты утверждают, что музыка должна присутствовать в жизни малыша уже с самого рождения: с ее помощью ребенок учится познавать мир, у него формируются многие понятия о красоте и разнообразии звуков, вырабатывается способность испытывать эстетическое наслаждение от красивой мелодии, тренируется зрительное, слуховое и чувственное восприятие, образное мышление. Вот только не любая музыка для детей желательна: к подбору подходящих мелодий следует отнестись со всей ответственностью по принципу «не навреди». Да и слушать музыку ребенка следует учить, воспитывая в нем уже с рождения хороший вкус (известно, что главные привычки и склонности закладываются в человека в детстве) и согласовывая прослушивание музыки с режимом дня.

Что касается музыкальных предпочтений, то музыка для детей желательна негромкая, мелодичная и легко звучащая, с минимальным количеством низких частот, которые сильно влияют на психику и нервную систему. В ходе многочисленных экспериментов доказано, что лучшим выбором в этом плане становится классическая музыка - произведения Моцарта, Вивальди, Бетховена, Шуберта. Народные песни и колыбельные напевы также могут стать ощутимым подспорьем не только в воспитании музыкального восприятия у ребенка, но и для формирования в нем определенных рефлексов. Так, колыбельная, если станет ритуалом укачивания и засыпания, значительно облегчает укладывание малыша к дневному или вечернему сну.

Выбирая музыку для детей, необходимо также учитывать и время суток: в утреннее время можно отдать предпочтение зажигательным, веселым и ритмичным мелодиям, в то время, как вечером желательно остановится на спокойных и медленных музыкальных произведениях, чтобы излишне не возбуждать ребенка и не стимулировать нервную систему. Выбирая произведения со словами, можно подпевать в такт песне, давая ребеночку возможность следить за движением губ и помогая лучше воспринимать на слух слова.

Следует следить за тем, чтобы не перегружать ребенка музыкой и не утомлять его: до трех лет длительность общего времени, отведенного на прослушивание музыки, не должна превышать одного часа в сутки. И время это нужно разбить на отдельные промежутки: скажем, утреннее прослушивание музыки пусть составляет двадцать минут, обеденное - тридцать, а вечернее - десять. По мере взросления ребенка, начиная с трех лет, это время можно постепенно увеличивать, открывая все новые музыкальные произведения совместно с малышом.

Важным моментом является совмещение музыки и физических упражнений, игры под музыку, танцы-пляски в музыкальном сопровождении. Уже даже занимаясь с малышом гимнастикой в младенчестве, полезно проводить гимнастику под музыку: соответственно ритму сводить и разводить ему ручки, ножки, качать во время динамической гимнастики. С возрастом приучая ребенка к утренней зарядке, ее также желательно оформлять музыкальным сопровождением: под музыку упражнения не только радостней и легче выполняются, они еще и развивают в ребенке чувство ритма. Игры-пляски, которые в раннем детстве воплощались как способ развлечения, в будущем могут подтолкнуть малыша к занятиям танцами. А это - тот же самый спорт, который тренирует выносливость, поддерживает физическую форму, формирует правильную осанку.

Музыка для детей дает крохе, среди всего прочего, и возможность постепенно тренировать голосовой аппарат и легкие: незатейливые песенки, которые нравятся малышу, вызывают у него желание петь. По мере взросления малыш начинает подхватывать знакомые мелодии и подпевать им, а это идет на пользу и гортани, и дыхательной системе, к тому же еще и является тренировкой памяти.

Напевать ребеночку разные мелодии, ставить приятную и легкую музыку можно, начиная уже с самого младшего возраста. По мере взросления разучивая с ребенком песни из мультфильмов, кинофильмов, детские песни, родители помогают ему эмоционально «разгрузится», дарят ему положительные эмоции. Слушать музыку с малышом можно дома, в машине, в контексте детских спектаклей, представлений в кукольном театре... Все это идет ребенку исключительно на пользу, развивает его духовную и эмоциональную сферу, воспитывает в нем культурные наклонности и эстетический вкус.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: