Режим кормления

Режим кормления новорожденного и грудничка требует тщательной отработки. Необходимо достигать компромиссы, которые учитывают необходимость совмещения интересов матери, ребенка.

Видео: Режим кормления щенка/когда кормить щенка!

Режим кормления - необходимая часть здорового образа ребенка. Переход сразу на строгий режим опасен для здоровья. Еще несколько лет назад врачи сажали детей на строгий график, на сегодняшний момент новорожденные после рождения находятся на режиме кормления по требованию. В чем преимущества и недостатка строгого и гибкого режимов? В чем преимущества и недостатки режимов?

Режим кормления - кормление по часам

Строгий режим кормления новорожденного - кормление по часам. В роддомах детей кормили в 6,10,14,18, 22 и 2 часа ночи. Считалось кормление по часам - залог воспитания здорового и неизбалованного ребенка, но не учитывались несколько факторов:

  • кормление для новорожденного - это и прием пищи, а также важный процесс общения с мамой;
  • кормление для новорожденного - присутствие мамы рядом;
  • не все новорожденные могут съесть достаточное количество молока, чтобы в течение 4 часов не ощущать голода.

Здоровые малыши приспосабливались к строгому режиму кормления. А вот дети, которые имеют проблемы с пищеварением, то первые месяцы после рождения такие малыши страдали от недостатка питания.

Режим кормления

Строгий режим кормления подходит не всем деткам. Маме он очень удобен, но переход на него должен быть постепенным.

Режим кормления по требованию

Режим кормления по требованию концентрируется в первую очередь на потребностях малыша. Для малыша он предпочтителен, так как ребенок больше общается с мамой, он успокаивается, расслабляется. Ребенок ест тогда, когда голоден, это позволяет ему легче адаптироваться к жизни вне мамы. Кормление по требованию улучшает выработку молока. Лактация сохраняется в период молочного криза.

Малыш может сосать грудь не только ради еды, но когда он беспокоен. А чрезмерное получение молока - прямая дорога к расстройствам пищеварительного тракта, а частые кормления через короткие промежутки очень сильно изматывают маму.

Режим кормления - как кормить

В первые дни жизни дети получают из груди матери молозиво. Молозиво вырабатывается в малых количествах. Каждый ребенок требует разного количества еды, некоторые дети не дополучают необходимой дозы, в этом период допустимы частые и длительные кормления.

Дети весом выше 4 кг способны выдерживать четырехчасовые промежутки между кормлениями, а вот дети с весом от 2,5 до 3,5 кг нуждаются в кормлениях через каждые 3 часа. Суточная норма потребления молока для ребенка в 1-4 недели жизни должна высчитывается по формуле 10*М*7, при этом М в данной формуле - вес малыша.

Для двухмесячного ребенка суточная норма составляет 800 мл, с каждой неделей возрастает на 50 мл. А вот в период молочного криза малыш может не дополучать необходимую дозу молока, поэтому мама должна кормить чаще. Это помогает сохранить лактацию.

Придерживаться режима кормления придерживаться необходимо, допустимо некоторые отклонения. Когда малыш проснулся, начал просить грудь по времени раньше, то необходимо дать ее. Если настало время для кормления, малыш спит, необходимо подождать 15-20 минут, а затем необходимо разбудить его. Время кормления должно устанавливаться также индивидуально, согласно режиму дня, который принят в семье. Режим не является строгим законом, если после родов установить режим кормлений не получается, то не стоит мучать себя, ребенка, помните, что вы установите его со временем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: