Грипп у детей

грипп у детей

Грипп - это заболевание вирусной природы, которому дети подвержены в той же степени, что и взрослые. Инфекция быстро распространяется в холодное время года и принимает характер эпидемии. При небрежном лечении грипп может вызвать у ребенка необратимые осложнения.

Причины гриппа у детей

Как известно, возбудите-лями гриппа являются специфические вирусы, которые передаются от больного человека к здо-ровому воздушно-капельным путем, т. е. при чи-ханье и кашле или через предметы общего пользования.

Симптомы гриппа у детей

Ребенок, заболевший гриппом, стано-вится вялым, отказывается от еды, его постоянно клонит в сон. Затем довольно быстро нарастают другие симптомы - головная боль, озноб, боль в мышцах и суставах. Температура тела у ребенка повышается до 38,5 °С (в тяжелых случаях до 40,5 °С) и, как правило, держится несколько дней. К этим признакам присоединяются насморк, сухой, «лающий» кашель, боль в горле. Ребенку больно двигать глазами. При осложненной форме гриппа у маленьких детей могут развиться симптомы, сви-детельствующие о поражении нервной системы, - головокружение, галлюцинации, судороги, рвота, бред. У многих детей возникают желудочно-кишеч-ные расстройства.

Если грипп протекает в легкой форме, основные симптомы проходят за 3-4 дня- в более серьезных случаях болезнь длится 10-14 дней. При неправиль-ном лечении грипп может привести к заболевани-ям верхних дыхательных путей, воспалению уха. Кроме того, он нередко вызывает у детей аллерги-ческие реакции. Эти осложнения могут отрицатель-но повлиять на психомоторное и физическое раз-витие ребенка, его иммунитет. Снижение иммунитета способствует активизации бактерий, которые ранее находились в организме ребенка в «спящем» состоянии. Это чревато разви-тием более грозных осложнений, таких как менин-гит, пневмония, нефрит (воспаление почек) и др. Поэтому к лечению гриппа у ребенка нужно отнес-тись очень серьезно. При появлении первых при-знаков болезни срочно вызывайте врача - только средствами народной медицины в этом случае не обойтись.

Лечение гриппа у детей

Лечение гриппа, как правило, прово-дится в домашних условиях. Ребенку необходим постельный режим, а также прием витаминов, в особенности А, С и Е. Старайтесь постоянно проветривать комнату, в которой находится боль-ной ребенок. Полы и предметы обихода мойте с дезинфицирующими средствами. Чтобы не зара-зиться гриппом, при уходе за ребенком надевайте на лицо стерильную марлевую повязку, закрываю-щую рот и нос. Строго соблюдайте все рекоменда-ции врача, в том числе касающиеся приема анти-биотиков, которые назначаются с целью предотвращения осложнений. Давайте ребенку обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочную минеральную воду. При подъеме температуры тела выше 38 °С ребенку можно дать парацетамол в воз-растной дозировке. Однако для снижения жара можно использовать и народные средства - настой цветков липы или отвар сушеной малины (либо горячий напиток со свежими ягодами). Давайте ребенку вдыхать пары свежего измельчен-ного чеснока или лука: в этих овощах содержатся специфические вещества - фитонциды, обладаю-щие противомикробной и противовирусной актив-ностью.

Детям старше 2 лет в первые дни болезни можно делать паровые ингаляции с настоями ромашки, мяты, календулы, шалфея и другими. Дополнительно врач может прописать мукалтин и микстуру на основе корня солодки для разжиже-ния и выведения мокроты при кашле, а также сред-ства от насморка и аллергических проявлений. Для профилактики гриппа врачи рекомендуют делать детям прививки (ребенку можно вводить вакцину с шестимесячного возраста). При всех заболеваниях аналогичного происхождения - острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), аденовирусной инфекции, парагриппе - необходим такой же уход за ребенком, как при гриппе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: