Пневмония у детей

пневмония у детей

Пневмония может развиться у детей как самостоятельная болезнь и как осложнение после гриппа, острых респираторных заболеваний. Заболевание это представляет собой одну из форм острой респираторной инфекции, которая поражает легкие. «Под удар» при пневмонии попадают альвеолы – мелкие мешочки, из которых состоят легкие, и которые в нормальном состоянии наполняются при дыхании воздухом. При развитии же пневмонии альвеолы заполняются жидкостью и гноем, что препятствует их наполнению кислородом и тянет за собой затруднение дыхания.

Возбудителями заболевания являются различные микроорганизмы – бактерии, грибки, паразиты, вирусы. И чаще всего пневмония у детей развивается на фоне острых вирусных инфекций. Но, хоть причиной воспаления легких является инфекция, сама по себе эта болезнь незаразная, т. е. не передается от человека к человеку.

Симптомы пневмонии у детей

У маленьких детей пневмония нередко начинается как острое респираторное заболевание. Появляется насморк, ребенок отказывается от еды, плохо спит, постоянно капризничает. Кожа у ребенка становится бледной, в редких случаях может проявляться синюшность или сероватый оттенок губ и кончиков пальцев.

К этим признакам присоединяются более грозные симптомы — у ребенка повышается температура тела, ему трудно дышать грудью, сердечные сокращения учащаются. Температура при воспалении легких может повышаться значительно: до 38 градусов и выше, при этом сопровождается ознобом. В некоторых случаях на пневмонию может не указывать ничего, кроме учащенного дыхания. Хотя чаще, конечно, дыхание затрудняется, также и по причине не прекращающегося сильного рвущего кашля. Если пневмония сопровождается затрудненным дыханием, нередко на вдохе можно заметить напряжение межреберных мышц со стороны больного легкого (увидеть это можно, полностью раздев ребенка и понаблюдав за изменением рельефа кожи в межреберных промежутках).

При наличии вышеперечисленных симптомов, за квалифицированной помощью следует обращаться незамедлительно. Так, самостоятельно лечить и вылечить пневмонию нельзя, а последствия отсутствия необходимой терапии и затягивания с лечением могут быть трагическими.

Последствия пневмонии у детей

Так, согласно данным ВООЗ, именно пневмония становится одной из главных причин смертности малышей по всему миру. Болезнь эта каждый год уносит около 1,4 миллиона жизней деток в возрасте до 5 лет. Она же является причиной 18% из всех случаев детских смертей по всему миру. Необычайно опасна пневмония для грудных детей: без необходимого лечения воспаление распространяется на другие органы, поражает пищеварительную, мочевыделительную, нервную систему и вызывает тяжелые нарушения дыхания, что нередко и приводит в итоге к летальному исходу. Страшна своими последствиями и пневмония внутриутробная, если вовремя не было проведено консервативное лечение.

Последствия пневмонии у детей могут проявляться как на фоне выздоровления, так и в период протекания болезни, даже на начальной ее стадии. Одним из наиболее частых последствий воспаления легких является токсикоз, лечение которого проводится исключительно в стационаре под наблюдением врачей. Кроме того, частым последствием пневмонии у детей становится задержка мочеиспускания. В этом случае для устранения задержки диуреза применяются мочегонные средства. В отдельных случаях может использоваться метод форсированного диуреза, который имеет три варианта: устранение симптомов повышенного содержания жидкости в организме ребенка, ликвидация обезвоживания, нормализация водного солевого обмена.

Еще одним последствием пневмонии могут быть судороги, для устранения которых используют специальные методы медицинского характера.

Как лечить пневмонию у детей

Лечение пневмонии у детей всегда должно проходить под контролем специализированного врача. Младенца (как, впрочем, и детей старшего возраста) вместе с матерью помещают в стационар, где проводится сложное комплексное лечение с применением медикаментов, специальных аппаратов и физиотерапевтических процедур.

Без применения антибиотикотерапии в случае воспаления легких, к сожалению, никак не обойтись. Да, вряд ли кому из родителей придется «по вкусу», что малышу уже с раннего возраста приходится знакомиться с антибиотиками. Однако, следует помнить: без препаратов такого ряда устранить пневмонию не представляется возможным, потому, использовать антибиотики придется. Какие именно препараты, и по какой схеме принимать в каждом отдельном случае – определять врачу. Помимо антибиотиков, используются в лечении пневмонии и препараты для симптоматического лечения, имеющего за цель устранение симптомов заболевания и облегчение состояния больного. Обычно препаратами выбора становятся муколитические средства (для облегчения отхода мокроты и отхаркивания), а также, при необходимости, жаропонижающие.

Ваша задача — помочь врачам в борьбе с болезнью и неукоснительно выполнять все предписания. Пока ребенок болен, пеленания отменяются. Старайтесь постоянно менять положение ребенка в кроватке, переворачивать его с боку на бок. Чтобы избежать застойных явлений в легких, груди ребенка рекомендуется придать возвышенное положение.

Во время болезни ребенку необходимо полноценное, усиленное питание, соответствующее его возрасту. Кроме того, следует придерживаться водно-питьевого режима: во избежание обезвоживания малышу нужно обеспечить обильное питье.

После выписки из стационара ребенок должен в течение года находиться на диспансерном учете.

Специально для malutka.net – Татьяна Аргамакова

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: