Режим кормления новорожденного

режим кормления новорожденного

Рекомендуется кормить ребенка по требова­нию, а не по часам. Детский организм сам определя­ет, сколько калорий в день ему требуется и какое количество еды он способен переварить. Это утверждение справедливо и для новорожденных. Появившись на свет, здоровый младенец с первых дней жизни высасывает из материнской груди столько молока, сколько ему требуется для того, чтобы не чувствовать голода около 3—4 ч. Тем не менее, некоторые дети в первый месяц жиз­ни с большим трудом привыкают к строгому режиму питания. Желудок таких детей не может удер­жать необходимое для трехчасового промежутка количество пищи. Иногда за одно кормление ребе­нок не отсасывает необходимую порцию молока из-за беспокойства либо из-за того, что у него в живо­тике скопились газы. В любом случае ребенок начинает плакать, требуя еды в неурочное время. Что же делать?

Вовсе не обязательно выдерживать трех-четырехчасовые промежутки между кормлениями, если это не подходит вашему ребенку. Ведь все дети разные! По­этому не заставляйте его подолгу плакать от голода и отсутствия внимания. Не стоит и заставлять ребен­ка съедать необходимое количество пищи (напри­мер, докармливать его сцеженным молоком), чтобы он дотерпел до следующего кормления по режиму. Это приведет лишь к обильному срыгиванию. Однако сказанное не означает, что нужно пол­ностью отказаться от режима. Приучайте ребенка к режиму постепенно. Например, если после кормления не прошло еще и часа, а ребенок уже проснулся, не спешите сразу давать ему грудь или бутылочку со смесью. Возможно, у не­го просто не вышел воздух из желудка, и это мешает ему спать.

Если вы все же выяснили, что ребенку не хватает молока, прикладывайте его к груди всякий раз, когда он этого требует. В связи с участившимися кормле­ниями количество молока у вас постепенно увели­чится, ребенок сможет насыщаться и спать дольше.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: